Английское кресло с ушами: испытано временем

кресло в английском стиле

Сотни лет величественное и элегантное «кресло с ушами» украшает дома ценителей комфортной мебели. Более всего этот предмет известен как английское кресло с высокой спинкой. Однако есть у него и другие названия. В самой Англии его именуют «wingback chair»: спинка с крыльями или крылатый стул. У нас принято называть эти выступающие элементы спинки ушами, а французы решили, что они похожи на щёки. Прижились и такие определения для кресла, как «каминное» и «дедушкино». В России его долгое время называли «вольтеровским», потому что в эпоху великого философа эта мебель получила наибольшее распространение в Европе. Креслу уже более трехсот лет, поэтому неудивительно, что оно обросло множеством имен.

классическое кресло в английском стилеОсновные особенности классического кресла в английском стиле:

  • Невысокие изогнутые ножки из дерева;
  • Высокая спинка;
  • Крылышки по бокам спинки, переходящие в подлокотники;
  • Глубокое сиденье.

Крылышки бывают большими и не очень, прямыми и фигурными, похожими на крылья бабочки и летучей мыши.

Существует множество вариаций дизайна: кресло может быть гладким и стеганым, с деревянными и обитыми подлокотниками, с прямой и закругленной спинкой и т.д.

разновидности кресел в английском стиле

История английского кресла с ушами

Подобные модели были известны с давних пор. Но сиденье, наиболее близкое к классическому английскому креслу, появилось только в 17-ом веке. Изначально это были довольно грубые стулья исключительно из дерева, без наполнителя и обивки. Уши или крылья предназначались для того, чтобы укрывать сидящего от ветра и сквозняков.

Кстати, английские кресла с высокой спинкой неспроста называют каминными. Благодаря конструкции, кресло не только защищает от потоков холодного воздуха, но и удерживает тепло от камина. Писатели викторианской эпохи, рисуя идиллическую картину семейной жизни, часто упоминали пылающий очаг и каминные кресла с крыльями.

Но вернемся к более ранним временам. Крылатое кресло получает широкое распространение в начале 18-ого века. В эпоху королевы Анны Стюарт оно приобретает изящность. У него появляется обивка. Не зря ведь эту модель часто называют креслом в стиле королевы Анны.

Ближе к 19-ому веку кресло становится мягким ― его начинают наполнять конским волосом. Используются дорогие обивочные материалы: бархат, парча, расшитые ткани.

Французские мебельщики заимствуют ставшую популярной форму и дополняют крылышками классическое кресло «бержер» (bergere). Это очень изящное французское кресло с подлокотниками, высокой подушкой сиденья и изогнутыми ножками. Его отличают плавные изгибы. Изначально никаких крыльев или, как говорили французы, щёчек у «бержер» не было. Но, благодаря английскому влиянию, это семейство пополнилось крылатой вариацией.

кресла с ушами

Французское кресло: с ушами и без

В викторианскую эпоху английское кресло с ушами и высокой спинкой стало неотъемлемой деталью оформления клубов и библиотек. Как правило, для меблировки таких интерьеров отдавали предпочтение креслам с кожаной обивкой.

В 20-ом веке интерес к классическим английским креслам поутих, но не угас. Творцы не переставали обращаться к историческим стилям, ища в них вдохновение и черпая идеи для дальнейшей их переработки. Так, знаменитый датский дизайнер Арне Якобсен в 1958 году создал кресло-яйцо, своей высокой ушастой спинкой напоминающее крылатую английскую модель.

кресло-яйцо

В последние годы кресла с ушами снова вошли в моду. Они находят применение и в классических, и в современных интерьерах. Кресла в английском стиле предлагают производители и продавцы как элитной мебели, так и «масс-маркета».

кресла в английском стиле в интерьере

английское кресло с ушами в интерьере

Классическое английское кресло с ушами в современном доме

В интерьерах в современном стиле крылатыми креслами дополняют лаконичные минималистские диваны. И хотя эти предметы ― из разных веков, они прекрасно сочетаются и великолепно подходят друг другу. Высокое кресло в английском стиле наделяет пространство, оформленное в стиле городского и индустриального минимализма, классической элегантностью.

английские кресла с высокой спинкой в современной гостиной

английское кресло в современной гостиной

Сегодня актуальны смешанные комплекты мебели, то есть комбинации диванов и кресел разных цветов и стилей. Высокое английское кресло идеально для составления таких мебельных миксов, ведь оно одновременно и лаконично, и величественно. Благодаря этому, оно гармонично комплектуется как с современными образцами, так и с мебелью в стиле рококо или барокко.

кресло с ушами и высокой спинкой

английское кресло с крыльями в современном интерьере

Популярны кресла с ушами для оформления просторных столовых и обеденных зон. Их устанавливают во главе стола с одной или с обеих сторон, комбинируя с обычными стульями. Сиденья в английском стиле делают столовую зону нарядной и вальяжной.

английские кресла в интерьере

кресла в английском стиле в интерьере дома

английские кресла возле обеденного стола

Комплект не слишком массивных и не очень высоких крылатых кресел может быть использован вместо традиционных обеденных стульев.

английские кресла в обеденной зоне

Высокое кресло с ушами, особенно кожаное, идеально для кабинета или библиотеки. Этот предмет мебели, вкупе с другими элементами, добавляет интерьеру основательности и визуальной дороговизны (в лучшем смысле этого слова). Работать и читать, сидя в таком кресле, очень удобно ― глубокое сиденье и высокая спинка обеспечивают максимальный комфорт.

кресло с крылышками в интерьере

вольтеровское кресло в интерьере

английское кресло с ушами в интерьере

По традиции английскими креслами меблируют зону возле камина. Это позволяет создать по-настоящему уютную атмосферу.

крылатое кресло в интерьере

Автор: Татьяна Капич

Смотрите ещё:

Какой ковер выбрать?

Дизайн прямоугольной гостиной

Что такое козетка?

Кушетка в интерьере

Диван честерфилд в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *