Какой ковер выбрать?

ковер в интерьере

Богатейший выбор ковровых изделий, представленных на рынке, позволяет каждому покупателю сделать полезное приобретение, соответствующее уровню его финансовых возможностей. Ценовой диапазон широк: от массовых, относительно дешевых предметов декора до истинных шедевров со стоимостью, выражаемой многозначными числами. Можно купить актуальное во все времена традиционное изделие в восточном стиле или ультрамодную новинку с совершенно неожиданной дизайнерской идеей, воплощенной в ней. Какому ковру отдать предпочтение? Как определить изделие, которое подойдет по всем параметрам и не нарушит стилевое решение вашего дома? В представленном материале мы рассмотрим подходы к выбору ковров, а также поделимся рекомендациями дизайнеров по способам декорирования полов.

Какие бывают ковры?

По способу изготовления все настенные и напольные ковры относятся к изделиям ручной или машинной выработки. По составу сырья выделяют группы ковров, изготовленных из шерсти, шелка, синтетических и искусственных волокон. Каждый материал обладает присущими ему преимуществами и недостатками, что и определяет характеристики созданной из него продукции.

Ковры из шерсти

Овечья шерсть ― один из самых замечательных натуральных материалов, применяемых в производстве. Солидные и презентабельные шерстяные ковры служат десятилетиями, радуя хозяев неувядающими красками. Ходить босиком по мягкому и теплому покрытию не только приятно, но и полезно для самочувствия.

К минусам относится способность к быстрому загрязнению, подверженность воздействию моли и плесени. Впрочем, эти недостатки легко устраняются с помощью специальных средств, обеспечивающих сохранность ковра.

Ковры из шелка

Шелковые ковры, поражающие мягким блеском и благородным сочетанием оттенков, называют «волшебными». Натуральный окрас не тускнеет под воздействием влаги и солнечного света. Эластичная, тонкая и прочная шелковая нить позволяет мастерам прорисовывать мельчайшие детали. Тканые изделия из шелка меняют оттенок в зависимости от главенствующих цветов интерьера и освещения. Они нередко приравниваются к произведениям искусства, достойным коллекционирования.

Чтобы убедиться, что ковер, который вы приобретаете, соткан из натурального шелка, а не искусственного материала (вискозы), обрежьте несколько нитей бахромы и подожгите их. Шелковая нить при сжигании чернеет и источает запах сгоревшего волоса, вискозная — образует белый пепел с запахом жженой бумаги.

какой ковер выбрать

Ковры из вискозы

Вискозное волокно — достойная альтернатива натуральным материалам. Ворс относительно недорогих покрытий из вискозы нежен, легок и мягок, а блеск сопоставим с шелковым сиянием. В ковровых изделиях из вискозы тонкая проработка фактуры, глубина цветовой гаммы и изящество линий сочетаются с высокой износоустойчивостью и способностью сохранять изначальный вид на протяжении нескольких лет.

Синтетические ковры

Современные технологии позволяют приблизить качество синтетических ковров к характеристикам изделий из натуральных волокон. К тому же синтетика выигрывает в эксплуатации: за ней проще ухаживать. К иным достоинствам ковров из акрила, нейлона, полиэстера и полипропилена относятся такие качества, как

  • безопасность для людей, склонных к аллергии;
  • устойчивость к влаге;
  • привлекательность дизайна;
  • доступность цен.

Однако делая выбор в пользу ковра из синтетики, следует учесть, что покупаете изделие, которое довольно быстро изнашивается.

как выбрать ковер

Ковры с ворсом и без него

Рынок предлагает изделия без ворса, ковры с коротким и длинным ворсом, а также комбинированные. Практичные варианты без ворса с зернистой текстурой неплохо вписываются в интерьер в современном минималистском стиле. Их следует приобретать для прихожих, кухонь, веранд и дачных домиков.

какой ковер выбрать

какой ковер выбрать

Поклонникам тепла и мягкого уюта прекрасно подойдут шерстяные и полушерстяные ворсовые изделия, произведенные в Иране, Индии, Пакистане. Традиционно ковры с длинным ворсом преимущественно стелют в спальнях. Но сейчас длинноворсные изделия на пике моды ― ими украшают не только гостиные, но даже холлы.

ковер для спальни

Лохматый ковер в спальне

как выбрать ковер

Для детской «лохматые» ковры не подходят, поскольку их трудно очищать от загрязнений. В комнату ребенка лучше купить мягкий коврик для игр со средней длиной ворса.

ковер в детской

ковер для детской

Фактурный ковер, в котором присутствуют как участки с ворсом, так и совершенно гладкие, превосходно смотрятся в любом интерьере.

ковер в интерьере

Размер и форма ковра в интерьере

Строгих ограничений при выборе размера и формы ковра не существует. Однако необходимо учитывать тип помещения, для которого подбирается ковер. Большой ковер формирует облик любой комнаты, будь то комната, в которой встречают гостей, спальня, кабинет или детская.

традиционный ковер в интерьере

Для строгого классического интерьера идеально подходит традиционный ковер в восточном стиле

ковер в спальне

Ковры среднего размера лучше стелить перед диваном в гостиной, под столом в обеденной зоне и в изножье кровати в спальне. Здесь будут уместны шерстяные и полушерстяные изделия овальной и прямоугольной формы.

размер ковра в интерьере

ковер перед диваном

Если в помещении уже присутствуют круглые элементы (обеденный стол, абстрактный рисунок на обоях, светильник) и вы хотите дополнить общий стиль, приобретайте небольшой или средний ковер той же формы. Круглый ковер станет удачным завершением данной композиции.

круглый ковер в интерьере

Круглый столик, круглые кресла и круглый ковер

круглый ковер в интерьере

Круглая стена и круглый ковер в интерьере

Впрочем, можно постелить его под столом в квадратной гостиной или использовать для разделения на функциональные зоны прямоугольной комнаты. Если в помещении доминируют углы, круглый ковер сгладит впечатление, сделав интерьер мягче.

круглый ковер в интерьере

В интерьерах спален часто используют сразу несколько маленьких ковриков: возле каждого из спальных мест, в изножье кровати, в зоне отдыха.

коврики в спальне

Цвет ковра в интерьере

Яркий ковер в нейтральном интерьере. Акцентный, ни с чем не рифмующийся ковер — довольно интересный, но рискованный вариант. В комнате, выполненной в пастельных, белых или темных тонах, для привлечения внимания постелите яркий ковер без узора либо с красивыми графическими образами. Посмотрите, как теперь выглядит ваше помещение. Если органично, ничего больше не предпринимайте. Если покажется, что акцентный ковер не вписывается в интерьер, дополните его одним или несколькими не очень крупными декоративными элементами: например, диванными подушками, вазой, светильником.

акцентный ковер

яркий ковер в интерьере

зеленый ковер

акцентный ковер в интерьере

Вовсе необязательно чем-то поддерживать цвет ковра, если он не выбивается из общей картины

красный ковер в интерьере

Акцентный ковер на полу

Ковер в цвет интерьера. Если в помещении есть цветные элементы, ковер можно подбирать под них. Так, ковер может соответствовать цвету штор, стульев, кресел, стены, скатерти и т.д.

как выбрать цвет ковра

Ковер повторяет цвет штор и предметов мебели

как выбрать цвет ковра для дома

Ковер поддерживает акцентный цвет интерьера

цвет ковра под интерьер

Цвет ковра, повторяющий палитру интерьера

цвет ковра под цвет штор

Цвет ковра под цвет штор

красивый ковер в интерьере

Красивое сочетание ковра с другими элементами интерьера

какой цвет ковра выбрать

Зеленый ковер будет уместен в любом интерьере, где есть живые растения

Светлый, «безмятежный» ковер. Вы можете приобрести ковер, который зрительно расширит пространство небольшой по размеру гостиной. Для этой цели выбирайте изделия светлых оттенков. Именно они устраняют ощущение тесноты как в маленьких помещениях, так и в достаточно просторных, но заставленных громоздкой мебелью.

белый ковер в интерьере

светлый ковер в интерьере

Возможные ошибки

Лучше, если ковер будет контрастен полу. Например, на темно-коричневом полу уместно ковровое изделие бежевых, светло-зеленых и иных тонов. А иначе какой смысл? Если же вы желаете, чтобы ковер обязательно был в цвет напольного покрытия, обратите внимание на изделия с высоким ворсом, с фактурой или с орнаментом. Это позволит ковру выделяться на фоне пола.

белый ковер и темный пол

Очень темный пол и белый шелковый ковер

светлый ковер на темных полах

Классический ковер в восточном стиле в дорогой элегантной гостиной

цвет ковра в интерьере

Темное на светлом

светлый ковер на темных полах

Светлый ковер на темных полах: эффектная контрастность

Не ставьте на однотонный ковер мебель того же цвета. Например, красное кресло смотрится невнятно на красном ковре. Согласитесь, белое, бежевое или полосатое бело-красное кресло на красном фоне будет выглядеть намного привлекательней.

ковер для гостиной

Ковер поддерживает цвет дивана, но они не сливаются друг с другом

Можно выбрать ковер в точности того же цвета, что и стены. Чтобы не допустить избытка базового цвета, следует разбавлять его различными оттенками мебели, полов и элементов декора.

цвет ковра в интерьере

Удачного выбора!

Смотрите ещё:

Как подобрать картину для интерьера?

Фальшкамин в интерьере

Бежевые шторы в интерьере

Украшение стен зеркалами

Зеркало в гостиной

Как создать уют в доме?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *