Дизайн угловой кухни: всё, что нужно знать

угловой кухонный гарнитур

Удобный уголок

Большинство заказчиков кухонной мебели отдают предпочтение угловой или, по-другому говоря, Г-образной форме гарнитура. Для маленьких и средних помещений этот вариант зачастую является наиболее практичным, поскольку позволяет оборудовать кухню не только мойкой и плитой, но и удобной рабочей поверхностью, а также достаточным количеством мест хранения. Задействуются две из четырех стен, при этом один из углов остается абсолютно свободным, что позволяет обустроить вблизи от него обеденную зону. Рассмотрим угловую кухню в деталях: поговорим о преимуществах, вариантах планировки и особенностях дизайна.

Угловая кухня: плюсы и минусы

Плюсы угловой кухни

1. Угол ― идеальная база для создания эргономичного рабочего треугольника.

2. Один из углов полностью включается в рабочую зону и функционально задействуется, что является практичным и рациональным решением для маленькой кухни.

3. Угловые модули получаются глубокими и очень вместительными, а дополнительные места хранения на кухне, как известно, лишними не бывают.

Минусы угловой кухни

1. Нередко возникают сложности с проектированием углового элемента, особенно если в помещении присутствуют неровности стен и разного рода выступы. Все это, как правило, увеличивает стоимость и проекта, и мебели.

2. В гарнитуре для маленькой кухни угол предпочитают делать прямым и весьма компактным. По традиции здесь размещают мойку. Впоследствии от хозяев часто поступают жалобы на неудобство пользования мойкой, поскольку места перед ней крайне мало. Это особенно ощутимо, ели кто-то из хозяев обладает крупной комплекцией.

маленькая угловая кухня

О правильном выборе

Угловые кухни наиболее распространены, поэтому многие, не задумываясь, сразу заказывают для себя Г-образный гарнитур. Зачастую не делается даже попыток «примерить» иные варианты планировки. А ведь угловая кухня далеко не так универсальна, как принято считать. Так, например, в узкой вытянутой кухне гораздо удобнее и практичнее параллельная планировка (двурядный гарнитур вдоль противоположных стен).

Стоит ли занимать весь угол в ситуации, когда рабочая стена длинная, а примыкающая к ней ― короткая, если всё необходимое прекрасно помещается по одной стороне (линейная планировка)? Зачем перегружать и без того небольшое пространство?

Есть несколько вариантов планировки кухни. Прежде чем делать окончательный выбор, стоит рассмотреть каждый из них. И если наиболее разумной и эргономичной окажется угловая схема ― значит, так тому и быть.

Планировка угловой кухни: варианты

1. Угловая кухня вдоль двух перпендикулярных стен

Модули кухонного гарнитура устанавливаются по двум сторонам угла. Это классическая планировка, к которой обращаются наиболее часто. Подходит как для больших, так и для весьма компактных кухонь.

угловая кухня: варианты дизайна

Традиционная угловая кухня

2. Угловая кухня с полуостровом

Здесь лишь одна из сторон мебельного угла располагается вдоль стены. Вторая позиционируется перпендикулярно ей, то есть поперек кухни.

угловая кухня с полуостровом

вариант угловой кухни

Полуостровные угловые кухни

Полуостровная угловая кухня рекомендуется для больших прямоугольных помещений. Полуостров (свободностоящая сторона гарнитура) делит пространство на две зоны: рабочую и столовую.

кухня с полуостровом

Такая планировка позволяет решить сразу несколько задач. Во-первых, хозяева получают угловую кухню с эргономичным треугольником и достаточным количеством рабочих поверхностей. Во-вторых, осуществляется эффективное зонирование большого помещения. Помимо этого, полуостров часто выполняет функцию барной стойки.

варианты дизайна угловой кухни

3. Угловая кухня с барной стойкой

Такой гарнитур обычно имеет П-образную форму. Впрочем, возможны разные варианты, ведь барная стойка может быть расположена не только с краю, но и посередине (F-образный план).

угловая кухня с барной стойкой

угловая кухня с барной стойкой

Угловые кухни с барной стойкой

Для маленькой кухни бар стоит планировать лишь в том случае, если нет намерения обустраивать здесь полноценную обеденную зону. Только тогда наличие этого элемента становится действительно необходимым и целесообразным.

дизайн угловой кухни с барной стойкой

Дизайн угловой кухни: эргономика, комплектация, расположение элементов

Рабочий треугольник на угловой кухне

Вершинами эргономичного рабочего треугольника являются холодильник, мойка и варочная поверхность. Если мы назовем наш треугольник ABC, то в точке B всегда должна находиться мойка. Расположение же холодильника и плиты может варьироваться.

эргономика угловой кухни

Эргономика углового гарнитура

В идеале нужно стремиться к тому, чтобы треугольник был примерно равносторонним. Благо угловая планировка кухни этому способствует.

Очередность элементов рабочего треугольника соответствует последовательности приготовления пищи: достаем из холодильника, моем, режем, подвергаем тепловой обработке.

эргономика угловой кухни

Правильная планировка угловой кухни с точки зрения эргономики

Конечно, не всегда удается соблюсти правило треугольника, ведь приходится подстраиваться под исходные условия. Но если кухня очень большая, нужно постараться расположить основные элементы по обеим сторонам угла.

Угол кухни

Внутренний угол кухонного гарнитура может быть как прямым, так и скошенным. Какому отдать предпочтение?

угол угловой кухни

Скошенный угол имеет ряд преимуществ. Во-первых, такая конструкция ничем не осложняется: просто открываешь дверцу и получаешь полный доступ к внутреннему пространству. Нет необходимости включать дополнительную «начинку» в виде каких-либо выкатных и выдвижных элементов. Во-вторых, скошенные угловые модули являются очень вместительными. В-третьих, перед таким углом много свободного места. Благодаря этому пользоваться угловой мойкой или плитой гораздо удобнее.

скошенный угол кухни

Скошенный угол кухни с угловой мойкой

дизайн угла в угловой кухне

скошенный угловой модуль на кухне

Угловые кухни со скошенными углами

Если скошенный модуль получается чрезмерно глубоким, возникают и минусы. Так, дотянуться до стены над тумбой становится нелегко, из-за чего мытье фартука в этом участке превращается в не самое простое занятие. Если вы выбираете скошенный вариант, следите за тем, чтобы модуль был не слишком глубок.

Прямым углам отдают предпочтение для кухонь в стиле минимализм и при оборудовании компактных помещений. Дело в том, что скошенные модули занимают больше места.

угловые секции на кухне: варианты

Прямой угол Г-образной кухни

Прямой внутренний угол не так прост, как кажется. Здесь возникают сложности с доступом к внутреннему содержанию. Но пусть вас это не пугает: все давным-давно придумано.

Чтобы расширить доступ, дверцу смежных угловых модулей часто делают раскладной ― фактически состоящей из двух фасадов, соединенных петлями. Это значительно повышает практичность гарнитура.

дверцы угловой секции на кухне

Дверцы для угловых модулей кухни

Для глубоких угловых секций с трудным доступом существует разнообразная выкатная и вытяжная «начинка». Популярны вращающиеся механизмы, известные во многих странах под названием «Ленивая Сюзан» (lazy susan).

дизайн угловой секции на кухне

Начинка для угловых модулей на кухне

Еще один интересный вариант ― традиционные выдвижные шкафчики с нетипичными угловыми фасадами.

оборудование углового модуля на кухне

Варианты оборудования угловой секции на кухне

Вопрос с конструкцией и наполнением угловых модулей решается индивидуально между заказчиком и исполнителем. Отправляясь заказывать новую угловую кухню, знайте, что варианты есть. Если вам их не предложили ― спрашивайте сами или ищите другого изготовителя.

Выступ в углу кухни

Во многих старых и новых домах рабочий угол кухни сопровождается вентиляционной шахтой. Выступы бывают разные: широкие и узкие, глубокие и незначительные. Как быть, если именно в этом месте планируется расположить вершину мебельного угла?

Во всем мире люди живут в домах с различными выступами, балками, коробами, ригелями. Но далеко не везде принято «стесняться» этих конструктивных особенностей и по возможности скрывать их. Посмотрите, как европейцы обходятся с глубоким кухонным выступом: они просто разрывают кухонный гарнитур в этом месте, не пытаясь всеми правдами и неправдами соединить две стороны угла в единое целое.

вентиляционная шахта на кухне в углу

вентиляционный выступ на кухне

выступ в углу кухни

вентиляционная шахта на кухне

Вентиляционная шахта в углу кухни: как спланировать шкафы?

Конечно, если выступ неглубок, нет смысла делить кухню на части. Препятствие можно изящно обойти. Однако от верхних шкафчиков в этом месте лучше отказаться, оставив участок пустым или украсив его угловыми полочками.

выступ в углу кухни

дизайн угловой кухни с вентиляционным коробом

вентиляционная шахта на кухне в углу

Вентиляционный выступ на кухне

Что расположить в углу кухни?

Наиболее часто в угол врезают мойку ― это соответствует принципам эргономичного треугольника. Однако все более популярным у нас становится монтаж мойки возле окна. Угол в этом случае может быть отдан духовке. Данная схема подходит для достаточно большой кухни, ведь шкаф под духовку должен быть скошенным, что, как мы уже говорили, съедает больше пространства.

что расположить в углу кухни

угол г-образного кухонного гарнитура

Планировка угловой кухни

Вершина угла может быть отдана не мойке или духовке, а секции с холодильником. Такой дизайн угловой кухни у нас почти не встречается, поэтому решение воспринимается как весьма оригинальное. Гораздо чаще в угол водружают варочную панель с вытяжкой.

планировка угловой кухни

холодильник в углу кухни

Угловой холодильник от итальянского бренда Norcool

варочная панель и вытяжка в углу кухни

что расположить в углу кухни

Каждое из этих решений имеет право на жизнь. Не торопитесь утверждать план с мойкой в углу ― быть может, иная конфигурация окажется для вас более удачной. Но обязательно держите в уме правило об эргономичном треугольнике: мойку желательно расположить где-то посередине между плитой и холодильником.

Дизайн угловой кухни: комплектация

Если «плечи» угловой кухни довольно короткие, каждую нижнюю секцию можно сопроводить верхним шкафчиком. Иначе места для хранения утвари будет недостаточно.

Если же кухня длинная, обилие верхних модулей сделает рабочую зону громоздкой и тяжелой. Это лишит помещение легкости и уюта, особенно если фасады довольно темные. Верхние шкафы стоит вешать только по одной стороне угла, а на другой расположить, например, вытяжку, полочки, настенный декор.

г-образная кухня дизайн

Еще один вариант дизайна для большой кухни: на одной стороне угла ― традиционные пары верхних и нижних секций, а на другой ― полностью закрытые шкафы-колонны со встроенным холодильником. Высокие глухие шкафы выглядят как стенная поверхность, благодаря чему воспринимаются легче, чем тумбы с навесными шкафчиками.

варианты дизайна угловой кухни

варианты углового гарнитура

******

Фото средних и маленьких угловых кухонь

маленький угловой гарнитур

Маленькая угловая кухня

дизайн углового гарнитура фото

Небольшая Г-образная кухня

маленькая г-образная кухня

Маленькая угловая кухня белого цвета

небольшая угловая кухня с холодильником: фото

Вариант дизайна угловой кухни

угловая кухня: идеи

Комбинированный фартук на угловой кухне

маленькая Г-образная кухня

Угловой гарнитур для маленькой кухни

белая угловая кухня

Компактный гарнитур

маленькая угловая кухня фото

Небольшой черно-белый гарнитур Г-образной формы

планировка кухни с углом

Вариант дизайна маленькой угловой кухни

небольшая угловая кухня фото

Рабочий треугольник на маленькой угловой кухне со встроенным холодильником

маленькая угловая кухня

Г-образный гарнитур на узкой кухне

дизайн маленькой угловой кухни

Компактная угловая кухня

Автор текста: Оксана Макарская

Материал содержит изображения фотобанка depositphotos.com, копирование которых запрещено

Смотрите ещё:

На какой высоте встраивать духовой шкаф?

Как подобрать цвет столешницы для кухни?

Мойки из искусственного камня: состав, характеристики, преимущества

Пленочные фасады: плюсы, минусы, сравнение с другими вариантами

Сочетание цветов в кухонной мебели

Миниатюрный стол для маленькой кухни

  • Комментарии1
  1. Ольга:

    Спасибо за столь хорошо подобранную информацию в одной статье. Как раз по теме )).
    Отдельное спасибо за грамотно оформленный текст! Редкость )).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *