Как класть плитку в ванной и туалете: горизонтально или вертикально?

как располагать плитку

Выбор плитки для стен огромен: множество цветов, разнообразие фактур и вариативность размеров. Квадратная плитка среднего размера универсальна — она одинаково хороша как для больших, так и для маленьких санузлов вне зависимости от их стиля. Но сейчас более востребована прямоугольная плитка — с ней меньше «швов» и больше вариантов раскладки. Ведь прямоугольную плитку можно уложить по горизонтали, по вертикали или смешанным образом (комбинируя горизонтальную и вертикальную укладку). Какой способ лучше?

Горизонтальная или вертикальная укладка плитки: так ли это важно?

Существенно ли влияние раскладки на интерьер ванной? Да, но лишь при условии, что «швы» контрастны плитке или чередуются плитки разных цветов. Так, если плитка светлая, а затирка темная, направление плитки становится явным и оказывает некоторое влияние на восприятие помещения.

комбинирование плитки по горизонтали

Сверху швы не контрастны, поэтому способ укладки не обращает на себя внимание

плитка в ванной

Швы контрастны, поэтому позиция плитки и вариант ее комбинации работают на визуальное расширение

Если же швы почти незаметны, разница в горизонтальной и вертикальной укладке практически неощутима.

вертикальная укладка плитки

Швы в тон плитке

способ укладки плитки в ванной

Положение плитки не акцентируется

санузел

Аналогично

Никакого влияния, по сути, не оказывает крупная прямоугольная плитка с небольшой разницей между длиной и шириной (близкая к квадратной). При любом способе укладки такой плитки ее ряды будут выглядеть приблизительно одинаково.

плитка в ванной

Как способ раскладки плитки влияет на интерьер?

Горизонтальная укладка плитки с хорошо заметными швами зрительно расширяет, но снижает помещение. Вертикальная, наоборот, сужает санузел, делая его выше.

ванная

вертикальная укладка плитки в ванной

горизонтальная укладка плитки в ванной

Чтобы усилить эффект, можно включить в план облицовки акцентные вставки из плитки или декоров. Например, создать одну или несколько горизонтальных полос для визуального расширения санузла. «Поднять» потолок помогут вертикальные полосы.

плитка в ванной

Плитка уложена вертикально, стена оформлена продольными полосами. Это, несомненно, добавило ванной высоты и сузило ее. Обратите внимание: ванная весьма широкая, но смотрится как вагончик

плитка в ванной

Если бы полосы были поперечными, ванная казалась бы чуть шире

раскладка плитки в ванной

Эта ванная кажется шире

плитка в ванной

Кроме того, вставки позволяют смягчить эффект от расположения плитки. К примеру, если выбрано вертикальное позиционирование, один или пару горизонтальных рядов нужно сделать акцентными. По идее, вертикальная укладка плитки должна сузить помещение, но горизонтальная полоса сгладит этот эффект. В итоге санузел не будет казаться ни низким, ни узким.

плитка в туалете

Тот же принцип работает и с противоположной схемой: плитка кладется горизонтально, но вводится несколько вертикальных полос. Происходит увеличение объема по двум направлениям: по высоте и ширине.

Зрительно расширит санузел комбинированная укладка плитки по типу панели (темный низ — светлый верх или наоборот). При такой облицовке вариант позиционирования плитки уже не будет иметь столь существенного значения.

плитка в туалете

плитка в туалете: по горизонтали или вертикали?

Что выбрать: горизонтальную или вертикальную укладку плитки?

Горизонтальная укладка приятнее глазу, поскольку она воспринимается как более естественная. Ведь мы привыкли к горизонтальному расположению кирпичей, строительных блоков, бревен и т.д. Но опять же, если затирка неконтрастная, внимание на положении плитки не фокусируется.

Горизонтальное позиционирование прямоугольной плитки позволяет уложить ее по типу кирпичной кладки, то есть вразбежку. Это придает интерьеру оригинальности.

плитка вразбежку

Если помещение совсем маленькое, а плитка довольно длинная, горизонтальная укладка будет смотреться нелепо из-за множества «лоскутов». Лучше уложить ее вертикально и использовать затирку тон в тон с плиткой.

вертикальная укладка плитки в туалете

Если здесь класть по горизонтали, в каждом ряду будет только одна целая плитка и обрезок. Это, конечно, некрасиво. Вертикальная укладка в данном случае — единственное правильное решение.

Совсем узкие плитки-плашки всегда кладутся горизонтально, без вариантов.

Для облицовки экрана под ванной желательно найти плитку такого размера, чтобы ее не пришлось резать по высоте. Здесь способ укладки подчиняется принципу практичности, а не визуальной корректировки пропорций.

плитка в ванной

Если вы сомневаетесь, какой вариант вам больше подходит, скомбинируйте оба способа укладки. Например, на одной половине ванной используйте горизонтальное положение плитки, на другой — вертикальное. Произойдет взаимоисключение двух визуальных эффектов, в итоге ни один из них не будет преобладать.

плитка в ванной

вариант расположения плитки в ванной

плитка в санузле

Плитка располагается и по горизонтали, и по вертикали

О том, как скомбинировать плитку и оригинально разложить ее, читайте в нашей статье «Варианты раскладки плитки в ванной и туалете«.

Смотрите ещё:

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной

Коричневая плитка в ванной и туалете

Какой потолок для ванной выбрать

Черная плитка в ванной и туалете

Стеклоблоки в интерьере

Дизайн белой ванной комнаты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *