Как подобрать картину для интерьера?

как подбирать картины и постеры для интерьера?

Картины и постеры — традиционный декор стен, заполняющий неуютную пустоту и привносящий дополнительные цветовые, тематические и стилевые нюансы. Как выбрать картину для интерьера, чтобы она гармонично вписалась в общую канву? Прежде всего, хотелось бы дать совет не относиться к картине как к одному из бездушных аксессуаров. Искусство должно передавать настроение интерьера, отражать чувства и вкусы хозяев. Не торопитесь с покупкой, особенно если вы ищете картину для таких важных интерьерных зон, как гостиная, столовая или холл.

какую картину повесить в комнате

Как выбрать картину для интерьера? По сюжету или цвету?

Что важнее: палитра или содержание? Идеально, если картина совпадает по обоим параметрам, но подобрать такой декор бывает непросто. Если интерьер тематический или с ярко выраженной стилистикой, картину нужно выбирать по содержанию. Пусть даже по цвету она будет немного выпадать из контекста. Это не так страшно, как тематико-стилистическое несоответствие.

Приведем пример. Допустим, гостиная оформлена в африканском стиле. Основная палитра: бежевый, коричневый и желтый. В магазине внимание хозяина привлекли две картины: на одной изображен осенний лес, а на другой — африканка с голубым тюрбаном на голове. Первая картина идеально соответствует цветовому решению интерьера. Вторая тоже не противоречит, если бы не голубой тюрбан… Как вы считаете, что будет более неуместным в африканском интерьере: пожелтевшие деревья или негритянка в голубом тюрбане? Сюжет здесь должен быть на первом месте, а цветовые нюансы картины, в случае необходимости, можно поддержать одним или несколькими аксессуарами. Например, на диван, над которым будет висеть африканка с голубым тюрбаном, можно положить пару голубых подушек. Гармонию в этом случае ничего не нарушит.

Отличным дополнением интерьера в индустриальном или урбанистическом стиле станет постер с городским пейзажем или с элементами стиля граффити. Чтобы подчеркнуть, что хозяйкой кабинета является женщина, можно выбрать картину цветочной тематики. В спальне, меблированной и оформленной в японском стиле, будут уместны изображения гейши, японского сада, бамбука и т.п. Удачным украшением морской детской комнаты будет картина с кораллами или с кораблем. Такие постеры и картины не просто «вписываются» в обстановку — они и сами создают стиль и раскрывают тему интерьера. Палитра здесь вторична.

как выбирать картины и постеры для интерьера

какой постер повесить в гостиной

как выбрать картины для интерьера

как подобрать картину для интерьера

как выбрать картину для интерьера

Картины и постеры, подобранные по содержанию

Для интерьера без явно выраженной тематической или стилевой составляющей картину можно подбирать, ориентируясь только на цвет. Возможно два алгоритма действий. Первый: сначала помещение оформляется в нейтральной гамме, затем приобретается картина, в которой присутствует один или несколько ярких цветов, после чего интерьер дополняется аксессуарами, соответствующими палитре картины. Второй алгоритм: сначала интерьер полностью укомплектовывается, затем подыскивается картина в нужных тонах. Второй путь тернистее.

Если картина подбирается по цвету, сюжет не теряет важности. Однако есть универсальные решения — например, абстракции, портреты, изображения цветов. С такими произведениями искусства можно опираться только на их палитру.

Как выбрать картину по цвету?

С чем должна быть созвучна картина и так ли это необходимо? Возможны три схемы. Первая: картина рифмуется с интерьером, полностью соответствует его палитре и словно растворяется в нем. В ней нет цветов, отсутствующих в интерьере. Да и по гамме она идентична: если интерьер пастельный, то и полотно выполнено в той же манере. Зачастую картина, идеально срифмованная с окружающей обстановкой, остается почти незаметной — настолько гармонично она включается в антураж. При этом свою главную роль она выполняет, то есть избавляет стену от пустоты. Такая картина может играть роль связующего элемента. Например, в гостиной с зелеными стенами и светло-фиолетовой мебелью постер с веткой сирени свяжет между собой основные цвета, добавив интерьеру целостности.

как подбирать картины и постеры для интерьера

Картина почти сливается с окружающей обстановкой

как подобрать постер для интерьера

Стенной декор мало выделяется на общем фоне

какую картину повесить над диваном

Соответствие…

картина для гостиной

Картина практически не бросается в глаза

как выбрать постер для гостиной

Для современных ахроматических интерьеров по этой схеме подходят черно-белые постеры и картины

какую картину повесить над диваном

Картина-рифма

как подобрать постер для комнаты

В рамках основных цветов

как выбрать картины для интерьера

Монохромный по отношению к интерьеру декор

как подбирать картины и постеры для интерьера

Палитра картины близка к интерьерной, однако стенной декор выделяется своим содержанием

как подобрать постер для интерьера

В цвет интерьера

какую картину выбрать

Палитра картины совпадает с интерьерной

Вторую схему назовем «цветовой прививкой». В целом такая картина соответствует палитре интерьера, но в ней присутствует один или пара дополнительных цветов. Подобный декор оживляет интерьер. Дополнительные цветовые нюансы, присутствующие в содержании картины, вовсе необязательно повторять в аксессуарах. Нужно смотреть по ситуации: если картина немного «выбивается из колеи», можно дополнить ее предметами аналогичного цвета. Если же картина не выглядит чужеродной, можно не предпринимать никаких шагов по ее адаптации к интерьеру.

как подобрать картину для спальни

Нейтральный постер с вкраплением зеленого

какую картину повесть над диваном

Картина нейтральна, как интерьер в целом. Однако в ней присутствует дополнительный цветовой нюанс (оттенок красного), который поддержан подушкой на кресле

как подобрать постер для интерьера

Дополнительный цвет (голубой) поддержан декором

какую картину повесить в комнате

Третья схема: картина-акцент. Картины и постеры могут быть очень яркими, выделяясь на фоне интерьера и доминируя. Здесь, как и в предыдущей схеме, допустимы два решения: 1. цвет картины поддерживается какими-либо элементами; 2. картина является единичным акцентным «пятном».

как выбрать картину для гостиной

Акцентная картина над диваном

какую картину повесить над диваном

как подобрать картину для гостиной

какую картину выбрать для гостиной

как подобрать постер для интерьера

Какую картину выбрать для интерьера в современном стиле? Может быть, акцентную?

Картины-акценты наиболее органичны в современных интерьерах, выполненных преимущественно в нейтральных и условно-нейтральных тонах (белом, черно-белом, сером, бежевом).

Важно, чтобы акцентная картина выглядела достойно, поскольку она всегда притягивает взгляд. При выборе необходимо уделить внимание и насыщенности цвета, и качеству исполнения, и оформлению багета, и настроению картины.

Как выбрать картину для интерьера? Размер имеет значение

При выборе размера необходимо учитывать ширину того объекта, над которым будет располагаться картина. Например, если картина будет висеть над кроватью, ее ширина должна равняться как минимум половине ширины изголовья. Иначе стенной декор будет выглядеть уныло и сиротливо. Этот принцип объективен и для картин, которые планируется разместить над столом, комодом, тумбой, консолью. Ширина картины над диваном должна составлять хотя бы треть его длины.

Если вам понравилась картина меньшего размера, подберите для нее одного или нескольких компаньонов. Череда небольших картин смотрится гораздо эффектнее. Кстати, если интерьер нейтральный ахроматический (в бело-серо-черных тонах), коллаж из небольших картин может быть разноцветным.

постеры для интерьера

Смотрите ещё:

Как подобрать кресло к дивану?

Как выбрать цвет люстры?

Что поставить в пустой угол? Декор углов в комнатах и коридорах

Как подобрать цвет столешницы для кухонного гарнитура?

Разноцветный интерьер: стильное буйство красок

Декор из остатков обоев

  • Комментарии2
  1. Елена:

    Отличная статья! Все по делу, лаконично и ясно. Теперь я знаю как действовать. Спасибо!

  2. Тамара:

    Идеальный вариант, когда совпадает несколько составляющих выбора картины…
    Цвет, тема, настроение, эмоция, стиль интерьера (готового или планируемого)…
    Принято считать, что картина со временем (любая!) наскучит. Лучше (практичнее) фото или коллаж ( модные наклейки на стену)…Но картина, если она подобрана грамотно, (несет в себе больше ,чем цветовой акцент ) — это еще и энергетика автора! Если Вы знаете автора лично, если это светлый , позитивный человек, то картина привнесет в Ваше жилище эти краски и свет. Это дополнительный +!
    Это здорово😍

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *