Сочетание зеленого с голубым и синим

зеленый и голубой в интерьере

Сочетание зеленого с голубым и синим долгое время считалось более чем спорным. Особенно в тех случаях, когда дело касалось одежды. У англичан даже была поговорка: «Blue and green only on the queen». Только королеве позволительно пренебрегать негласными правилами и носить зеленое с синим. Еще 10-20 лет назад британские мамочки осуждали взрослых дочерей, надевающих, к примеру, синие джинсы с зеленой футболкой. Согласно «народному» цветовому этикету, зеленое и синее можно было объединять только в присутствии цвета-посредника, находящегося между ними. Например, те же синие джинсы стоило надеть с белой футболкой и, при большом желании, повязать зеленый шарфик. При оформлении интерьеров придерживались тех же принципов и по большей части старались избегать этой комбинации.

Однако стараниями современных дизайнеров «цветофобии» практически изжили себя. Даже неожиданные цветовые сочетания вызывают теперь не скептицизм, а интерес. Комбинация зеленого с голубым и синим, выйдя из разряда спорных, приобрела статус классической и даже вошла в моду.

На самом деле, это очень гармоничная пара. Если мы посмотрим на цветовой круг, то увидим, что оттенки синего и зеленого располагаются по соседству. Цвета, находящиеся рядом, называют аналогичными. Их сочетание является неконтрастным, а потому спокойным.

Работают здесь и ассоциации. Зеленый — цвет земли, синий — неба. Это природная палитра. Она наделяет помещение свежестью, легкостью, прохладой.

сочетание голубого и зеленого в интерьере

Сине-зеленые интерьеры оказывают положительное влияние на большинство людей: они не раздражают, не утомляют, не стимулируют кровообращение и обмен веществ. Наоборот, успокаивают, охлаждают, примиряют.

сине-зеленая гостиная

Зеленый с голубым и синим: место применения

Сочетание синего и голубого с зеленым — просто находка для кухни-столовой, хозяева которой борются с лишним весом. Эти цвета снижают аппетит и гасят потребность в сладком.

сине-зеленая кухня

сочетание зеленого и бирюзового

Хорош сине-зеленый тандем и для спальни, поскольку он способствует релаксации и, как следствие, быстрому засыпанию.

голубой и зеленый в спальне

Голубой с зеленым — универсальная цветовая схема для детской комнаты. Эта гамма одинаково подходит и для мальчиковых, и для девичьих покоев. Если у брата и сестры общая комната, ее оформление в зелено-голубых тонах станет удачным решением.

голубой и зеленый в детской комнате

комбинация зеленого с голубым в детской

Зелено-голубые и зелено-синие гостиные располагают к отдыху и спокойной беседе. Если хозяева любят принимать гостей, веселиться, устраивать вечеринки и совместные игры, лучше предпочесть другие цвета.

голубой и зеленый в гостиной

Сочетание оттенков зеленого и синего: как подобрать пару?

Эталонный зеленый лучше всего ладит с бирюзовыми тонами.

как сочетать зеленый и голубой в интерьере

Под каждым верхним цветом расположена идеальная для него пара

Салатовый наиболее удачно взаимодействует с бледно-синим и зелено-голубым (электрик, аквамарин).

оттенки зеленого и голубого в интерьере

Пастельные оттенки зеленого, такие как мятный или весенняя зелень, идеально гармонируют с классическим голубым.

как сочетать зеленый с синим?

Бледно-зеленый раскрывается рядом с бирюзой.

оттенки зеленого и голубого в интерьере

В пару к изумрудному стоит выбрать лазурные и небесные тона.

как сочетать зеленый и голубой в интерьере

Травяной хорошо комбинируется с «грязноватой» или «пыльной» бирюзой.

Конечно, стоит попробовать скомпоновать и другие оттенки синего и зеленого — всегда есть вероятность найти необычайно красивое, чувственное сочетание.

Комбинация зеленого с голубым и синим: как применять?

1. Один цвет основной, второй акцентный. Эта схема обычно включает в себя и цвет-посредник, выполняющий функцию основного или вторичного. Пример 1: зеленый — основной, бежевый — вторичный, голубой — акцентный. Пример 2: белый — основной, голубой — вторичный, зеленый — акцентный. Данная схема универсальна и подойдет для любых помещений.

сочетание голубого с зеленым в интерьере

зелено-голубая спальня

сочетание голубого с зеленым

2. Равноправие. Оба цвета могут быть использованы практически равномерно, являясь основными. Однако при такой схеме помещение получается довольно холодным, а если тона темноваты, то и мрачным. Применять этот цветовой план лучше в спальнях и в детских (в комнате ребенка важно, чтобы палитра была достаточно светлой).

сочетание зеленого и голубого

зелено-голубая спальня

зелено-голубая спальня

сочетание голубого и зеленого в спальне

сочетание голубого и зеленого в гостиной

3. Оба цвета акцентные. Эта схема сейчас в моде и весьма востребована для оформления современных интерьеров. Основным цветом здесь являются белый, светло-серый или светло-бежевый. Вторичным — бежевый, серый, венге, черный и т.п. Одним словом, основная палитра таких интерьеров — нейтральная. Оттенки голубого, синего и зеленого используются в акцентах. Хотя цвет вводится довольно скупо, он все равно способен распространить свое влияние, привнеся в интерьер легкость, свежесть и прохладу. С зелеными, голубыми и синими акцентами помещение оживляется и приобретает яркость, но остается спокойным и лаконичным.

голубые и зеленые акценты в интерьере

сочетание зеленого и голубого в гостиной

сочетание зеленого с синим в ванной

Смотрите ещё:

Как подобрать цвет столешницы для кухонного гарнитура?

Красные шторы в интерьере

Коралловый цвет в интерьере

Разноцветный интерьер: стильное буйство красок

Комбинированная покраска стен в два и более цвета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *