Розетки в ванной комнате: как правильно?

электрическая розетка в ванной

Что говорят ПУЭ?

Современная ванная комната без электрических розеток — это нонсенс. Электробритва, подсветка зеркала, стиральная машина, водонагреватель, душевая кабина, ванна с гидромассажем — все эти электроприборы требуют энергоснабжения, и в качестве источника электропитания для всего этого оборудования традиционно используется электрическая розетка. Как же правильно выбрать розетку для ванной, учтя все требования безопасности?

ПУЭ предупреждают: электричество опасно для здоровья!

Розетка для ванной выбирается не по критериям «нравится — не нравится» или «цвет прекрасно гармонирует с настенной плиткой». Ванная комната относится к помещениям с повышенной влажностью, поэтому требования к находящимся в ней электроустановочным изделиям предъявляются достаточно жесткие. Определяются они ПУЭ, этой «Библией» (а нередко и «Камасутрой») всех профессиональных и не очень электриков отечественного производства. В данном случае это именно «Библия», поскольку неправильно подобранная и неверно установленная во влажном помещении розетка с рабочим напряжением — это электрический стул, который может сработать в любой момент.

ПУЭ — так называют документ с правилами устройства электроустановок, утвержденный приказом Министерства энергетики.

Согласно последней редакции ПУЭ, розетки, устанавливаемые в помещениях с повышенной влажностью, должны отвечать следующим требованиям:

  • Иметь заземляющий контакт;
  • Иметь степень влагозащищенности по международной классификации IP не ниже 4 (правда, возможно исключение, о котором будет сказано дальше);
  • Присоединяться к электросети через УЗО, дифференциальный автомат или разделительный трансформатор.

Хотя в ПУЭ это прямо и не указывается, но здравомыслие подсказывает: розетка в ванной должна быть встраиваемой в стену (для скрытой установки).

Где установить розетку в ванной: о зонах и их размерах

В каком месте ванной комнаты можно монтировать розетку? Согласно тому же ПУЭ, весь объем помещения ванной комнаты делится на четыре зоны, маркируемые цифрами от 0 до 3:

  • Зону 0 занимают непосредственные источники воды — ванны, душевые уголки, раковины. В этой зоне запрещена установка любого электрооборудования с рабочим напряжением выше 12 Вольт (кроме предусмотренного конструкцией сантехнических изделий);
  • Зона 1 расположена НАД зоной 0 и ограничивается проекцией контуров источников повышенной влажности на потолок. Установка пригодных для бытового электрооборудования розеток на 220 Вольт не разрешается; единственное исключение — современные душевые кабины с крышкой, служащей перегородкой между зонами 0 (внутри кабины) и 1.
  • Зона 2 — это «полоса» шириной 0,6 м, начинающаяся от внешних границ зон 0 и 1. Здесь, на границе зон 2 и 3, уже можно ставить розетки, имеющие класс влагозащищенности не ниже 4 (полугерметичные);
  • Зона 3 начинается от внешних границ зоны 2 и заканчивается через 2,4 м. Здесь уже разрешается устанавливать электрические розетки с минимальной степенью защиты (1 по IP), но только в помещениях индивидуального пользования. Ванные комнаты в частных домах под эту категорию, в общем-то, подходят.

правила установки розетки в ванной

Где установить розетку в ванной? В правильной зоне!

Проще говоря, розетки в ванной должны располагаться на расстоянии минимум 60 см от источника повышенной влажности!

где установить розетку в ванной?

С высотой установки дело обстоит несколько сложнее — должен выбираться разумный компромисс между удобством использования и уровнем влажности в помещении. Обычно розетка для стиральной машины монтируется на высоте 40–50 см от уровня пола, для душевой кабины — на высоте более 2 м (выше ее крышки), все остальные располагают на уровне 1–1,2 м от пола. Из-за возможности затопления розетки в ванной нельзя размещать близко к полу.

Чем герметичнее, тем лучше!

В ванных комнатах большой площади соблюсти все перечисленные требования обычно несложно. Совсем другое дело — небольшие помещения старой, еще советской постройки и планировки. Вообще, в ванных размером меньше 8 квадратных метров установка электророзеток не рекомендуется. Однако при острой необходимости можно пренебречь этим правилом, но подойти к решению этого вопроса следует со всей ответственностью. Прежде всего, розетку нужно размещать как можно дальше от непосредственного источника воды. Оптимальный вариант в этом случае — установка полугерметичных розеток с уровнем защиты класса IP 44. Такие розетки защищены от брызг, попадающих на них с любого направления, и не имеют токоведущих частей, к которым можно прикоснуться даже намеренно.

Обычно вся защита выражается в наличии в конструкции розетки крышки, закрывающей разъем для электрической вилки подключаемого электроприбора. Иногда в качестве дополнительной меры защиты в конструкцию розетки входят так называемые шторки, при отключении вилки автоматически перекрывающие гнезда для ее контактов.

розетка для ванной

Какую розетку установить в ванной? С крышкой и шторками!

Следует учитывать, что защита от поражения электрическим током в помещениях с повышенной влажностью обеспечивается не только правильным выбором розетки — каждая из них должна подключаться к общему распределительному электрическому щиту отдельной линией.

Какую розетку для ванной выбрать? Кто на что горазд

При выборе изделия для ванной основное внимание следует обращать на степень его защиты от влажности. В классификации IP это вторая цифра, и она должна быть 4 или больше. На сегодняшний день в продаже найдется множество подобной продукции — практически каждый изготовитель электроустановочных изделий имеет в своей номенклатуре что-нибудь подходящее. Различается лишь модельный ряд. Богатство выбора, позволяющее подобрать розетку для ванной по принципу «ой, какая красивая!», есть лишь у крупных производителей — например, у Legrand или Scneider Electric. Правда, и цена у таких розеток соответствующая, зато найдется решение для любого дизайна.

Весьма неплохую продукцию по вполне доступным ценам реализует турецкая компания Makel; ничуть не уступают им по качеству электроустановочные изделия под маркой Lezard. Различаются выпускаемые ими розетки для ванной в основном цветовой гаммой, но надежность у них вполне приемлемая.

Автор: Роман Балашов

Смотрите ещё:

Эргономика ванной комнаты

Мойдодыр в ванной: накладные и встраиваемые раковины

Что нужно знать о стиральных машинах, чтобы сделать правильный выбор?

  • Комментарии1
  1. Ирина:

    Доброе время суток!

    Подскажите пожалуйста как определить какие ЭУИ (розетки, выключатели) герметичные, а какие полугерметичные? Это где-то прописано? У нас розетка Розетка двойная накладная 250В, 16А, IP44 (2084-0-0726) Schneider Electric. У нас спор с заказчиком. Нам нужно доказать, что герметичность прибора определяется степенью защиты и что при IP44 прибор является полугерметичным. В сертификате это не отражено. Менеджер поставщика отказывается дать такое заключение в письме, т.к. утверждает, что герметичность не имеет измерителя. Вот и не знаем как доказать и на какой документ опереться…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *