Что поставить в пустой угол? Декор углов в комнатах и коридорах

как украсить пустой угол комнаты

Пустые углы комнат и коридоров — это бесполезная трата места. Там, где все углы пусты, возникает ощущение некой незавершенности — как будто в интерьере чего-то не хватает. Давайте не дадим углам пропасть даром и подумаем о том, как использовать их с практической или декоративной целью. Чем заполнить пустоты в коридорах? Что поставить в угол комнаты? Предлагаем вашему вниманию десять вариантов решения этой задачи.

Декор углов в комнатах и коридорах

Начнем с непрактичных, но очень привлекательных элементов, позволяющих заполнить пустоту углов и создать уют.

1. Напольные вазы для декора углов

Чем просторнее помещение, тем крупнее должна быть ваза. Если одна ваза выглядит в углу сиротливо, можно подобрать к ней пару или создать трио.

ваза в пустом углу комнаты

Высота напольной вазы — от 40 см. Если ваза ниже, на полу она смотрится нелепо. Исключением может стать очень пухлая ваза, лучше с наполнением.

ваза в пустой угол комнаты

что поставить в пустой угол

Большие вазы, особенно фактурные, разрисованные или очень яркие, хороши сами по себе, без наполнения. Простую же по дизайну емкость стоит украсить веточками, прутиками с искусственными цветами и листьями, сухоцветами, стволами бамбука и др.

как декорировать углы в квартире

ваза в пустом углу коридора

Вместо вазы можно предпочесть высокую плетеную корзинку с цветами или стеклянный сосуд, наполненный камнями и ракушками.

2. Живые растения и стойки для цветов

Высокое растение в крупном кашпо — альтернатива вазе с сухими или искусственными ветвями. Ваза позволяет подчеркнуть стиль помещения (благодаря форме, оформлению, рисунку), а живое растение создает ощущение свежести.

что поставить в пустой угол

Как и в случае с вазой стоит руководствоваться принципом: чем масштабнее комната или коридор, тем значительнее по размеру должно быть растение.

растение в углу комнаты

Вместо крупного растения можно установить стойку с одним или несколькими небольшими кашпо. Стойка сама по себе декоративна: она может быть деревянной, стеклянной, кованой. Этот элемент, конечно, должен соответствовать стилю помещения, подчеркивать и поддерживать его. Стойки для цветов особенно хороши для украшения углов в интерьерах таких стилей, как кантри и эко.

что поставить в пустой угол

что поставить в пустой угол

3. Напольные лампы для пустых углов

Углы — традиционное место расположения торшеров в гостиных, детских, спальнях. Напольные лампы размещают одиночно или дуэтом. Пару располагают, как правило, симметрично — по оба края одной стены.

что поставить в пустой угол комнаты

декор углов

Использование торшеров позволяет решить сразу несколько задач: 1. заполнить пустые углы; 2. привнести симметрию, гармонизующую интерьер; 3. разнообразить сценарий освещения в комнате; 4. добавить акценты; 5. подчеркнуть стиль интерьера, выбрав светильники в соответствующем исполнении.

декор углов

4. Зеркальные углы

Зеркала в углах позволяют ощутимо менять геометрию помещения. Зеркальные углы расширяют и удлиняют комнату.

Как украсить углы зеркалами? Можно использовать два узких зеркальных полотна, монтировав их встык на смежные стены. Зеркальные углы позволят по-новому взглянуть на возможности помещения.

декор углов

Приведенный способ использования зеркал для декора углов — не единственный. Можно пойти иным путем и поставить в угол напольное зеркало или зеркальную ширму. Необходимо убедиться в том, что конструкция установлена надежно. В случае необходимости стоит зафиксировать ее. Такой способ украшения углов более всего подходит для спален и прихожих.

зеркало как декор пустых углов в квартире

что поставить в пустой угол

зеркало в углу спальни

В зеркальных углах можно расположить потолочные светильники или торшеры — количество света в комнате многократно увеличится.

5. Фотографии или картины для декора пустых углов

Стены в пустом углу — прекрасное место для небольшой галереи, состоящей из подборки фотографий, картин или постеров. Не стоит слишком активничать — пусть углы остаются легкими, а не перегруженными.

как украсить пустой угол

как украсить угол комнаты

Еще один способ в стиле «кэжуал»: просто приставить к углу большую картину в раме.

декор углов

6. Потолочные подвесы для украшения углов

Заполнение пустых углов может осуществляться не только снизу, но и сверху. Подвесы в углах — эффективный, но редко используемый (а значит, незаезженный) прием.

Расположите в углу низко висящий потолочный светильник с эффектным дизайном — и ваша комната или коридор чудесным образом преобразятся. Светильники могут быть одиночными, украшающими лишь акцентный угол, пли парными, подвешенными у параллельных стен.

как украсить угол комнаты

как декорировать углы в квартире

Подвесы — это не только светильники. С потолка в углах могут свисать мобили (решение для детской), разного рода шары, элементы наподобие музыки ветра, растения в горшках (в том числе перевернутые) и др.

декор углов

декор пустых углов в квартире

Теперь пришла пора рассмотреть те решения, которые позволят не только украсить пустые углы, но и использовать их с практической целью.

7. Фальшкамин в углу

Пустой угол можно отвести под портал камина: «пустышки», электрического или био. «Обманка» без нагревательного элемента может использоваться как мини-стеллаж или подставка под технику. Ну а электрический или биокамин будут не только радовать глаз, но и согревать помещение.

чем заполнить пустой угол в доме

как украсить угол комнаты

Внутреннюю стенку «топки» фальшкамина можно сделать зеркальной — это создаст интересные визуальные эффекты, корректирующие геометрию помещения.

8. Столики и консоли

В углы превосходно встают небольшие столики и компактные консоли. Особенно удачны угловые предметы мебели, спроектированные так, чтобы полностью вписаться в угол и тем самым не отнимать много места. Удобны здесь и аккуратные круглые столики, а также изящные угловые комоды.

что поставить в пустой угол?

столик в пустом углу

На столик, консоль или комод можно поставить настольную лампу, вазу с цветами, фото в рамке, шкатулку или что-то иное. Это роскошный декор угла, повышающий уровень комфорта: на столик хозяева кладут, например, недочитанную книгу, очки, ключи, мобильные телефоны. Дополнительные полки и ящички, если таковые есть, позволят хранить и другие предметы. Таким образом, удается «убить двух зайцев»: заполнить угол и создать место хранения.

что поставить в пустой угол

9. Угловые полки и стеллажи

Еще один способ превратить угол в место хранения или экспозиции — создание углового стеллажа. Это могут быть одиночные угловые полочки или стеллаж в виде стойки.

что поставить в угол комнаты

Как декорировать углы в квартире? С пользой!

как оформить пустые углы в квартире

как оформить пустой угол в коридоре

Украшение углов полками и стеллажами — это прием, подходящий для любых помещений: кухни, столовой, гостиной, спальни, коридора, домашнего кабинета и даже ванной. В зависимости от назначения помещения, подбирается наполнение полок: например, в гостиной — сувениры, в кухне и столовой — посуда, в спальне — фотографии членов семьи, в кабинете — книги и т.п.

полочки в пустых углах

что поставить в пустой угол

10. Сиденье для релакса и чтения

Традиционно в одном из углов комнаты устанавливают кресло или удобный стул. Сиденье можно дополнить торшером, мини-столиком, банкеткой для ног. Это место используют для отдыха, чтения, работы с ноутбуком.

чем заполнить пустые углы в квартире

Что поставить в пустой угол? Удобное кресло!

Предпочтение обычно отдается креслу с небольшим сиденьем, но с высокой спинкой. Если кресло низкое, повесьте над ним зеркало или картину либо установите рядом высокий торшер — это сделает угол более наполненным.

как оформить пустой угол комнаты

как украсить пустой угол

Статья написана специально для сайта Домфронт

Смотрите ещё:

Черные шторы в интерьере

Темные полы в доме

Декор из остатков обоев своими руками

Дизайн узкой спальни

Знаменитые орнаменты в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *