Как удалить старые обои со стен?

снятие старых обоев со стен

Рано или поздно возникает необходимость делать ремонт. Значит, приходится решать вопрос не только с новой отделкой, но и с удалением старой. Конечно, снимать обои со стен не так сложно, как, например, масляную краску, но иногда и эта работа может вызывать трудности. Как же избавиться от старых обоев так, чтобы и нервы сохранить, и времени зря не потратить? В этом деле на помощь придут специальные инструменты и полезные рекомендации специалистов.

Чего делать не следует?

Не стоит пренебрегать настоятельной рекомендацией избавиться от старых обоев. Если вы решитесь наклеивать новые обои поверх старых, у вас, скорее всего, не выйдет ничего хорошего. Этим вы рискуете не только нарушить элементарные правила гигиены, но еще и ухудшить качество всей отделки и до крайней степени усложнить задачу последующего ремонта. Эстетика стен тоже может существенно пострадать.

Не стоит орудовать грубыми металлическими щетками, гвоздями, терками и т.п. Обои вы, может быть, и отдерете, но и стену ощутимо подпортите.

Правильное удаление старых обоев

Самой простой способ. Старые обои нужно намочить теплой водой так, чтобы они максимально промокли. Промачивать можно как опрыскивателем, так и обычной губкой. Чтобы воспользоваться губкой, нужно смочить ее в воде и не выжимать, затем равномерными движениями обильно увлажнить стены по всей площади. Не забудьте закрыть розетки и выключатели, а также защитить пол! Для смачивания наиболее удаленных участков подойдет поролоновый валик, оснащенный длиной ручкой.

После того как вся площадь стены станет мокрой, потребуется 10-20 минут для пропитки старого клея водой. Затем с помощью скребка для обоев можно приступать к обдиранию (начинать со шва).

удаление старых обоев

Если попытка, описанная выше, оказалась тщетной, стоит воспользоваться еще одним способом. Нужно вооружиться «обойным тигром», который поможет ускорить процесс пропитывания влагой старых обоев и усилить эффект от этой процедуры. Просто пройдитесь «тигром» по поверхности стены, смоченной водой. В результате этих действий стена со старыми обоями перфорируется, и процесс пропитки становится более эффективным.

снятие старых обоев со стен

Тот самый обойный тигр

Вместо обойного тигра можно использовать валик с гвоздями, но это менее щадящий способ. В результате его применения может потребоваться дополнительное оштукатуривание стен. Полезной может оказаться и крупнозернистая наждачная бумага, и металлическая щетка.

После процедуры перфорирования поверхности необходимо еще раз смочить обои. Выждав 10-20 минут, вооружиться скребком и удивиться тому, как легко снимается бумага со стен. Начинать нужно от шва или от перфорации.

Если обои кое-где закрепились намертво и никак не хотят сдаваться, можно использовать утюг с отпаривателем, парогенератор или какой-либо аналогичный прибор (существуют даже специальные паровые аппараты или утюжки, предназначенные для такого рода работ).

снятие обоев со стен

Тот самый утюжок для снятия обоев

Прежде чем воспользоваться этим методом, нужно изолировать розетки и выключатели (например, заклеить изолентой). Отпариватель прикладывают к перфорированной поверхности на 10-20 секунд и тут же берутся за скребок. Обои в месте, подвергшемся воздействию влаги, легко отходят.

Еще один «народный» способ. Потребуется две-три пары рук. Нужно обильно смочить старую простыню и, не отжимая, приложить к стене. Далее один из участников процесса проглаживает простыню горячим утюгом. Убрав ткань от стены, нужно сразу же приступить к снятию обоев.

Есть одно верное средство, на которое, правда, придется потратиться. Речь идет о жидкости (смачивателе), разжижающей клей. Эта жидкость, как и вода, наносится на стены обычной губкой, щеткой или кистью. Если обои толстые, процедуру нужно повторить дважды. Такое средство для нейтрализации действия клея можно купить в любом строительном магазине. Если известен производитель клея, которым приклеены старые обои, стоит спросить в магазине средство под тем же брендом.

Обои не снимаются…

Что же делать, если обои ну никак не снимаются, а под рукой нет ни «обойного тигра», ни специальной жидкости, а отпаривание утюгом не помогает? Старые обои можно оставить, но лишь при совпадении двух условий: а). это бумажные обои и б). наклеены они идеально гладко, без морщин и пузырей. В этом случае обои можно обработать грунтовкой и после ее высыхания клеить новые обои. Однако отличный результат не гарантирован, хотя вероятность его высока.

Если все описанное вас пугает, не мучайте себя, а закажите услугу снятия обоев. Практически любая компания, занимающаяся отделкой и ремонтом помещений, оказывает такую услугу, цена которой, впрочем, не всем понравится. Что ж, у нас всегда есть выбор: сделать самим или обратиться к профессионалам.

Смотрите ещё:

Почему скрипит ламинат и как решить эту проблему?

Монтаж стеклоблоков

Как красить стены?

Черновая отделка стен: гипсокартон или штукатурка

Как клеить обои на флизелиновой основе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *