Фальшкамин в интерьере

фальшкамин в интерьере

Многим городским жителям приходилось мечтать о камине, осознавая тщетность своих грез. Да, настоящий дровяной камин в многоквартирном доме — удовольствие, прямо скажем, малореализуемое, а зачастую — опасное. Мечта о живом очаге в квартире казалась несбыточной, пока не появились газовые и электрические камины. Правда, монтаж первых связан с рядом сложностей, а вторые не слишком реалистичны. Да и стоимость хорошего электрокамина для многих высока. Выход нашелся примерно в одно время с появлением в продаже очагов, не требующих дров. Решением стал фальшкамин!

По сути, электрический камин — это тоже «фальшивка». А если и то, и другое является всего лишь имитацией, то зачем платить больше? Выбор в пользу фальшкамина оправдан и в том случае, если планируется украсить дом несколькими каминами. Оборудовать каждую комнату таким чудом техники, как электрический или газовый камин, и нецелесообразно, и накладно.

Но фальшкамин — это не только результат стремления к экономии. Данный элемент, помимо декоративной, может приносить и другую пользу. Какова роль имитации каминов в интерьере, какие они бывают, как сделать фальшкамин своими руками и чем его декорировать? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

Преимущества и функции фальшкамина в интерьере

Основные преимущества: дешевизна и полная безопасность, что делает его оптимальным решением для детской комнаты.

Цели создания фальшкамина, его роли и функции: сделать интерьер уютнее, привнести в него черты традиционности. Фальшкамин в виде стационарной конструкции может быть возведен для закрытия труб, некрасивого выступа и других неэстетичных элементов. Псевдокамин — это возможность скрыть провода и кабели от телевизора. В этом случае телевизор располагается прямо над каминной полкой, а провода от него уходят внутрь камина, где находятся розетки, ДВД-проигрыватель, ресивер т.п.

Фальшкамины вовсе не бесполезны. Верхняя часть камина используется как настенная полка. Его «топка» может выполнять функцию открытого стеллажа. С торцов конструкцию можно снабдить дверцами, что позволит эксплуатировать портал фальшкамина в качестве места хранения.

фальшкамин-стеллаж в интерьере

Типы фальшкаминов

Фальшкамин как стационарная конструкция

Такой камин сооружается, как правило, на стадии отделки помещения. Хотя при желании можно собрать фальшкамин в уже отремонтированной комнате, поскольку работа не слишком грязная.

Основа такой конструкции — каркас, изготавливаемый обычно из деревянного бруса. Такие параметры, как высота, ширина и глубина камина, определяются индивидуально для каждого интерьера. Ведь кто-то планирует вместить фальшкамин между двумя окнами, а кто-то желает украсить им пустую стену.

Обшивают каркас фанерой или гипсокартоном. Если есть планы в будущем установить в эту конструкцию электрокамин, нужно сразу спроектировать вместительную топку. Каркас в этом случае лучше обшить огнеупорным гипсокартоном, а сам остов изготовить из металлических профилей.

угловой фальшкамин в интерьере

Как сделать стационарный фальшкамин своими руками? Для начала нужно определиться с размерами и изготовить чертеж на бумаге. Следующий шаг — создание площадки под камин: для этого на пол укладывается лист фанеры или гипсокартона, превышающий по размеру ширину и глубину конструкции. Эту плиту следует либо приклеить, либо зафиксировать саморезами. Последующая облицовка этого листа придаст фальшкамину больше реалистичности. При желании площадку можно сделать в виде подиума.

Теперь можно приступать к сборке каркаса, после чего «обшить его» плитами из гипсокартона или фанеры. «Швы» зашпаклевать и зашкурить. Следующий этап — отделка.

как сделать фальшкамин своими руками

Источник

Каминную площадку можно облицевать мелкоформатной плиткой. Ею же отделать нишу-«топку». Сам камин можно украсить раскладкой из полиуретановых молдингов и уголков, после чего окрасить.

как сделать фальшкамин своими руками

Источник

Но это далеко не единственный вариант — здесь есть простор для фантазии. Стационарную конструкцию можно обложить облицовочным кирпичом, искусственным камнем или мозаикой. А может быть, обшить плашками паркета или ламината либо оклеить обоями с рисунком дерева. Классическое решение — окраска. Сверху конструкцию можно дополнить деревянной столешницей-полкой. В нишу, имитирующую «топку», часто монтируют полочки и подсветку.

как сделать фальшкамин своими руками

Угловая стационарная конструкция

Описанная схема иллюстрирует самый распространенный, но не единственный способ создания фальшкамина. Аналогичную стационарную конструкцию можно выложить из кирпича. Стационарный фальшкамин может представлять собой не портал, а стенной выступ от пола до потолка. На эту конструкцию вешают телевизор, а под ним располагают нишу с имитацией каминной топки.

Фальшкамин как мобильная конструкция

Нет ничего проще, чем заказать фальшкамин в мебельной мастерской. Данный предмет представляет собой своего рода низкий стеллаж или тумбу с дверцами. Главное, чтобы очертания конструкции повторяли форму каминного портала. Можно спроектировать и более сложную мебельную конструкцию, включающую в себя книжные шкафы, стеллажи, барную стойку и т.п.

фальшкамин в интерьере гостиной

мини-стеллаж в форме фальшкамина

Такое решение является очень удобным: обрисовал свои пожелания на словах или на чертеже, заплатил, получил, установил. Мебельщики могут изготовить фальшкамин из дерева, пленочного МДФ, стекла. Он может быть украшен резьбой, фрезеровкой в классическом стиле, витражами и др. В любой момент место расположения мебельного фальшкамина в интерьере можно поменять.

имитация камина в интерьере

Фальшкамин как декор стены

Этому элементу можно дать название «плоский фальшкамин». Такой псевдоочаг не имеет ниши, имитирующей топку. Обычно создается лишь фасад портала, то есть лицевая декоративная рама, которую закрепляют на стене. При этом плоский камин может быть дополнен настенной полкой — узкой или весьма широкой. Можно сказать, что фальшкамин такого рода — это аналог столика-консоли.

имитация камина в интерьере

Еще одна разновидность такого типа фальшкаминов — нарисованный очаг. Да-да, прямо как в каморке у папы Карло. Интересны комбинированные варианты: часть деталей может быть настоящей (рама портала, полочка), а часть — нарисованной.

декоративный фальшкамин в интерьере

Фальшкамин в интерьере: интересные идеи

В детской комнате заднюю стенку «плоского» фальшкамина можно соорудить из грифельной доски. Положите рядом цветные мелки, и фальшкамин перестанет быть исключительно декоративным элементом — он будет полезен как средство развлечения и развития ребенка. Заднюю стенку можно сделать и магнитной. Тогда камин можно будет использовать как магнитную доску для составления первых слов из букв на магнитах.

имитация камина в интерьере

идеи для фальшкамина

Чтобы добавить камину глубины и эффектности, на заднюю стенку топки можно монтировать зеркало. Если поставить в «топку» свечи и зажечь их, зеркало в камине многократно увеличит количество света и живых огоньков.

фальшкамин в интерьере

фальшкамин в интерьере

В фальшкамины с нишей встраивают скрытую подсветку. Ее лучше располагать так, чтобы свет бил вверх «топки» — это создаст ощущение, что камин затоплен.

Топку иногда оклеивают фотопостером с изображением поленьев или закрывают плитой, на которую наклеены тонкие кружочки полена. Это тоже добавляет камину реалистичности и глубины.

фальшкамин в интерьере

Идеи для имитации камина:

идеи для фальшкамина в интерьере

имитация камина в интерьере

имитация камина в интерьере

фальшкамин со свечами

идеи фальшкамина для интерьера

имитация камина в интерьере

Смотрите ещё:

Уютный европейский интерьер в природных тонах

Как создать уют в доме?

Акцентная стена в интерьере

Ниши в интерьере

Камин в доме: уют и тепло

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *