Мятный цвет в интерьере

мятный цвет в интерьере

Цвет прохлады

«Воздушный» зеленый оттенок в начале прошлого века с чьей-то легкой руки получил название «мятный». Он мало чем напоминает цвет листьев мяты. Ассоциация здесь построена не на воспринимаемой глазом схожести, а на ощущениях. Мята освежает и дарит чувство приятной прохлады — так же воспринимается и одноименный цвет. Название оказалось очень удачным и широко распространилось. Мятный цвет стал трендом последних лет, особенно в женской одежде и оформлении свадеб. Оттенок вызвал интерес и у дизайнеров интерьеров.

Тяга к цветам подобного рода вполне объяснима: жизнь становится все динамичнее, энергичнее и утомительнее, поэтому все выше ценятся дизайнерские решения, помогающие расслабиться, дать отдых глазам, ощутить легкость. Мятный цвет этому весьма способствует.

«Анатомия» мятного цвета

Мятный — это оттенок зеленого, расположенный близко к голубому на цветовом круге. Можно сказать, что мятный — это холодный светло-зеленый, обильно разбавленный голубым. Причем голубого в цвете может присутствовать чуть больше или чуть меньше. Соответственно, мятный цвет может быть легким или довольно насыщенным, холодным или немного прохладным.

Вариациями мятного называют такие цвета, как «аквамариновый», «магия мяты», «панг» и некоторые другие.

мятные оттенки зеленого цвета

Мятным именуют именно пастельный оттенок, то есть словно размытый, «выгоревший». Яркие тона — это уже не совсем «мята».

Дополнительным цветом мятного, то есть расположенным напротив на цветовом круге, является классический розовый цвет и небольшие отступления от него в ту или иную сторону.

«Психология» мятного цвета и особенности его восприятия

Мятный — это весенний цвет. Воспринимается он соответствующим образом — как цвет прохлады, свежести, юности. Помещения с «мятно-зелеными» стенами обладают освежающим действием, как и мятный коктейль «Мохито» в жару.

Мятный — это еще и цвет мира. Он не только освежает, но и умиротворяет. Способен вызывать ощущение безопасности. Благодаря этому он идеально подходит для больниц, детских садов, комнат отдыха, массажных салонов, а также офисов, где обычно царит нервная атмосфера.

Мятный является оттенком зеленого — приятным для глаз, нисколько не давящим и совсем не утомляющим. Зеленый — это цвет природы, окружающей нас повсюду, поэтому он считается наиболее привычным для человеческого глаза. Это делает пастельные зеленые тона идеальным фоном. Таким образом, мятный цвет в интерьере можно без опасения использовать даже для больших поверхностей.

мятная спальня

Есть у мятного оттенка еще одно свойство. Положительное оно или отрицательное, сказать сложно. Дело в том, что в интерьере мятный может восприниматься как выцветший зеленый (особенно на стенах и в мебели). Поэтому предметы в мятном цвете могут казаться старыми, потерявшими яркость от времени. Этим качеством пользуются дизайнеры, выбирая мятный оттенок для создания интерьеров с так называемым «потертым шиком».

Мятный цвет в интерьере: стили, помещения, удачные сочетания

Поскольку мятный воспринимается как выцветший зеленый, его часто используют при создании интерьеров в таких стилях, как винтаж и шебби шик.

ретро кухня мятного цвета

Стель ретро на кухне

ретро кухня мятного цвета

Мятная кухня в ретро стиле

В ретро интерьерах мятный располагают рядом с другими пастельными оттенками спектральных цветов, особенно с бледно-розовым. Еще одна популярная ретро-комбинация — микс мятного с темно-коричневым. К слову, сочетание шоколадного с голубым, бирюзовым и мятным было очень популярным несколько десятков лет назад. Данные цветовые схемы становятся все более актуальными и в наши дни. Однако в этих дуэтах по-прежнему звучат винтажные мотивы.

Производители бытовой техники, создающие коллекции в ретро-стиле, предлагают модели и в мятном цвете. Популярны, например, «мятные» ретро-холодильники от SMEG.

ретро холодильник мятного цвета на кухне

ретро холодильник в мятном цвете

В интерьерах в стиле шебби шик мятный комбинируют с розовым, нежно-голубым и обязательно с «потертым» белым, кремовым. Основные черты стиля шебби шик — мягкость и женственность. Мятный оттенок, несомненно, обладает этими чертами.

мятный цвет стен кухни в стиле шебби шик

кухня в стиле шебби шик

Мятный цвет на кухнях в стиле шебби шик

Мятный цвет очень хорош для детских комнат, причем вне зависимости от пола ребенка. Присутствие мятного оттенка сделает комнату девочки нежной и женственной, а комнату мальчика этот цвет наполнит успокаивающей свежестью. В детских комнатах мятный стоит комбинировать с персиковым, абрикосовым, бирюзовым, нежно-сиреневым, светло-голубым. В комнате девочки будет уместен розово-мятный «коктейль». Подходит мятный цвет и для комнаты младенца.

шкаф мятного цвета

мятный цвет в детской

мятные стены в детской комнате

В современных лаконичных интерьерах в духе минимализма мятные оттенки тоже находят применение. Предметы мятного цвета выступают здесь обычно в качестве акцентов. Чаще всего их располагают в кухнях и столовых, но не только. При этом преобладающими цветами в таких интерьерах являются белый или «потертый» серый, гораздо реже — бежевый. Мятные предметы мебели и декора смотрятся на этом минималистичном фоне потрясающе эффектно. Они не вступают в противоречие с основной концепцией стиля, подчеркивая его прохладность, свежесть, наполненность воздухом. При этом, благодаря включению мятного цвета, интерьер приобретает некоторую мягкость и весеннюю жизнерадостность.

акцентный стул мятного цвета

белая кухня с мятными акцентами

стулья мятного цвета

Мятный вообще очень хорош для кухни, так как это цвет свежей зелени, лайма, яблока. В кухне и столовой этот оттенок наиболее «сочно» раскрывается в сочетании с фруктово-ягодными тонами желтого, оранжевого, розового цвета.

мятный цвет кухни

мятные стены

мятный цвет в интерьере столовой

Если захочется создать в интерьере весеннее настроение, без мятного оттенка не обойтись. Мятный, пастельный розовый, лимонный, сиреневый, нежно-голубой — это цвета весны и Пасхи. Чтобы декорировать дом к этому празднику или к приходу весны, смешайте пастельные тона травы, неба и цветов — и ваш дом наполнится радостью и жизнью!

пасхальный декор

Если хотите, чтобы дом был по-весеннему жизнерадостным в любое время года, используйте эту палитру в дизайне своих интерьеров.

Ну и напоследок универсальный совет. Если есть сомнения по поводу того, с чем комбинировать мятный цвет в интерьере, сделайте выбор в пользу белого и кремового — и вы точно не прогадаете. Беспроигрышными акцентными партнерами будут цвета-соседи: зеленый и голубой.

мятные стены в гостиной

стены мятного цвета в гостиной

бело-мятная кухня

Автор статьи: Марина Иванова

Смотрите ещё:

Знаменитые орнаменты в интерьере

Акцентная стена в интерьере

Кухня в стиле винтаж: наивное очарование

Украшение стен зеркалами

  • Комментарии2
  1. Бронислава:

    А мятный цвет в интерьере не плохо смотрится, особенно на кухне. Раньше мне он казался каким-то казенным, но теперь я изменила свое мнение.

  2. Ярослава:

    Подскажите, пожалуйста, какой код маркировки мяты подойдет для спальни (площадь примерно 12 кв.м.)?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *