Красный диван в интерьере

Красные диваны довольно популярны, ведь с их помощью можно сделать смелое заявление в интерьере. Оно будет таким же чувственным, эффектным и неоднозначным, как и результат нанесения красной помады не женские губы.

Как и с красной помадой, с диваном этого цвета нужно соблюдать осторожность. Красный — это цвет любви и страсти, что несет положительный посыл. Но в то же время это символ крови, тревоги и опасности. Красный всегда доминирует, даже если проигрывает в количественном отношении. Он никогда не молчит, не шепчет и почти не говорит спокойно. Его кредо — «громкость». Все эти качества обусловили негативное свойство красного: способность быстро утомлять и вызывать раздражение. Поэтому введение любого красного предмета в интерьер, особенно такого крупного, как мебель, должно быть тщательно продуманным, а детали — выверенными. Итак, поговорим о нюансах включения красного дивана в интерьер помещения.

Диван красного цвета может входить в одну из трех распространенных схем. Во-первых, красный может являться одним из основных цветов интерьерной палитры. Во-вторых, он может быть акцентным, и в этом случае диван является крупным, эффектным акцентом. В третьей схеме палитра состоит из различных оттенков красного и близких к ним. Этот шаблон можно назвать монохромным. Здесь красный диван смотрится не как яркая доминанта, а как гармоничная часть единого целого. Рассмотрим эти три схемы подробнее.

красный диван в интерьере

1. Красный — один из основных цветов в интерьере

Эта схема чаще всего находит применение в исторических стилях, а также в современных, представляющих собой лаконичный минимализм или так называемую американскую классику.

В современных интерьерах красный обычно миксуют с белым и одним из темных нейтральных (серым, темно-коричневым или черным). Красный на фоне белого и темного наращивает свою яркость, но именно в этом и заключается его роль на этой сцене. Помимо красного дивана, здесь присутствуют и другие предметы мебели в этом цвете: шкафы, тумбы, пуфы и даже бытовая техника. Зачастую цвет включается и в отделку. Красный диван гармонично вписывается в интерьер и не выделяется как таковой из общего пространства. При этом диван имеет или лаконичную, или оригинальную футуристическую форму. Обивка обычно гладкая, нередко кожаная или из кожзаменителя.

красный диван в интерьере

красный диван в интерьере

В интерьерах одного из исторических стилей (например, барокко, классика, викторианский) красный соседствует с оттенками благородных материалов: камня, ценного дерева, золота. Помимо диванов, красными здесь бывают портьеры, ковры, банкетки и др.

красный диван в интерьере

красный диван в интерьере

2. Красный — акцентный цвет

Красный диван в интерьере может быть одним из нескольких акцентных предметов или единичным, то есть солирующим ярким элементом. Красный диван становится центром, «лидером». Интерьер получается неоднородным, с «перчинкой». Прием этот чаще всего используют в современных лаконичных интерьерах с тщательно продуманным дизайном и декором. Основные цвета в таких интерьерах, как правило, светлые, пастельные, преимущественно нейтральные.

красный диван в интерьере

красный диван в интерьере

акцентный красный диван

красный диван в элегантной гостиной

Можно поддержать красный диван другими предметами интерьера в том же цвете. Однако эти элементы должны быть представлены в небольшом размере и в весьма ограниченном количестве. Необходимо равномерно «разбросать» их по всему пространству. Это могут быть, например, вазы, светильники, декоративные подушки и тому подобное.

красный диван в интерьере квартиры

Красный — отличный выбор для акцентирования. Такие акценты великолепно вписываются в интерьер практически любого цвета, включая голубой, зеленый, желтый. Однако их оттенки должны быть достаточно сдержанными. Насыщенные тона самодостаточны, и яркие акценты им не нужны.

Необязательно поддерживать акцентный диван именно красными предметами. Этот цвет может присутствовать в небольшом количестве в рисунке и орнаменте декоративных элементов. Например, красный диван-акцент может быть дополнен подушками и ковром в красно-белую полоску или в красно-желтый цветочек. Такое акцентирование имеет ряд своих плюсов. Ведь, помимо дополнительных оттенков, орнамент позволяет привнести в интерьер настроение, динамику, энергию.

3. Монохромный интерьер в различных оттенках красного и близких к нему

Красный диван в интерьере может поддерживать его общую цветовую концепцию. Например: стены пастельные розовые или коралловые, ламинат цвета красного дерева, шторы светло-бордовые, диван и несколько аксессуаров — красные. В подобных цветовых схемах красный диван не выделяется, а гармонично вплетается в общую канву. При этом он может иметь совершенную любую обивку и форму в зависимости от стиля помещения и преобладающих в нем материалов и фактур. Такие монохромные схемы прекрасно чувствуют себя во всех стилях — от исторического ампира до современного минимализма.

красный диван в монохромном интерьере

красный диван в интерьере

Красный диван: миксуем цвета

Какой цвет выбрать в качестве фонового, желая украсить интерьер красным диваном? Так как этот цвет очень сильный, страстный и энергичный, идеальными партнерами для него станут сдержанные тона, способные оптимально оттенить его. Это, прежде всего, различные нейтральные оттенки: бежевый, кремовый, светло-коричневый. Причем предпочтительнее сделать выбор именно в пользу кремовых и бежевых тонов, отказавшись от белого. Дело в том, что на фоне белого красный усиливает свою яркость, в то время как теплые светлые оттенки, наоборот, способны слегка погасить его пыл. Красный диван на фоне различных оттенков беж смотрится наиболее мягко и уютно.

красный диван в интерьере

Серый — тоже нейтральный. Он способен поладить с любым другим цветом. Однако дизайнеры предостерегают от использования такой цветовой пары в жилых интерьерах. Картинка может получиться холодной, по-офисному формальной и строгой. Где такое сочетание наиболее уместно, так это в современных минималистских интерьерах, а также в гламурной обстановке, где серый — это серебристый цвет металла.

Если хочется смешать несколько ярких тонов, поставив красный диван к цветным стенам, выбор можно сделать в пользу сдержанного или яркого желтого, лимонного, рыжего, нежно-голубого, «размытого» зеленого. Нежелательно ставить красный диван к стенам сочного зеленого цвета. С большой осторожностью следует сочетать в интерьере красный с темным синим. С фиолетовым и оранжевым комбинация, конечно, возможна, но вероятность того, что результат вас не порадует, очень высока.

красный диван в интерьере

с чем сочетать красный диван

Смотрите ещё:

Мятный цвет в интерьере

Популярные орнаменты и узоры в интерьере

Стеллажи в интерьере

Как подобрать цвет дивана и кресел для гостиной?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *