Популярные орнаменты и узоры в интерьере: продолжение

орнаменты и узоры в интерьере

Орнаменты — это узоры с повторяющимися и чередующимися элементами, служащие для украшения чего угодно. В том числе, конечно, интерьеров. Продолжаем знакомство с самыми популярными орнаментами из тех, что находят применение в декорировании домашних интерьеров. В первой части статьи мы уделили внимание таким знаменитым орнаментам, как «дамасский узор», «пейсли», «решетка» и «гусиная лапка». Впереди еще много интересного!

Орнамент «четырехлистник» в интерьере

Известный орнамент, состоящий из повторяющихся элементов. Каждый элемент — это четыре, частично перекрываемые друг другом окружности одного диаметра.

орнамент четырехлистник в интерьере

В элементе могут присутствовать прямые углы на стыке окружностей — такой «четырехлистник» называют осложненным. Элементы могут быть классическими с одинаковой длиной и шириной или вытянутыми по горизонтали либо по вертикали.

орнамент четырехлистник в интерьере

Этот орнамент дошел до нас из невероятно глубокой древности. Он относится к традиционным узорам, встречающимся и в архитектуре, и в искусстве, и в христианской символике, и в геральдике. «Четырехлистник» и близкие к нему формы можно обнаружить и в аутентичных марокканских орнаментах.

В дизайне интерьеров этот узор весьма популярен. Его не обходят вниманием производители текстиля, обоев, обивок, ковров, линолеума. Форму «четырехлистника» придают настенным зеркалам, фоторамкам и даже элементам мебели. Из фигурных решеток с этим орнаментом создают ширмы, перегородки и другие декоративные предметы.

узор четырехлистник в интерьере

орнамент четырехлистник или клевер в интерьере

Это чудный орнамент без ярко выраженной энергетики. Он привносит симметрию, ритм, упорядоченность в интерьер, при этом не задает тон и не диктует своих условий, а словно подстраивается под обстановку. Предметы отделки, меблировки и декора с этим орнаментом гармонично впишутся в интерьер любого стиля и направления. Необходимо лишь правильно дозировать его количество: в классических и элегантных ретро-интерьерах можно использовать «четырехлистник» в большом количестве, а в современных технично-лаконичных — по минимуму.

орнамент четырехлистник в интерьере

узор клевер в интерьере

орнамент клевер в интерьере

В интерьере можно сочетать несколько предметов и деталей с этим орнаментом, при этом желательно, чтобы рисунок отличался по цвету и размеру. Кроме того, «четырехлистник» гармонирует с полоской, клеткой, зигзагом.

Орнамент «елочка» в интерьере

Этот простенький узор известен как «зигзаг», а по-английски как «chevron». Простейший, даже примитивный рисунок, которым украшали предметы быта в глубокой древности. Несмотря на простоту и тривиальность, узор «елочка» и в наши дни остается одним из самых популярных орнаментов.

узор елочка в интерьере

зигзаги или елочка в интерьере

Его преимущество — в способности «ломать» пространство, меняя его геометрию. Узор может создавать зрительные иллюзии, чем и пользуются дизайнеры. Например, ковролин с таким рисунком или паркет, выложенный елочкой, визуально расширят узкую комнату. Если оклеить обоями в крупную «елочку» выступы на стене, то они станут почти незаметными и сольются с остальной стенной поверхностью. Потолки в комнате со стенами, украшенными «елочкой», визуально приподнимутся, при этом комната не будет казаться более узкой.

зигзаг в интерьере

Кстати, именно простота этого орнамента обусловила его высокую популярность в народе. Ведь зигзаг можно без труда нарисовать своими руками. Окрасить стены в «елочку» совсем не сложно — нужно лишь правильно наклеить малярный скотч (подробнее в нашей статье «Как покрасить стены в полоску»). Зигзагом вручную разрисовывают внутренние поверхности стеллажей и открытых шкафов. Из мелких прямоугольных плиток и паркета тоже создают «елочку» на полу и стенах, что, в общем-то, несложно. Одним словом, зигзаг доступен всем.

зигзаги в интерьере

Однако чрезмерно активно вводить «елочку» в интерьер не стоит — все-таки узор этот достаточно «агрессивен» (острые углы) и навязчив (создает визуальные иллюзии, утомляет). Поэтому рядом с «елочкой» обязательно должны присутствовать гладкие, однотонные поверхности.

узор шеврон в интерьере

зигзаг в интерьере

Орнамент «тартан» в интерьере

Это традиционная шотландская клетка, образуемая путем перпендикулярного переплетения нитей разных цветов. Цветовых схем тартана — бесчисленное множество. Шотландская клетка остается классикой, актуальной во все времена. Она периодически становится трендом в одежде и аксессуарах, но, по сути, никогда не выходит из моды.

тартан

Тартан, будучи использованным в интерьере, всегда оставляет намек на чопорную Англию. Шотландская клетка делает интерьер элегантнее, строже, добротнее. Поэтому тартан часто берут на вооружение при создании классических интерьеров, при оформлении мужских спален и кабинетов, а также при декорировании помещений в английском стиле.

тартан в интерьере

Тартан комбинируют с одним из цветов, присутствующих в орнаменте, а также с полоской и цветочными рисунками. Подробнее о том, как использовать клетку в интерьере, читайте в нашей статье.

«Меандр» в интерьере

Это черно-белый геометрический орнамент, известный еще со времен неолита. Принято также считать его традиционным греческим орнаментом. Представляет собой непрерывную ломаную линию.

орнамент меандр в интерьере

Так как меандр — это линия, используют этот орнамент в основном для «окантовки», то есть в качестве декоративного бордюра. Меандром украшают стык стен и потолка, границу напольного покрытия, край покрывала, подушки, шторы и т.п.

меандр в интерьере

Производятся и ткани с этим орнаментом: линия меандра непрерывно повторяется и образует цельный геометрический узор.

меандр в интерьере

Ткани и бордюры с меандром используют при декорировании классических интерьеров, а также в двуцветном черно-белом дизайне вне зависимости от его стиля.

Орнамент «чешуя» в интерьере

Данный орнамент состоит из частично перекрывающих друг друга кругов или овалов и напоминает рыбную чешую.

орнамент "рыбья чешуя"

Узор «чешуя» был популярен в 50-ых годах, поэтому применяют его в основном для введения в интерьер ретро-мотивов. Задействуют орнамент и в отделке стен, и в декоре. Узор создает солнечное, жизнерадостное настроение в помещении, но может быстро утомлять, поэтому лучше применять его только для акцентирования. Подходит для интерьеров в стиле ретро и кантри, а также для эклектичного дизайна.

узор "рыбья чешуя" в интерьере

Ромбы в интерьере

Этот орнамент по-английски называется «argyle». Это еще один ретро-узор, состоящий из ромбов разных цветов. Фигуры пересекаются тонкими диагональными линиями, создающими дополнительные ряды ромбов.

орнамент "ромбы" в интерьере

Этот орнамент не надоедает и не раздражает, если, конечно, он не слишком контрастен. Он делает помещение уютным и теплым, так как ассоциируется с мягкими вязаными вещами, согревающими в холода.

Орнамент «ромбы» идеально подходит для детской комнаты — узор может присутствовать и на стенах, и в текстиле, и в декоре.

орнамент "ромбы" в интерьере детской

Ромбы будут кстати и в других помещениях, если они оформляются в винтажном стиле.

узор "ромбы" в интерьере

Смотрите ещё:

Расставляем яркие акценты в интерьере

Дизайн белой ванной комнаты

Банкетки и пуфики в интерьере

Коричневый цвет в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *