Расставляем яркие акценты в интерьере

красные акценты в гостиной

Брызнем красками!

Известно, что даже небольшое вкрапление яркого цвета способно оживить картину, сделав общий вид интереснее, притягательнее, эффектнее. Такой прием безотказно работает и для интерьеров, и для ландшафта, и для внешнего образа человека. Так, например, яркие галстуки преображают мужчин в строгих костюмах, а акцентные сумки и шарфики — женщин в нейтральных нарядах. Даже одной цветущей клумбы бывает достаточно, чтобы сад стал в разы прекраснее. Добавив несколько ярких «пятен», мы привнесем «искорку жизни» и в интерьер.

Расставлять яркие акценты в интерьере не так просто, как кажется на первый взгляд. Трудности возникают на этапе подбора акцентного цвета и определения его количества. Если цветовых акцентов будет много — помещение получится чрезмерно ярким. Да и эффект от акцентирования потеряется, так как акцентный цвет «размоется» в пространстве и превратится во вспомогательный. Если же акцентов недостаточно, желаемый результат не будет достигнут.

Акценты в интерьере: выбираем цвет

Цветовыми акцентами в интерьере называют предметы, имеющие цвет, отличный от основных красок, преобладающих в помещении. Например, текстиль, мебель, аксессуары и декор оранжевого цвета в бело-голубой комнате — это цветовые акценты. А вот светло-синие предметы в этом же помещении — это дополнение основного цвета. В сиренево-бежевой комнате зеленые предметы будут акцентами, а фиолетовые, кремовые или лавандовые — дополнением. В бежевой комнате розовые предметы будут акцентными, а светло-коричневые — дополняющими.

розовые акценты в гостиной

Акценты

акценты или дополнения?

Дополнения

Итак, первое правило цветового акцентирования: если хочется ввести яркие акценты, нужно выбирать не другой оттенок, а другой цвет. Но какой? Выбор должен зависеть от желаемого эффекта.

1. Схема «Тепло-холодно». Если хочется подчеркнуть теплоту комнаты, в которой преобладают «знойные» тона (желтый, оранжевый, персиковый, абрикосовый, терракотовый, рыжий и т.п.), в качестве акцентного стоит выбрать холодный цвет. Это могут быть оттенки синего, зеленого, фиолетового. Прохладные акценты не только подчеркнут теплоту помещения, но и слегка охладят его пыл.

цветовые акценты

Голубые акценты в теплом интерьере

И наоборот: если нравится прохладная атмосфера, созданная с помощью легких, свежих или немного мрачных тонов, можно подчеркнуть ее холодность контрастом с теплыми акцентами. Для этого следует использовать акценты в оранжевых, желтых, терракотовых, медовых оттенках.

2. Схема «Дополнительная». Чтобы привнести в интерьер много жизни, энергии и цвета, применяют другую схему — «дополнительную». В этом случае для акцентирования используют цвет, дополнительный основному или вторичному.

Дополнительные — это цвета, расположенные на цветовом круге напротив друг друга.

цветовой круг

Например, если в помещении преобладает оранжевый цвет, дополнительные акценты должны быть в одном из оттенков голубого или синего, и наоборот. В зеленом помещении по этой схеме расставляют красные или фиолетовые акценты.

яркие акценты в интерьере санузла

Схема «Дополнительная» довольно сложна — она заряжает интерьер мощной энергетикой. Поэтому этот вариант рекомендуется использовать лишь в гостиных, столовых, игровых и т.п.

3. Схема «Аналогичная». Если хочется создать спокойную атмосферу, в качестве акцентного нужно выбрать цвет, находящийся на цветовом круге по соседству с основным или вторичным.

Так, если в комнате преобладает голубой цвет, акценты могут быть зеленые или светло-фиолетовые (сиреневые, лавандовые). Персиковую комнату освежат акценты красных ягодных оттенков.

голубая спальня с зелеными акцентами

зеленая спальня с голубыми акцентами

При такой схеме акцентирования в интерьере царят покой и гармония. Поэтому этот вариант предпочтительнее для спален, комнат отдыха, библиотек и т.п.

4. Акценты в нейтральном интерьере. Если в помещении присутствуют только нейтральные тона, такие как белый, черный, серый, бежевый и коричневый, акцентным может быть любой существующий цвет. Более того, акцентных цветов может быть несколько.

расставляем яркие акценты

красные акценты

бирюзовые и оранжевые акценты в белой спальне

зеленые и синие акценты

Нейтральный интерьер хорош тем, что акценты можно менять по настроению. Или, например, по времени года. Осенью — в оранжево-красных тонах; зимой — в голубых и синих; весной — в нежных цветочных; летом — в зеленых.

В очень светлые нейтральные интерьеры можно вводить сразу много разных цветов, и неважно, какое место они занимают по отношению друг к другу на цветовом круге. Однако желательно, чтобы эти акцентные цвета сочетались между собой по насыщенности и яркости. Например, нежно-голубой может соседствовать с розовым, сиреневым, фисташковым, но не с бордовым, нефритовым или темно-фиолетовым.

кухня белая и яркая

спальня белая и яркая

Как соблюсти баланс, расставляя яркие акценты в интерьере?

Есть классическое правило. Вернее, формула. Выглядит она так: 60-30-10. Что это означает?

60% — основной цвет
30% — дополнительный (вторичный) цвет или оттенки основного цвета
10% — акцентный цвет

гостиная

Желтый: основной цвет

Зеленый: вторичный цвет

Голубой: акцентный цвет

Эта формула справедлива и для классической одежды. Выходит примерно так: 60% — это костюм, 30% — рубашка, 10% — галстук, то есть акцент.

Рассмотрим пример с интерьером. Допустим, стены окрашены в бежевый цвет, а полы, стеллаж и ТВ-тумба имеют цвет дерева. Таким образом, бежево-коричневая гамма преобладает, составляя примерно 60%. Предположим, что шторы и мягкая мебель в этом помещении — в фиолетовом цвете. Фиолетовый в данном случае — вторичный цвет, занимающий приблизительно 30%. Акценты могут быть желтыми, зелеными или голубыми в зависимости от желаемого эффекта. На них должно прийтись примерно 10%: это, например, небольшой ковер на полу, пуф, четыре диванные подушки, плед на одном из кресел и две напольные вазы.

Второй пример. Стены и мягкая мебель — в синих и голубых оттенках (60%). Полы и мебель — серого цвета (30%). Акценты — оранжевые (10%).

Конечно, цифры очень приблизительные и условные. Просто нужно стремиться к тому, чтобы основной цвет занимал чуть больше половины. Вторичный цвет (или близкие к основному оттенки) — вдвое меньше основного. Акцентный — примерно одна десятая от основного.

Цвет дерева является нейтральным и может не учитываться в формуле. То есть деревянные полы можно в расчет не принимать, а вот коврик, лежащий на полу — обязательно. Также можно не учитывать белые потолки и стены, деревянные или белые двери и оконные рамы, обложенную камнем часть стены, облицованный кирпичом камин и т.п.

Если интерьер монохромный и вторичный цвет отсутствует, акценты могут занимать чуть больше 10%.

Иногда достаточно одного яркого акцента в помещении. Но он должен быть либо крупным, либо очень эффектным. Это может быть, например, акцентный диван в монохромном интерьере или потрясающая люстра. Единичные акценты делают интерьер впечатляющим. На ум приходят сравнения: абсолютно черная кошка с изумрудными глазами или белый зимний лес с одним красным рябиновым кустом.

акцентное кресло

красный диван

Чем меньше акцентного цвета — тем больше он выделяется, привлекая внимание и к себе, и ко всему, что его окружает.

бело-красная спальня

белая спальня

Яркие акценты в интерьере: что и где расположить?

Для цветового акцентирования в интерьере чаще всего используют различные предметы декора: вазы, статуэтки, диванные подушки, фоторамки, ковры, пледы. Однако акцентными могут быть и поверхности, и предметы мебели, и произведения искусства.

кухня столовая

гостиная

Что касается мебели, то акцентными часто делают кресла и пуфики, реже диваны. В спальне акцентным может быть изголовье кровати. В кухне — стулья и часть фасадов кухонной мебели.

красные акценты в кухне

гостиная со столовой

гостиная с акцентами

Акцентной может быть стена или часть стены. Например, в изголовье кровати, за телевизором, за диваном. В кухне акцентным делают фартук рабочей зоны. При этом всегда нужно держать в уме правило про 10%.

цветовые пятна в интерьере

кухня гостиная

фиолетовый декор кухни

красный фартук на кухне

Шторы тоже бывают акцентные, как и другой текстиль: чехлы на стульях, скатерти, салфетки, покрывала на кроватях.

В моде использование акцентных светильников, особенно в кухнях и столовых.

***

Конечно, не всегда и не везде нужны яркие акценты в интерьере. Спокойные монохромные или двухцветные интерьеры прекрасны сами по себе. Но при желании всегда можно «набрызгать» немного цвета, благо для этого не потребуется ничего кардинально менять и тратить много денег. Интерьер заиграет новыми красками, преобразится и оживет!

Предлагаем подборку интерьеров с яркими акцентами. Вдохновляйтесь!

яркие диванные подушки в нейтральном интерьере

красные акценты

красные акценты в белой комнате

Ярко-розовые и красные акценты: беспроигрышный вариант для нейтральных интерьеров

серо-фиолетовый интерьер

гостиная

Фиолетовые акценты наделяют интерьер флером таинственности

зеленые подушки и ковер

Зеленые акценты: создают ощущение свежести и легкости

желтые акценты

черно-белая гостиная с желтыми акцентами

Желтые акценты: в черно-белых и серых интерьерах светят словно лампочки или солнечные лучики

синие акценты

Синие акценты: не столь эффектно, но зато спокойно, сдержанно, элегантно

классическая гостиная

зеленые акценты

нежно-зеленые акценты в интерьере

В статье использованы изображения фотобанка Depositphotos.com

Смотрите ещё:

Дизайн белой ванной комнаты

Голубая спальня: как воздух свежа

Бежевая спальня

  • Комментарии2
  1. лариса:

    хорошая статья, сохраню!)акцент это важно, если не хватает контраста)

  2. Татьяна:

    Отличная статья. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *