Голубая спальня: как воздух свежа

голубая спальня

Голубая мечта

Голубой — цвет прохлады, чистоты и свежести. Эти ассоциации делают его любимым цветом тех дизайнеров, которые предпочитают создавать легкие и очень светлые интерьеры в современном европейском стиле. Однако у голубого есть и другие преимущества: он успокаивает и умиротворяет, расслабляет и заряжает оптимизмом. Эти качества позволили голубым оттенкам занять лидирующее место в палитре популярных тонов для спальни.

Голубая спальня — это просто и наивно? Бывает и так. Однако многое зависит от того, как именно использован этот цвет и с какими цветовыми партнерами он взаимодействует. Поговорим о применении голубого цвета в спальне и об удачных цветовых комбинациях.

Преимущества голубого цвета для спальни

К голубым относят множество оттенков, близких как к синему, так и к зеленому. Это и небесный цвет, и бирюза, и светло-синий, и аквамарин, и лазурь, и др.

  • Голубая спальня расслабляет, способствует релаксации и быстрому засыпанию;
  • Так как голубые поверхности визуально удаляются от нас, спальня с голубыми стенами кажется просторнее, чем есть на самом деле;
  • Голубая спальня выглядит наполненной чистым воздухом, поэтому в ней легко дышится — этим преимуществом стоит воспользоваться, создавая спальню для человека с болезнями дыхательных путей;

спальня в голубом цвете

  • Голубой считается цветом верности: по мнению психологов, в голубые интерьеры хочется возвращаться. Есть мнение, что голубой цвет в спальне супругов — это «прививка» от супружеской неверности и даже от развода.

классическая спальня в голубом цвете

  • Голубой — альтернатива розовому цвету для девичьей комнаты. Светло-синие оттенки не менее нежны и легки, при этом они, в отличие от розовых тонов, никогда не раздражают и не создают эффекта, называемого в народе «вырви глаз».

голубая детская спальня

голубой и кремовый

Возможные минусы голубой спальни:

  • Большое количество голубого цвета делает спальню холодной и недостаточно уютной. Комната может напоминать покои Снежной Королевы;

спальня в голубом цвете

  • Голубой цвет, использованный для отделки больших поверхностей, упрощает помещение. С голубыми стенами ему сложно выглядеть впечатляюще эффектно. Поэтому если есть желание, чтобы интерьер смотрелся как дорогой и роскошный, количество голубого цвета нужно сократить.

С чем сочетать голубой цвет в спальне? «Монохром» и «нейтралитет»

Бело-голубая спальня. Самое популярное решение. Оно беспроигрышное и легко реализуемое. Однако стоит иметь в виду, что бело-голубой интерьер всегда получается по-зимнему холодным. Зачастую он выглядит «неживым». Но есть и плюсы: бело-голубая спальня всегда воспринимается свежей и чистой, как будто в ней только что провели влажную уборку.

бело-голубая спальня

Если вас пугает холодность спальни, хотя бы частично замените белый цвет кремовым, особенно для крупных поверхностей.

Бежево-голубая спальня. Сочетание голубого с бежевым, а также с близкими к нему оттенками (кремовым, телесным) не создает того ощущения холодности и выхолощенности, какое возникает в бело-голубом интерьере. Бежево-голубая спальня получается более теплой и уютной. Однако голубой, соседствуя с бежевым, теряет часть своего сияния — того самого, которое наиболее раскрывается в комбинации с белым.

голубая спальня девушки

Решение, конечно, нужно принимать самим хозяевам. Если пугает холодность — выбирайте бежево-голубую палитру. Если окна спальни выходят на солнечную сторону и в комнате почти всегда бывает тепло и даже душно, стоит обратиться к бело-голубой гамме.

голубая спальня

Серо-голубая спальня. Серый с голубым объединяют не в пару, а в трио: третьим партнером может выступать белый цвет или очень светлый серо-бежевый. На фоне нежно-голубых стен гармонично смотрится серая и серебристая мебель, а серые стены великолепно оттеняются голубыми шторами.

серо-голубая спальня

Комбинировать с серым стоит холодный бледно-голубой оттенок — его еще можно назвать «ледяным». Это родственные тона, не дополняющие друг друга, а словно вытекающие один из другого. Интерьер получается элегантно сдержанным и строгим.

Серый с голубым можно разбавить синим — настроение комнаты не изменится, но интерьер станет чуть ярче, наряднее.

Монохромная спальня. Монохромный интерьер — тот, в котором использованы только близкие и похожие тона. Создавая монохромную спальню с голубой доминантой, в палитру включают также серый, лавандовый, жемчужный, барвинковый, лиловый, светло-синий и другие холодные оттенки синего, серого, фиолетового.

спальня

Коричнево-голубая спальня. Сочетание коричневого с голубым было модным в 80-ых. Наверное, именно поэтому в коричнево-голубых интерьерах волей-неволей начинаешь улавливать ретро-мотивы.

Если вы хотите создать элегантную спальню в духе стиля винтаж, рассмотрите комбинацию голубого и коричневого.

Это природное сочетание цвета неба и земли или моря и берега. В коричнево-голубой спальне возникает ощущение мира и стабильности.

Коричнево-голубая спальня успокоит, охладит пыл и настроит на сон. Однако нужно иметь в виду, что помещение получится холодным и, возможно, немного мрачным. Людям, склонным к хандре и депрессиям, такая цветовая схема мало подходит. Но если в душу запал именно этот тандем, активно разбавьте его теплым бежевым — и комната «потеплеет» и «обуютится».

Сочетание голубого с яркими цветами

Яркие оттенки в голубую спальню лучше вводить только в виде акцентов: это покрывала, подушки, шторы, светильник, коврик и т.п. Использование большого количества сочного цвета в созвучии с голубым может сделать спальню слишком пестрой, «крикливой».

Голубой и желтый в спальне. На цветовом круге эти цвета находятся по двум сторонам от зеленого. Они прекрасно ладят между собой — как в компании с зеленым, так и без него. Голубой — цвет неба, а желтый — солнца. Вместе они создают картину солнечного неба, напоминая о лете и даря хорошее настроение.

сочетание голубого и желтого

В отличие от яркого оранжевого, желтый не раздражает и не провоцирует к чрезмерной бодрости. Он просто создает настроение.

Сочетание желтого с голубым в спальне — прекрасный выбор для меланхоликов и лентяев. Комната будет заряжать их энергией и веселым настроением.

сочетание желтого и голубого в спальне

Желто-голубая спальня получается жизнерадостной и немного легкомысленной. Если вы хотите, чтобы ваша спальня была достойна таких эпитетов, как «роскошная», «восхитительная» и «элегантная» — выбирайте другую цветовую схему. Сочетание желтого с голубым подойдет тем, кто хочет, чтобы спальня была «игривая», «солнечная», «позитивная».

В желто-голубую спальню можно ввести третий цвет — зеленый, являющийся результатом их смешения. Солнце, небо и растения — сама природа благословляет эту цветовую схему.

Зеленый и голубой в спальне. Это соседние цвета на цветовом круге. Такое сочетание цветов дизайнеры называют «аналогичным цветовым планом». Оно, как правило, является гармоничным, но необходим третий цвет — это должен быть нейтральный разбавитель (белый, бежевый) или сосед зеленого либо голубого.

сочетание зеленого и голубого

Часто в компанию к ним берут желтый оттенок, соседствующий с зеленым. Голубой, желтый и зеленый — приятное летнее сочетание.

Также голубой с зеленым можно скомбинировать через нейтральный белый или через песочные оттенки. Это еще одна летняя палитра, напоминающая об экзотических пляжах.

Оранжевый и голубой в спальне. Это дополнительные цвета, противоположные друг другу на цветовом круге. Принято считать, что дополнительные цвета сочетаются идеально. Однако голубой с оранжевым составляют очень яркую, броскую, энергичную пару, которая не слишком подходит для такого помещения, как спальня. Ведь спальня должна успокаивать и усыплять. Оранжевый с голубым, наоборот, вызовут прилив сил и взбодрят. Поэтому оранжевого должно быть по минимуму.

голубая спальня с оранжевыми акцентами

Если хозяева легко проваливаются в сон, зато с большим трудом встают по утрам — им такая комбинация может помочь перестроиться. Стоит лишь совсем чуть-чуть увеличить количество оранжевого.

Розовый и голубой в спальне. Это сочетание обычно используется только при создании девичьих и женских спален. Данная схема представляется несколько наивной и, возможно, слишком яркой для спальни. Но в ней есть свое очарование. Спальни в голубом и розовом цвете приобретают черты ретро стиля.

голубая спальня для девочки

Голубая комната девочки

Какой цвет мебели выбрать, если стены голубые?

К голубым стенам больше всего подойдет мебель из дерева или под дерево серого и шоколадного цвета, а также серебристая, зеркальная и стеклянная. Неплохо будет смотреться бежевая или кремовая мебель.

классическая спальня в голубом цвете

спальня в голубом

А вот черная мебель может сделать голубую спальню слишком мрачной. Мебель цвета красноватого, рыжеватого и сероватого дерева выглядит на голубом фоне грубоватой и зачастую лишней, неуместной.

Голубой цвет в спальне: идеи декора

Голубой цвет традиционно используется при создании интерьеров в морском стиле. Морская спальня — безмятежная, как море после бури. Отличная тема для комнаты, в которой захочется и засыпать, и просыпаться.

Чтобы привнести черты морской тематики, можно скомбинировать голубой с белым, аквамарином, песочным. Бело-голубая полоска поможет лучше выразить концепцию. Достаточно добавить немного аксессуаров и предметов декора морской тематики — и можно будет ощутить морской бриз.

Еще одна тема для голубой спальни — зимняя. Скомбинировав голубой с белым и серебристо-серым, мы уже создадим в комнате зимнюю атмосферу, даже без добавления тематического декора. Но если еще и декор будет соответствовать, комната заиграет по-новому и приобретет изюминку. Стену можно украсить зимним пейзажем в раме, кровать — подушками с вышитыми снежинками, прикроватную банкетку — меховой накидкой. Чтобы зимняя спальня стала уютнее, повесьте электрическую гирлянду. Если будет холодно на душе, погасите свет, включите гирлянду и зажгите свечи — на душе станет так же тепло и комфортно, как в рождественские и новогодние праздники.

Еще несколько фото спален в голубом цвете:

голубая спальня

Смотрите ещё:

Бежевая спальня

Планировка спальни

Обои в спальне

Белая спальня

  • Комментарии3
  1. Илья:

    Шикарное описание.

  2. Оля:):

    Выглядит довольно красиво, я бы сказала шикарно:)

  3. Наталья:

    Нашла то что искала. Теперь знаю как обыграть свою ярко-голубую спальню

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *