Сами себе хозяева: банкетки и пуфики в интерьере

пуфик в интерьере

Пуфик: мал, да удал

«Сами себе хозяева» — так можно охарактеризовать предметы интерьера, именуемые пуфиками. Ведь они не являются обязательными компонентами комплектов мягкой мебели или других составляющих интерьера. Их наличие в доме не считается необходимостью. Часто о покупке пуфиков даже не вспоминают. Однако в случае их присутствия в какой-либо композиции дома интерьер только выигрывает. Пуфики превосходно дополняют любое внутреннее пространство дома и делают его чуть более комфортным. Разнообразие дизайнов, цветов, размеров и форм увеличивает варианты сочетания пуфиков с другими элементами интерьера.

Что такое пуфик? В чем отличие пуфика от банкетки?

Пуфик — это низкое сиденье. От стула оно отличается, во-первых, небольшой высотой. А во-вторых, пуфик может не иметь ножек.

пуф в гостиной

По существу, пуфики — это большие подушки. Для придания жесткости эти «подушки» снабжаются внутренним каркасом из дерева или фанеры. Хотя это необязательно: бывают пуфики и бескаркасные.

Таковы, например, популярные марокканские пуфики, представляющие собой круглую подушку, сшитую из кожаных «лепестков». Марокканские подушки бывают самых разных цветов, причем цвета, как правило, очень яркие. Такие пуфики не слишком удобны для сидения на них. Чаще всего их используют как подставку для ног. Однако основная функция марокканских пуфов в современном интерьере — декоративная.

марокканские пуфики

розовый пуфик для декора спальни

Пуфики могут быть на ножках — в этом случае они напоминают маленькие скамейки или низкие табуреты.

банкетки фото

Распространены и пуфы-цилиндры — на колесиках или без. Смотрятся очень красиво и стильно, визуально сглаживают остроту углов в интерьере.

пуфики фото

Чтобы использовать пространство с пользой, производители мебели предлагают пуфы с откидным или съемным сиденьем, под которым располагается место хранения. Это очень удобная, функциональная вещица.

пуфы фото

Чем банкетка отличается от пуфика? Если это пуфик с ножками, напоминающий скорее небольшую скамейку, то данный предмет мебели часто называют банкеткой. А сиденье без ножек и тем более без каркаса именуют пуфиком. По сути, «пуфик» и «банкетка» — это синонимы.

На что обратить внимание, выбирая пуфик или банкетку?

То, насколько качественна обивка, можно определить по характеристикам швов. Понятно, что все швы должны быть ровными, аккуратными и простроченными до конца. Признаками некачественных швов являются грубые нити на тонкой обивке или же тонкие нити на плотной ткани.

Что касается обивки, здесь каждый выбирает по своему вкусу и в соответствии с интерьерными решениями помещения. Например, текстильные пуфики, особенно из велюра или бархата, сделают интерьер уютным и теплым, а кожаные привнесут некую официальность и солидность, но при этом интерьер будет выглядеть дорого и солидно.

черный кожаный пуф

Стоит учитывать, что если пуфик часто будет использоваться по своему прямому назначению (в качестве сидения), то лучше приобрести изделие из кожи, так как оно прослужит максимально долго.

Популярны сейчас вязаные пуфики-подушки, а также банкетки с обивкой из меха. Такие пуфики, конечно, своеобразные и оригинальные, но маркие и непрактичные. Покупать их (или изготавливать своими руками) стоит лишь для декора, а не для постоянного использования в качестве сидений или подставки для ног. Вязаный пуфик сделает помещение по-домашнему уютным и теплым, а пушистый — роскошным и… тоже теплым.

вязаный пуфик в спальне

пуф из меха

пуфик из меха

Как использовать банкетку и пуфик в интерьере?

Пуфики для прихожей приобретаются, наверное, наиболее часто. Здесь они очень удобны: можно присесть, обуваясь, да и гостя, забежавшего ненадолго, усадить. Так как прихожие обычно не отличаются большими размерами, оптимальным выбором будет пуфик с откидной крышкой, под которой можно хранить, например, средства для ухода за обувью. Поскольку пуфиком в прихожей часто пользуются, лучше приобрести модель с обивкой из кожи.

пуфик в прихожей

пуфик в прихожей

пуфики в прихожей

Банкетки и пуфики в спальнях ставят реже, во всяком случае у нас. А вот на Западе большая банкетка или пара-тройка небольших пуфиков — это традиционная мебель для спальни.

банкетка для спальни

Размещают их в изножье кровати. На банкетку или пуфики кладут домашнюю одежду, снимая ее перед тем, как лечь в постель. На них садятся, одеваясь. В общем, этот предмет мебели повышает уровень комфортности спальни. Однако такая меблировка возможна лишь в том случае, если спальня достаточно просторная — между изножьем кровати и стеной должно быть достаточно места и для пуфов, и для прохода.

пуфики для спальни

пуфики для спальни

Также банкетки и пуфики в спальне используют как сидение возле туалетного столика, хотя это зачастую не очень удобно, так как зеркало располагается достаточно высоко. Приходится искать высокий пуфик, а это не так легко.

Гостиная — еще одно место, где пуфики часто обнаруживают себя. Самыми подходящими для гостиной будут невысокие мягкие пуфики. Их оптимальная высота не должна превышать высоту сидений мягкой мебели, чтобы можно было, сидя в кресле или на диване, удобно положить на них ноги.

Жесткие и достаточно большие банкетки в гостиной зачастую выполняют функцию журнального или кофейного столика. Это красиво и стильно. Можно использовать с этой целью и мягкий пуф — в этом случае на его поверхность ставят декоративный поднос или сервировочный столик для завтрака в постели.

пуф в гостиной

пуф в гостиной

пуфик в гостиной

Банкетки и пуфы традиционно дополняют кресло в месте для отдыха или в так называемой зоне чтения. Для оборудования этой зоны выбирается, как правило, уютный уголок, в который устанавливается кресло, торшер, иногда маленький столик, а также пуф для ног. Получается чрезвычайно комфортная зона для релаксации и приятного времяпрепровождения: кто-то здесь читает, кто-то вяжет, кто-то медитирует и др.

пуфик к креслу

пуфик в зоне отдыха

Идеи декора пуфиками и банкетками

Какой цвет пуфика или банкетки выбрать? Если говорить о гостиной, то пуфик может соответствовать цвету диванов и кресел.

пуфики для украшения интерьера

Но многим это кажется банальным и скучным. Куда интереснее будет, если смешать цвета.

пуфик для гостиной

пуфики для гостиной

Так, пуфик может быть выполнен в одном цвете (и даже из одной ткани) с диванными подушками или шторами.

банкетка в гостиной

пуф в гостиной

Кроме того, пуфик может быть акцентным, ни с чем не сочетающимся: например, его обивкой может служить материал с животным принтом или крашеная в яркий цвет кожа.

банкетки и пуфики для гостиной

декор интерьера пуфиками

пуфик в интерьере

Пуфик может являться одним из нескольких ярких цветовых акцентов в помещении. Например, в бежевой гостиной могут стоять красные напольные вазы и красный пуфик. Это оживляет нейтральный интерьер, делает его оригинальнее.

желтый пуфик

пуфик в спальне

Интересный дизайнерский прием — группирование пуфов разных цветов.

разноцветные пуфики для декора гостиной

Все эти рекомендации относительно цвета пуфиков и банкеток могут быть применимы при дизайне и гостиной, и спальни, и детской.

Пуфики и банкетки применяют для заполнения пустот в интерьере. Например, если вы установили столик-консоль в коридоре, и вам кажется, что эта часть интерьера выглядит скучно и пусто, поставьте под консоль интересные пуфики. Наполненность сделает этот участок более уютным и красивым. Так же можно разнообразить множество других участков: место по краям от дивана, перед камином, возле журнального столика и т.п.

марокканский пуфик

пуфики

Смотрите ещё:

Стеллаж в интерьере

Коричневый цвет в интерьере

Планировка спальни: правила эргономики и выбор мебели

Как выбрать кровать?

Стеклянный стол на кухне

  • Комментарии1
  1. Татьяна:

    Очень интересные решения,надо взять на заметку в ближайшие выходные (пойти и купить),благо знаешь что нужно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *