Бежевая спальня

Спальня в бежевом цвете

Карамельной ночи!

Бежевый цвет легок, приятен, элегантен и универсален. Конечно, акцентным ему не быть, но зато он прекрасен в двух других ипостасях — и сам по себе, и как «разбавитель». Бежевый — это, наверное, самый часто используемый цвет в дизайне интерьеров. Он приятен глазу, но в то же время малозаметен. Это цвет «нюд», то есть «обнаженный». Он есть, но будто отсутствует. Говорит и словно молчит. Одним словом, бежевый является идеальным фоном для чего угодно.

Бежевый — это очень светлый оттенок коричневого цвета с желтым или серым отливом. Также к бежевым тонам относят легкие и мягкие оттенки желтого. Карамельный, кремовый, сливочный, пшеничный, песочный — эти тона часто определяют как бежевые. Сюда же включают и цвет кофе с молоком, шампанского, человеческой кожи. Бежевый многолик, хотя разница в оттенках не существенна и не слишком значима. Почти все бежевые оттенки похожи друг на друга.

Чем хорош бежевый цвет в спальне?

Бежевый цвет нейтрален: он не холодный и, в общем-то, не теплый, за исключением нескольких оттенков. В любом случае, он не жаркий и не пылающий. Бежевый не будет влиять на восприятие температуры в комнате. В бежевой спальне будет максимально комфортно и в холода, и в жару.

монохромная бежевая спальняБежевая спальня в холод согреет, а в жару охладит

Бежевый не создает настроения. Эта роль отводится стилю, отделке, мебели, но не цвету. В целом бежевая спальня получается спокойной, умиротворяющей. Человек в ней чувствует себя в безопасности. Это благоприятно сказывается на качестве отдыха.

монохромная бежевая спальня

Монохромная бежевая спальня

Бежевый — один из лучших «разбавителей». Он сочетается со всеми цветами, при этом никогда не доминирует, но смягчает. Известно, что цвета способны влиять на атмосферу и на настроение хозяев. Иногда положительно, порой — не очень.

Оттенки красного, оранжевого и желтого создают позитивное настроение, стимулируют активность и энергичность. Спальня в зеленых тонах охлаждает и успокаивает. Синие и фиолетовые оттенки в спальне создают прохладу и «приглашают ко сну».

Казалось бы, каждый из этих цветов отлично подойдет для спальни. Но все хорошо в меру. Избыток любого цвета усилит влияние, сделав комнату либо слишком жаркой и стимулирующей (оттенки красного, оранжевого), либо слишком холодной (зеленый, голубой), либо мрачной (фиолетовый, синий). Яркие цвета, бесспорно, нуждаются в том, чтобы их разбавить. С этой задачей идеально справится бежевый. Он будет великолепно гармонировать с любым цветом радуги, ни в коем случае не перетягивая на себя внимание, но снижая активность сочного оттенка и утихомиривая его.

бежевая спальня

Сочетание бежевого в спальне

В этом преимущество бежевого перед белым. На фоне белого яркий цвет засияет и станет гореть еще ярче. К тому же интерьер получится весьма контрастным. С бежевым этого не произойдет: не будет ни излишней контрастности, ни чрезмерного «горения».

Бежевый цвет в спальне: с чем и как сочетать?

Монохромная бежевая спальня

В комнате для сна могут быть задействованы только бежевые оттенки — в этом случае спальня получится максимально нейтральной, без ярко выраженной атмосферы, не холодной и не теплой, успокаивающей и дающей ощущение безопасности. Однако чтобы комната не выглядела слишком «гладкой» и «плоской», скучной и монотонной, стоит подобрать много разных оттенков беж. Пусть они будут близкими и хорошо сочетаемыми, но легко отличимыми.

бежевая спальня

Спальня в бежевых тонах

бежевая спальня

Спальня в бежевом цвете

Монохромная бежевая спальня может включать в себя не только беж. Вспомним, что бежевый — это оттенок коричневого, иногда с серым отливом. Таким образом, близкими тонами, которые можно добавить в монохромную схему, являются также коричневый и серый. Однако желательно отдать предпочтение только одному из этих цветов. Если это светло-бежевый или в тоне «просвечивает» серый пигмент — скомбинируйте основной цвет с серым. Для темных оттенков бежевого больше подойдет коричневый партнер.

спальня бежевая и коричневая

интерьер в бежево-коричневой гамме

сочетание бежевого и серого в интерьере

Монохромный интерьер спальни, в котором бежевый соединен с коричневым или серым, сам по себе может получиться интересным и фактурным. Если же комбинируются только бежевые оттенки, следует воспользоваться настоятельной рекомендацией дизайнеров — ввести разные материалы, фактуры, текстуры, узоры.

интерьер спальни в бежевых тонах

бежевая спальня

спальня в бежевых тонах

Бежевый цвет в спальне

Не должны стены сливаться с мебелью, полы — со стенами, а мебель — с текстилем. Если по цвету они близки, то «на ощупь» должны быть разными. Например, стены могут быть отделаны бежевой фактурной штукатуркой или обоями с тиснением. Диван может быть бархатистым, а плед — пушистым. Текстиль — глянцевым, а полы — матовыми. Чем разнообразнее поверхности — тем интереснее получится одноцветный бежевый интерьер.

Спальня бежевая и яркая

Как уже говорилось, каждый цвет способен создавать особую атмосферу, однако избыток цвета может угнетать. Комбинация с бежевым позволит этого избежать. Рассмотрим варианты комбинаций.

Яркий и бежевый цвета могут быть равноправными партнерами. В этом случае их берется примерно поровну. Чередуются яркая и бежевые стены, яркий и бежевый текстиль и т.п.

сочетание бежевого с красным в спальне

Второй вариант — явное преобладание одного из цветов. Если бежевого больше, яркий становится акцентным. В бежевую спальню вводятся «цветовые брызги», делающие интерьер эффектным. Яркий цвет можно ввести полосой или вставкой на стене, напольным покрытием, текстилем, мебелью, аксессуарами.

спальня бежевая с красным

бежевая спальня с сиреневым

бежевая спальня

Безошибочной будет и комбинация трех цветов: бежевый + близкий партнер бежевого (коричневый или серый) + яркий цвет.

спальня бежевая с голубым


спальня в бежевом цвете


Какой яркий цвет сочетать с бежевым? Комбинация с красным получается очень аппетитной и страстной. Это популярное сочетание. Стоит учитывать, что красно-бежевый интерьер является возбуждающим и «призывающим» к активности. Если вы и так слишком энергичны, часто раздражаетесь и с трудом успокаиваетесь — этот цветовой план не для вас.

интерьер бежевый с красным

Комбинация бежевого с голубым и зеленым — очень легкая, успокаивающая, расслабляющая. Прекрасный выбор для спальни.

бежевый с голубым в спальне

бежево-зеленый интерьер спальни

интерьер спальни в кремовом цвете

Бежевый с оранжевым можно скомбинировать, но подойдет такая схема не всем, особенно если говорить об огненном оранжевом. Приглушенный же оттенок в сочетании с бежевым позволит создать довольно спокойную обстановку. Кстати, бежево-оранжевый тандем может стать неплохим выбором для спальни меланхолика.

бежевый и оранжевый цвета в спальне

Черный с бежевым — тоже популярный тандем. Бежевый смягчает черные поверхности, нивелирует мрачность этого цвета, при этом комбинация получается более сглаженной и менее контрастной, чем союз черного с белым. Отличный выбор для смелых и дерзких, но предпочитающих не рисковать зря.

черно-бежевая спальня

сочетание черного и бежевого в интерьере

В целом же бежевый очень универсален — комбинировать его в спальне можно с чем угодно: например, с фисташковым, розовым, лавандовым, фиолетовым, желтым, синим и др., а также, конечно, с белым.

спальня в бежевом цвете

бежевая спальня девушки

бежево-фиолетовая комната

Читайте ещё:

Бежевая кухня дизайн

Сочетание зеленого с фиолетовым

Персиковый цвет в интерьере

Как подобрать цвет дивана и кресел для гостиной

  • Комментарии7
  1. Анна:

    В подписи: Безошибочной будет и комбинация трех цветов: бежевый + близкий партнер бежевого (коричневый или серый) + яркий цвет.
    И ниже пример, где сочетаются бежевый (основной), коричневый (акцент) и серая кровать. И получилось не или коричневый или серый, а и тот и другой вошел. Или кровать не серого цвета?
    Спасибо.

    • admin:

      Здравствуйте, Анна. Картинки, к сожалению, не всегда точно передают содержание. Зачастую бывает очень сложно подобрать фотографию, идеально иллюстрирующую написанное. Из того, что есть, выбираем наиболее подходящие примеры.
      На фотографии, привлекшей ваше внимание, я вижу три цвета: кофейный (стена), коричневый (мебель), бежевый и голубой (постель).
      Может, дело в разной цветопередаче мониторов?

  2. Анна:

    Скорее всего так и есть. В любом случае благодарю за ответ

  3. Капа:

    Сейчас бежевый не в моде. Актуальны бело-серые и цветные интерьеры. Но в моих планах именно бежевая спальня, и мне плевать на моду. Сочетать буду с черным. Хорошо ли будут смотреться черные шторы при бежевых стенах в спальне?

  4. Наталья:

    А почему ставится альтернатива в сочетании с бежевым — либо коричневый, либо серый. Существуют «пудровые» интерьеры, в которых бежево-серая гамма прекрасно сочетается с коричневым и каким-либо акцентным. Ведь дополнительных цветов может быть и два, где-то и в ваших статьях это встречалось.

    • admin:

      Если удастся подобрать такой бежевый, который одинаково хорошо смотрится и с серым, и с коричневым, то почему бы и не объединить их?

      Но вообще, коричневый довольно редко «спаривают» с серым. Это не касается тех случаев, когда коричневый — это цвет дерева, присутствующий в напольном покрытии, двери, какой-то мебели. (цвет и рисунок дерева — на особых условиях)

      Чтобы в оформлении активно задействовать одновременно и серый, и коричневый — на такое решаются нечасто. Обычно берутся такие своеобразные тона, рядом с которыми бежевый, возможно, будет неуместен. Поэтому проще и надежнее комбинировать бежевый с чем-то одним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *