Декоративные потолочные балки в интерьере: незабытое старое

белые балки на потолке

Балочка к балочке

Вне зависимости от географической принадлежности сельского жилища, у большинства людей оно ассоциируется с живым огнем в печи и деревянными конструктивными элементами: балками, стропилами. Хотя в наше время дома строят не только из дерева, да и печное отопление не является приоритетным, однако многие хозяева загородных домов предпочитают поставить печь или камин и украсить потолок открытыми балками. Эти детали привносят в жилище особое очарование, создавая атмосферу добротного традиционного дома.

Потолочными балками декорируют потолки даже в городских домах и квартирах из бетона и кирпича. Очень уж привлекательны эти элементы аутентичного интерьера для жителя «каменных джунглей».

Таким образом, открытые балки в наше время носят, как правило, не функциональный, а декоративный характер. Эту деталь так и называют — «декоративная балка». Как используют декоративные балки в интерьере? Каких эффектов позволяет добиться этот интерьерный элемент и как его сооружают?

гостиная с балками на потолке

Чем хороши потолочные балки в интерьере?

Если потолки высокие, балки подчеркнут объем помещения. Если же помещение слишком высокое, что лишает его уюта, балки можно расположить низко под потолком — это визуально снизит его уровень, и объем комнаты по ощущениям станет более комфортным.

декоративные балки с подсветкой

На чердаках и мансардах оформление скатного потолка балками помогает внести упорядоченность в пространство — помещение становится более гармоничным.

«Пустотелыми» балками (или «псевдобалками», фальш-балками) можно замаскировать проводку и другие коммуникации, идущие по потолку. Конструкции, имитирующие балки, используют и как коробы для монтажа светильников.

Ну и, конечно, стоит сказать о том, что декоративные балки — это простой, легкий в монтаже и весьма недорогой способ сделать потолок оригинальным.

Для каких стилей подходят потолочные балки?

Балки могут украшать потолок в интерьере практически в любом стиле: от исторической классики до ультрасовременного хай-тека. Ну а если речь идет об интерьерах в этнических стилях, то балки — это и вовсе то, что «дизайнер прописал».

Если это классика с претензией на роскошь, балки можно украсить росписью, виньетками, резьбой. Подойдет и окрашивание в нежный цвет или даже под серебро.

В строгих классических интерьерах прекрасно смотрятся гладкие лакированные балки — темные или белые.

белые балки на сером потолке

балки на потолке в гостиной

Гладкие белые, темные и серые балки подойдут и для современных интерьеров. Здесь данный элемент выглядит не менее эффектно. Разница в том, что в современном интерьере допустимы креатив и смелые решения. Например, балки можно окрасить не только в белый, темно-коричневый или черный, но и в яркий цвет — допустим, сделать их красными, синими или даже розовыми.

балки в интерьере спальни

кухня с балками на потолке

В интерьерах в стиле лофт и хай-тек балки могут быть металлическими или окрашенными краской с металлическим эффектом. Кстати, в современных интерьерах балки на потолке часто соседствуют с кирпичной кладкой на стенах. Это «промышленная эстетика», обращение к теме старых заброшенных фабрик и складов, превращенных в современные люксовые апартаменты.

кухня с балками

современный интерьер с балками

Элементы этого стиля («лофт») можно повторить и в обычной небольшой квартирке. Немного балок, немного облицовочного кирпича, немного стекла и металла, несколько «голых» лампочек и выставленных на вид проводов — и можно наслаждаться лофт-атмосферой.

Для интерьера в сельском стиле, конечно, лучше выбрать балки, имитирующие состаренное дерево. Причем балки здесь могут быть как светлыми, так и очень темными. Отличает их грубоватость, фактурность. Цвет балок может быть очень контрастным всему интерьеру и ни с чем не сочетаться.

уютная спальня с балками

декоративные балки в кухне

Балки в интерьерах в сельском стиле

Если же мы говорим о французском сельском стиле (прованс), то здесь балки часто довольно аккуратные и «изящные». Предпочтение отдается светлым, выбеленным балкам.

Потолочные балки в интерьере: цвет имеет значение

Балки, контрастные потолку, перетягивают на себя много внимания. Если хочется сделать акцент на балках, пусть они будут очень контрастными потолку и всему интерьеру.

темные балки на потолке в гостиной

Чаще всего контрастные балки имеют цвет темного дерева, в то время как потолок белый. Но возможно и противоположное решение: темный потолок и светлые балки, хотя оно далеко не так эффектно.

потолок с балками

белые балки в интерьере кухни

Если балки сливаются с цветом потолка, они обращают на себя гораздо меньше внимания, но их влияние нельзя не заметить. Оставаясь в тени, балки добавляют потолку объема, делают его структурным, вносят динамику. Кстати, говоря о балках, сливающихся с потолком, подразумевают обычно либо белые, либо «деревянные» балки на соответствующих потолках. Однако можно встретить и другие решения: например, и потолок, и балки могут быть желтыми, синими, сиреневыми и др.

белые балки на белом потолке

В случае с контрастными балками тоже применяются самые разные палитры. Например, балки могут быть белыми, а потолок — синим.

белые балки

Выбор цвета потолка и балок делается исходя из стиля, цветового оформления интерьера, оттенков мебели и текстиля и т.п. С чем должны быть созвучны балки в интерьере? С чем угодно. Они могут совпадать с цветом деревянных полов или мебели. Они могут быть контрастными потолочному полотну, но соответствовать цвету стен. Здесь нет строгих канонов.

спальня с балками на потолке

Нужно просто учитывать, что темные балки смотрятся как более громоздкие и тяжелые. Белые балки кажутся невесомее. Балки цвета светлого серого дерева делают интерьер холодноватым, при этом спокойным и безмятежным. Черные балки добавляют графичности, вносят ритм, делая интерьер динамичным и «жестким».

балки на потолке в гостиной

балочный потолок в кухне

Как расположить балки в интерьере?

Балки способны визуально изменять геометрию помещения. Чтобы зрительно расширить комнату, нужно расположить балки по ширине. Ну а расположение вдоль широкой стороны сделает комнату более вытянутой на вид.

кухня с балками

Чтобы не менять геометрию, балки можно разместить крест-накрест (решеткой). Выйдет имитация кессонного потолка. Такая отделка балками добавляет потолку объема.

балки на потолке в интерьере столовой

балки в интерьере

Балками оформляют и небольшие участки потолка. Это может быть и «решетка», и «елочка» из балок, и другие фигуры.

интерьер кухни с балками

Балки применяют и для оформления ниш в потолочных конструкциях из гипсокартона.

Одна большая балка на потолке может делить зоны: в этом случае ее монтируют на стыке зон — например, над обеденным столом, барной стойкой и т.п. Такую разделительную балку оборудуют светильниками.

кухня с балкой

Балки с потолка могут переходить на стены. Причем по стене может идти и не балка вовсе, а тонкая планка в цвет балки. Этот прием может использоваться, чтобы визуально скорректировать такой недостаток, как невысокий потолок.

Если потолки очень высокие, балки можно опустить, закрепив их на противоположных стенах. Это визуально упорядочивает слишком объемное пространство.

интерьер с балками

Балки и декор

В кухне на балки можно монтировать различные крючки и держатели, подвесив на них утварь, корзинки. Балка над барной стойкой может быть оборудована держателями для бокалов.

В кухнях в стиле кантри на балки подвешивают пучки трав и засушенные букеты.

В комнатах в балки встраивают светильники или подвешивают на них источники света, в том числе люстры. В современных интерьерах типа лофт лампы на проводах или даже цепях просто накидывают, подвязывают или подвешивают на балки.

дизайн кухни с балками

На балки, по сути, можно вешать что угодно — начиная от фоторамок на цепях или полочек на веревках и заканчивая ТВ-панелью на специальном потолочном кронштейне. Если это настоящие балки, на них даже вешают качели или «воздушные» кресла.

интерьер с балками на потолке

Балки в интерьере: из чего и как?

Настоящие полнотелые балки из дерева — это роскошь, доступная в основном лишь тем, кто живет в собственном доме. Причем наличие деревянных балок как архитектурных конструктивных элементов должно быть предусмотрено заранее, еще на этапе строительства. Монтировать деревянные балки ради эстетики в большинстве случаев не представляется целесообразным: они слишком тяжелые, да и дорогие. Куда проще создать имитацию деревянных балок, благо имитации эти на вид бывают неотличимы от оригинала.

Имитации деревянных балок делают обычно из полиуретана. Полиуретановые балки очень мало весят, что значительно упрощает процесс монтажа. Стоимость их не высока. Выглядеть они могут по-разному: как балки из старого, трескающегося дерева или как гладко отшлифованные, заполированные и покрытые лаком.

Еще одно преимущество полиуретановых балок — влагостойкость. Их можно, ничего не опасаясь, активно задействовать в кухне и ванной.

П-образная форма псевдобалок — это тоже большой плюс. Балка внутри полая, поэтому она успешно выполняет функцию так называемого кабель-канала, в котором можно скрыть провода, кабели и даже трубы. В такие балки легко и просто монтируются светильники.

Устанавливают такие фальш-балки разными способами. Сначала можно соорудить на потолке в местах будущего расположения балок подобие обрешетки из деревянных или металлических профилей, а затем закрепить балки на обрешетку саморезами. Однако если балки не слишком большие, их можно просто посадить на жидкие гвозди.

При достаточно тяжелых балках применяют комбинированный метод. Сначала на потолке закрепляют деревянные блоки (небольшие бруски). Кромки балки смазывают клеем и прикладывают к потолку. При этом балку дополнительно соединяют саморезами с деревянным блоком, зафиксированным на потолке. Балка, закрепленная саморезами и клеем, будет надежно сидеть на своем месте.

Имитацию балок можно сделать и самостоятельно — для этого вовсе необязательно покупать балки из полиуретана или пластика. Псевдобалки могут быть сооружены из гипсокартона или легкой фанеры.

Для начала нужно определиться с размером и расположением балок, затем сделать разметку на потолке и монтировать по разметке каркасы из металлических профилей: отдельный каркас для каждой фальш-балки.

После этого необходимо вырезать детали нужного размера из гипсокартона или фанеры и прикрутить их саморезами к каркасу. По сути, получатся длинные узкие коробы. Когда все конструкции будут готовы, останется зашпаклевать их, затем зашкурить, прогрунтовать и покрыть краской.

Такие фальш-балки хороши тем, что хозяева могут сами выбрать их размер и цвет. Правда, создать имитацию деревянной балки будет сложно, но и здесь есть решение — например, оклеить коробы-балки пластиковой пленкой под дерево. Хотя и гладкие крашеные балки смотрятся просто шикарно.


Читайте ещё:

Натяжные потолки в интерьере

Варианты отделки и дизайна потолка

Фальшивые настенные панели: оформление стен обоями и молдингами

Стены в горошек и декор в стиле конфетти

Ниши в интерьере

  • Комментарии1
  1. Андрей:

    Покупаем строганный сосновый брус длиной 3м сечением 120+80мм. (цена 270 руб. весь.)
    Мощным Karcher с грязевой фрезой вымываем мягкие волокна или фортуной с металлической щеткой потом шлифуем сегментным наждачным диском по древесине(снимаем острые углы)
    Красим Пинотекс (Pinotex) и сразу протираем грубой тканью, чтобы оставить выступу волокон светлее, крепим хорошими метало-анкерами. Утопленный крепеж замазываем колерованной шпаклевкой по дереву.
    Получаем натуральный продукт.
    Экономию считайте сами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *