Милые кружочки: «конфетти-декор» и стены в горошек

Декор и обои в горошек

Горох, кружочки, крапинки

«Гороховый» принт не часто встретишь в интерьере. Горошек — это «винтажно», простовато и наивно, поэтому далеко не всем такой принт по нраву. Однако сейчас горошек снова в моде. Дизайнеры разрабатывают модели одежды в горошек; творцы интерьеров тоже не остаются в стороне. Ведь горошек умиляет и радует глаз. Различные предметы в кружочек приобретают такие черты, как игривость, кокетливость и в какой-то степени динамичность. А если горошек разноцветный, то возникают ассоциации с конфетти, поэтому интерьер, украшенный таким разноцветьем, выглядит празднично и нарядно.

Итак, горошек — это актуально, живо и не лишено преимуществ. Рассмотрим несколько идей использования в интерьере принтов в горошек и разноцветного декора а-ля конфетти.

Узор в горошек в детских помещениях

Где «гороховому» принту самое место — так это в детской. Горошек одного цвета, особенно не слишком контрастного фону, наделяет интерьер чертами стиля ретро. Такие винтажные мотивы часто используют при оформлении комнат для новорожденных и для маленьких девочек.

Преобладают здесь, как правило, пастельные оттенки. Отделка навевает мысли о скрапбукинге, винтажных открытках, потертых, но таких симпатичных девичьих альбомах. Душевно, мило, успокаивающе. Ах да, и стильно!

стена в горошек

Разноцветные кружочки на стенах, наоборот, заряжают энергией, делая детское помещение динамичным, ярким, праздничным. Можно украсить кружочками разного цвета и размера все поверхности стен или частично. Можно даже покуситься на потолок, почему бы и нет?

оформление стены в детской комнате

детская комната девочки

стена в горошек в детской

Разноцветье такого «конфетти-декора» можно поддержать пестрыми подушками, покрывалами, торшерами, ковриком.

разноцветные кружочки на стене

Горошек в интерьерах в стиле кантри

Горошек — принт незатейливый, даже где-то примитивный, а простоватость — отличительная черта интерьерного стиля кантри. Узор в горошек на стенах — это деревенское очарование и уют. Горошек здесь может быть мелким или крупным, пастельным или ярким.

ванная в стиле кантри

обои в горошек в стиле кантри

Кружочки в кантри интерьерах соседствуют с клеткой, полоской, цветочными принтами.

стена в горошек в стиле кантри

Поддержать стены в горошек можно текстилем — шторы, подушки, коврики и другие элементы в горошек тоже очень типичны для стиля кантри.

Узор в горошек в ретро интерьерах

Желая привнести в интерьер дух 60-ых, 70-ых годов, стоит подумать об использовании узора в горошек для стен и, возможно, потолка. Это может быть простенький горошек или эффектный. Этакий ретро-модерн в духе поп-арта. Пусть «горошек» будет ярким. Возможно, даже разноцветным. Сюда подойдут крупные кружочки, напоминающие о виниловых пластинках.

яркие кружочки на стене

поп-арт стена

стена в горошек в интерьере

поп-арт

Крупные горошины-кружочки в рамках

Горошек в современном интерьере

Для современных интерьеров прекрасно подходят черно-белые обои в горошек, только в мелкий. С одной стороны, сохраняется тенденция к современному минимализму, а с другой — появляется изюминка, игра, движение.

белые обои в черный горошек

белые обои в черный горошек

Вместо черного с белым может соседствовать другой цвет. Но такой же «мощный», как черный — например, красный.

обои в горошек в интерьере

В современных эффектных интерьерах, в которых преобладают черные, белые, серые и древесные тона, стены обычно однотонные. Однако часть стен или только одна стена делаются акцентными, то есть выделяющимися на фоне других стен. Можно сделать акцентную стену, оклеив ее контрастными обоями, обшив глянцевой доской или облицевав кирпичом. А можно выкрасить ее в белый цвет, а затем нарисовать большие или маленькие черные кружочки. Просто и эффектно!

Акцентные кружочки в любом интерьере

Хотите украсить стену акцентным декором, который не только освежит и заполнит однотонную пустоту, но и подчеркнет стиль? Выбирайте подходящие по цвету и рисунку обои или постеры, а может, страницы глянцевого журнала. Вырезайте кружки нужного вам размера и наклеивайте их на стену. Что может быть проще? Например, африканский декор комнаты поддержат кружочки с анималистическим принтом. Гламурную комнату девушки можно украсить кружочками с изображением разнообразной косметики.

декор стены

оформление стены

Можно сделать конфетти-панно (панель) для декора стены. Берется кусок фанеры, ДСП или картона. Можно взять и фоторамку. Полотно будущей панели окрашивается или обтягивается тканью (при этом края ткани заводятся за края полотна, а значит, не придется мудрить с кромкой нашего панно). Фон может быть ярким или нейтральным. Этот фон украшается кружочками — одноцветными или разноцветными, большими или маленькими, одинаковыми по размеру или «разнокалиберными», матовыми или «зеркальными», выложенными в строгом порядке или хаотично. Кружочки можно вырезать из бумаги или ткани и приклеить, а можно нарисовать. Благо рисовать кружочки совсем не сложно — в доме всегда отыщутся круглые предметы или циркуль, чтобы начертить контур.

настенные панно в горошек

настенное панно в горошек

панно

Еще один вариант создания панно: смазать основание клеем с помощью кисти и обсыпать настоящим конфетти, затем аккуратно пройтись губкой или кистью, пригладив кружочки. Через некоторое время панно нужно обтряхнуть над газеткой — что не приклеилось, само осыплется.

Кружочки на стенах: обои в горох или краска?

Чтобы украсить стены или потолки кокетливым горошком, можно использовать обои в горошек (это удобно, если хочется равномерного распределения мелких кружочков). Сложность возникает на этапе подбора обоев. Увы, но ассортимент обоев в горошек не велик. Если ничего не нашлось, можно поступить проще: создать горошек на стенах с помощью краски.

Здесь мы сами выбираем и размер, и цвет, и расположение. Нужно окрасить стену однотонной краской, сделать круглый трафарет (или много трафаретов разного размера) и, прикладывая трафарет к стене, наносить краску. Лучше делать это с помощью спонжа.

Еще одна возможность создания стены «в горошек» — это интерьерные наклейки в форме кружочка. Как уже говорилось, можно наклеить на стены и вырезанные из обоев кружочки. Креативьте!

Для вдохновения

обои в горошек в ванной

стены в горошек в интерьере

плитка в горошек

стены в горошек

детская комната

Читайте ещё:

Фальшивые настенные панели: оформление стен обоями и молдингами

Ниши в интерьере

Географические карты в оформлении интерьера

Как покрасить стены в полоску

  • Комментарии1
  1. Егор:

    Здравствуйте!!! Не подскажете где можно заказать белые обои в черный горошек. Весь интернет обыскал ни чего нет. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *