Кухня в стиле кафе

кухня в стиле кафе

Кафе в вашем доме

Кафе — это место, куда люди заходят не просто утолить голод, а передохнуть, расслабиться, с кем-то встретиться, поговорить, провести немного времени в приятной обстановке за книгой или ноутбуком. Такая атмосфера по душе многим людям. Отсюда и появление тенденции оформлять помещение кухни и столовой в стиле кафе. Желание сделать свою кухню уютной, теплой и аппетитной понятно. Кухня в стиле кафе будет заряжать энергией с утра и расслаблять вечером, а посиделки за чашкой кофе с близкими и друзьями станут, быть может, еще душевнее. Поговорим о том, как оборудовать и оформить кухню в стиле кафе.

Кухня в стиле кафе: выбор концепции

Для начала нужно определиться, атмосферу какого именно кафе вам хотелось бы воссоздать в своей кухне. От этого будет зависеть выбор и отделки, и декора. Что вы возьмете в качестве источника вдохновения? Быть может, это будет французское кафе? Шикарный выбор. Такая кухня получится очень уютной, стильной, с парижским шармом.

Любителям кофе придется по нраву атмосфера кофейни, а сладкоежки будут в гастрономическом восторге от кухни в стиле кондитерской.

кафе

Источником вдохновения может стать и пиццерия. Это отличная идея, если в доме есть дети. Быть может, это позволит раз и навсегда решить проблему с плохим аппетитом у малышей. Да и взрослым в такой кухне наверняка понравится, ведь атмосфера пиццерии, как правило, очень жизнерадостная.

Можно вдохновляться и закусочными. Например, оформить свою кухню в стиле какой-нибудь абстрактной закусочной а-ля «Курочка Ряба».

Итак, выбираем источник вдохновения и начинаем творить.

как оформить кухню в стиле кафе

Кухня в стиле кафе: мебель и зонирование

Первое, без чего сложно представить кафе — это стойка. Кухни с барной стойкой давно вошли в нашу жизнь. А ведь появилась эта идея как раз благодаря стремлению людей воссоздать в своем доме атмосферу кафе или закусочной. Много полезного про барные стойки вы найдете в нашей статье «Барная стойка в интерьере».

Итак, в кухне в стиле кафе необходима стойка. Что это будет — небольшая полка-стойка как продолжение кухонной мебели, остров-стойка, столешница-подоконник или стационарная стойка-полуперегородка? Выбор зависит в первую очередь от размеров кухни.

барная стойка

барная стойка на кухне

Главное — разделить кухню на три зоны: зона кухни, барная зона и зона столовой. При этом очень желательно, чтобы именно барная зона отделяла кухню от столовой. Но если из-за размеров это невозможно, достаточно просто выделить три зоны.

зонирование кухни в стиле кафе

Желательно расположить столовую зону возле стены, а не в центре. Можно поставить стол около окна или впритык к глухой стене. Это типичное расположение столиков для кафе.

В кухне-кафе желательно наличие такой детали, как открытая винная полка. Полка в основном выполняет декоративную функцию, внося свою лепту в воссоздание обстановки кафе. Особенно если в уме — французское кафе. Как это, Франция и без вина?

интерьер кухни в стиле кафе

Винная полка может быть «начинкой» одного из шкафчиков кухонного гарнитура. Встраивают винные полки и в торцы острова, барной стойки, тумбы. Но это может быть и отдельная настенная или напольная полка.

винная полка

винная полка

Ну и третья концептуальная деталь на кухне в стиле кафе — это столик со стульями. В нашем случае больше всего подойдет не очень большой круглый или овальный стол.

зонирование кухни в стиле кафе

столик в стиле кафе

Прекрасно впишется комплект мебели в стиле бистро: высокий компактный круглый столик и высокие стулья.

обеденная группа в стиле кафе

Если такой столик для вас маловат, можно поставить рядом, вплотную друг к другу, два одинаковых столика: и места для блюд будет больше, и схожесть с кафе увеличится.

Кстати, если места в кухне мало и нет возможности поставить стулья возле барной стойки, можно купить один комплект высоких стульев и для столовой зоны, и для барной. Где захотели сесть — туда и стул приставили.

Если ваш выбор — кухня в стиле французского кафе, для столовой зоны вам идеально подойдет «кружевная» кованая мебель. Круглый столик стоит украсить небольшим букетиком, а стулья можно дополнить подушками. Это очень по-французски.

столик и стулья в стиле французского кафе

Если есть желание создать подобие уличного французского кафе, можно выбрать реечную раскладную мебель, которая позиционируется как дачная или садовая.

В кафе, как и в ресторанах, бывают кабинки — изолированные обеденные зоны. Если размеры вашей кухни-столовой позволяют, вы можете и у себя создать своего рода «кабинку». Такие «уголки» очень комфортны, так как способствует ощущению покоя и защищенности.

кухонный уголок как кабинка в кафе

Кухня в стиле кафе: цвета и отделка

Сначала о цвете. Для кухни в стиле кафе лучше выбирать «съедобные», «вкусные» цвета. Для атмосферы кофейни и кондитерской можно выбрать беж, коричневый, сливочный, цвет кофе с молоком, а также ягодные и винные оттенки.

цвета для кухни-кафе

цвета для кухни в стиле кофейни

Для «французского кафе» предпочтительнее либо светлые тона (белый, кремовый) в сочетании с небольшим количеством красного, либо бежевые и коричневые. Если вас вдохновляют кафе на улицах Парижа, задействуйте крупную красно-белую полоску — такую, какая украшает навесы кафе, делающие улицы нарядными. Если красный не по душе, подойдет и зелено-белое, и серо-белое сочетание.

бело-красные полосы в кухне

Для оформления кухни в стиле пиццерии или закусочной, стоит выбрать яркие тона — желтые, красные. Необязательно, конечно, делать всю кухню красно-желтой, но включение оттенков этих цветов будет очень важным для желаемого антуража.

желтый и красный цвета на кухне

яркая кухня

красно-желтая кухня в стиле пиццерии

Теперь об отделке. Полы, стены, потолки — здесь выбор может быть любым. Но стене в столовой зоне стоит уделить особое внимание. Это стилеобразующий участок, на котором вы будете наслаждаться приемом пищи, ощущая себя так же расслабленно и комфортно, как в любимых кафе. Стену столовой зоны можно облицевать камнем или кирпичом либо отделать декоративной штукатуркой — в этом случае вы сможете представлять себе, что сидите во дворике европейского кафе.

стиль кафе в кухне

Зону столовой можно выделить и напольным покрытием: в зоне кухни и барной стойки уложить плитку, а в столовой зоне — паркетную доску.

Ощущение, что находишься в кафе, можно усилить, создав на стене возле стола фальш-окно в город или, наоборот, за город. Для создания окна можно использовать фотообои, постер, стекло с фотопечатью или ручную роспись. Также можно использовать раму, подсветку и полочку-подоконник с цветком в горшке.

столик в стиле французского кафе

В большой кухне ассоциацию с кафе усилит колонна. Она может выполнять и практическую функцию, чтобы зря не занимать место — например, на нее можно повесить телевизор, монтировать светильники и держатели для бокалов, а также полочки для кухонной утвари.

красная кухня

Кухня в стиле кафе: декор

По возможности стоит скрыть (встроить) всю бытовую технику. А вот такие приборы, как кофемашина, кофемолка, соковыжималка, тостер или бутербродница, наоборот, можно поставить на самое видное место — например, на барную стойку.

На входе в кухню и в самой кухне можно повесить вывеску. На ней могут красоваться любые надписи на выбор: «Мамино кафе», «Кофейня», «Приятного аппетита!», «Добро пожаловать!», «Кондитерская «Сладкоежка», «Мамина пицца» и многое другое. Надписи могут быть как на русском, так и на английском, французском, итальянском и др. языках — в зависимости от географической принадлежности источника вашего вдохновения.

декор для кухни: вывески

В кухне-кафе очень уместна будет грифельная доска для меню — как в небольших кафе. Ее можно повесить на стену либо поставить на какую-то поверхность. С такой доской можно будет шутить, составляя прикольное меню и тем самым поднимая своим близким и друзьям настроение.

меню на стене в кухне

доска меню

Нужно уделить внимание подбору светильников для кухни-кафе. Лучше если они будут яркие, в теплых тонах — например, с красными, оранжевыми, желтыми абажурами. Над барной стойкой лучше монтировать группу одинаковых светильников, а над столом — отдельный настенный или потолочный источник свет. Впрочем, настольный светильничек тоже придется кстати — как раз в стиле уютного кафе.

Остальной декор выбирается в зависимости от того, какое именно заведение вас вдохновляет. Если это кофейня или кондитерская, то декор должен соответствовать теме: это картины с кофейными зернами, чашками чая и кофе, пирожными и тортами; это красивые кофейные и чайные сервизы; это вазочки с конфетами; это ручная кофемолка в ретро стиле; это медная турка и другая медная утварь; это баночки для специй в форме пирожных-корзиночек. И многое, многое другое.

декор кофейной тематики

Этот же декор подойдет и для кухни в стиле французского кафе, но его можно разбавить элементами, которые позволят вам создать у себя дома «уголок Франции». Это могут быть картины с изображением Эйфелевой башни или прованских лавандовых полей, фигурка петуха (символ Франции), надписи на французском (bon appetit и др.) и др.

декор кухни в стиле французского кафе

Если вы готовы немного пошалить, можете сделать столовую зону максимально похожей на дворик французского кафе: например, украсить стену, к которой приставлен столик, вьющимися растениями в пухлых кашпо, а окно — шторой-навесом. Если смелости хватит, можно оформить навес прямо над столиком. Будет совсем как в кафе.

французское кафе

декор в стиле кафе

штора-навес

Если же ваша задумка — оформление кухни в стиле пиццерии, в качестве декора вам подойдет все, что связано с пиццей, помидорами, сыром, Италией. Изображения и фигурки поварят, а также поварские колпаки — тоже в тему. Ну а если вы хотите превратить свою кухню в закусочную, можно использовать в декоре, к примеру, куриную тему. Это может быть заварочный чайник в форме курочки, полотенца и прихватки с цыплятами, настенные картинки с изображением блюд из курицы и многое другое.

декор кухни в стиле закусочной

декор для кухни по теме пиццерии

Приятного аппетита!

Читайте ещё:

Бежевая кухня

Стеклянный стол на кухне: универсальное решение

Кухня в скандинавском стиле

Столовый текстиль: подбираем скатерть и не только

  • Комментарии4
  1. Марина:

    Хорошая статья. Раньше я скептически относилась к идеям кухни-кафе. Мне представлялось что-то общепитовское, навроде первой картинки. А теперь вижу, что это может выглядеть очень интересно и уютно.

  2. Настасья:

    Отличная статья! как раз сейчас занимаюсь ремонтом кухни, хочу сделать ее в стиле кафе. Ваш материал очень помог определиться с выбором цветовой гаммы и аксессуаров. Спасибо!

  3. Мария:

    Большое спасибо всем, кто трудится над созданием сайта.Очень много интересных статей и полезных советов.Читала взахлёб.))) А дома у меня теперь будет свое французское кафе.;-)

  4. Альфа:

    Статья очень полезная. Давно хочу сделать ремонт на кухне в стиле кафе. И вместо обычной плитки для пола, хочу тротуарную. Как думаете, стоит ли? Или просто у меня фантазия буйная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *