Где и как расположить зеркало в спальне?

зеркало в спальне

Зеркало в спальне

Зеркало делает комнату светлее, торжественнее и роскошнее. Кроме того, зеркало способно визуально влиять не геометрию помещения, зрительно расширяя и приподнимая его, раздвигая стены и создавая иллюзию дополнительного пространства. Это бывает важно для спальни, если помещение недостаточно большое. Не обойтись без зеркала в спальне и в том случае, если хочется создать романтическую обстановку, ведь отражающие поверхности делают атмосферу немного загадочной и магической.

зеркальная стена в спальне

Решив украсить спальню зеркалами, не переусердствуйте. Большое количество зеркальных поверхностей действует на человека не слишком благоприятно: возникает некоторая растерянность и беспокойство.

Постоянно видеть себя в зеркале со всех сторон и во всех ракурсах не так уж и приятно. Во-первых, волей-неволей человек начинает постоянно отвлекаться на свое отражение, что мешает ему расслабиться или сосредоточиться на чем-то. Во-вторых, он начинает обращать внимание на свои недостатки, что тоже не способствует улучшению настроения (в основном это относится к женскому полу).

Таким образом, зеркал в спальне не должно быть слишком много. У человека, лежащего или сидящего в кровати, должна быть возможность повернуться так, чтобы не видеть своего отражения. То есть не стоит вешать большие зеркала на обе стены по бокам от кровати. Также не очень рекомендуется делать в спальне зеркальные или псевдозеркальные потолки. А теперь поговорим о том, где и как можно расположить зеркало в спальне.

Зеркало в спальне: только для красоты

Зеркала в спальне могут выполнять исключительно декоративную функцию, то есть висеть так, что посмотреться в них будет затруднительно. При этом зеркальное полотно будет отражать свет и часть противоположной стены, создавая нужную атмосферу и желаемые эффекты. Форма зеркала и его обрамление тоже будут служить декоративным целям. Все это относится к такому популярному дизайнерскому приему, как зеркальное оформление изголовья кровати.

зеркала в изголовье кровати

Изголовье кровати можно оформить несколькими маленькими зеркалами, несколькими большими или только одним, но очень эффектным.

зеркало в изголовье кровати

зеркало в изголовье кровати

зеркала в спальне

При желании можно сделать зеркальной всю стену в изголовье кровати. Здесь большие зеркальные поверхности наиболее безопасны для восприятия, так как, находясь в кровати, человек не видит своего отражения.

зеркальная стена в спальне

Подвесным зеркалом может быть украшена любая другая стена спальни. Пустые стены не добавляют уюта, а зеркало позволяет устранить эту пустоту и визуально увеличить помещение.

настенное зеркало в спальне

Если вы хотите зрительно расширить комнату, отдайте предпочтение большому широкому зеркалу.

большое зеркало в спальне на стене

Зеркало в спальне: туалетный столик

Туалетный столик – красивый, трогательный и очень ценный для большинства женщин предмет интерьера. Он ассоциируется с прошлым, а потому привносит в интерьер винтажные нотки.

туалетный столик с зеркалом в спальне в стиле винтаж

туалетный столик с зеркалом

Наличие туалетного столика делает спальню более нежной и женственной.

туалетный столик с зеркалом в спальне

туалетный столик с зеркалом в спальне

Если хочется уменьшить влияние женского начала в спальне, выбирайте минималистичный туалетный столик с прямоугольным зеркалом.

туалетный столик с зеркалом

Овальное и круглое зеркало создает обратный эффект, то есть делает интерьер мягче и изящнее.

Для спальни в современном стиле, а также в стиле гламур и необарокко отлично подойдет мебель с зеркальным эффектом.

туалетный столик с зеркалом

Если не хватает места для туалетного столика или нет желания его ставить, можно использовать другой прием: повесить зеркала над прикроватными тумбочками.

настенные зеркала в спальне

настенные зеркала в спальне

Получается красиво, если имеются две тумбочки, над которыми зеркала вешаются симметрично. Здесь уместен креатив с зеркалами: они могут быть прямоугольными, квадратными, круглыми, овальными, многоугольными, в форме солнца. Можно сделать даже «зеркальную галерею», повесив в несколько рядов небольшие одинаковые зеркала.

настенные зеркала в спальне

настенные зеркала в спальне

настенные зеркала в спальне

зеркала в спальне

Зеркало в спальне: в полный рост

В спальне многие не только причесываются и приводят лицо в порядок, но и одеваются. А значит, наличие большого зеркала, в которое можно видеть себя в полный рост, бывает просто необходимым. Высокое зеркало можно повесить на стену на уровне роста человека.

настенное зеркало в спальне

настенное зеркало в спальне

Если позволяет место (а его много не потребуется), можно купить напольное зеркало псише. Этот вариант удобен тем, что место для зеркала в комнате можно менять. Такое напольное зеркало идеально подойдет для спален в стиле барокко, классицизм, винтаж, шебби шик.

напольное зеркало псише

напольное зеркало в спальне

напольное зеркало в спальне

Большое тяжелое зеркало, которое приставляется к стене, отлично впишется в спальню в любом стиле – от винтажного до ультрасовременного. В таких напольных зеркалах важна рама – именно на ней делается акцент. Такое напольное зеркало менее удобно, поскольку для него нужно свободное место у стены. К тому же эти зеркала тяжелые и их сложно переносить.

напольное зеркало в спальне

напольное зеркало в спальне

напольное зеркало в спальне

напольное зеркало в спальне

напольное зеркало в спальне

Зеркало в спальне: зеркальный шкаф

Шкаф-купе с зеркальными дверями – отличное решение для большой спальни. Особенно красиво получается, если зеркальный шкаф купе встраивается в нишу. В этом случае шкаф не выступает над стеной, а сливается с ней. Это позволяет избежать эффекта загромождения пространства тяжелым объектом. При этом зеркальные двери шкафа-купе превращаются в зеркальную стену спальни.

зеркальный шкаф купе в спальне

Зеркальный шкаф в спальне

зеркальный шкаф в спальне

Зеркальный шкаф купе в спальне

зеркальный шкаф купе в спальне

зеркальный шкаф в спальне

зеркальный шкаф купе в спальне

Зеркальными могут быть и распашные двери небольшого шкафа. В любом случае это значительно увеличит количество света в комнате, визуально расширит ее и позволит увидеть себя в полный рост.

зеркальный шкаф в спальне

зеркальные шкафы в спальне

Рассчитывая размер шкафа для спальни, учтите рекомендацию дизайнеров: мебель не должна занимать больше 45-50% площади помещения, иначе оно будет некрасивым, неуютным и очень неудобным. Поэтому сначала советуем выбрать кровать, учесть ее размеры, а затем уже высчитывать размер будущего шкафа, туалетного столика и тумб. Если спальня большая, стоит заказывать шкаф длиной от стены до стены, от угла до угла, чтобы он не являлся выступающим элементом.

Зеркало в спальне по фэншуй

Если в зеркале отражается кровать, то душа, которая, согласно учению фэншуй, покидает тело во время сна, упирается в свое отражение. Это приводит к ночным кошмарам, беспокойным и поверхностным снам. То есть человек просто не высыпается, а его тело не получает полноценного отдыха. Кроме того, во время сна негативная Ци должна покидать тело, но зеркало ее отражает и возвращает назад.

Главное – чтобы в зеркале не отражалась кровать и человек, лежащий в ней. Например, зеркалами можно спокойно украшать стену за кроватью, однако специалисты по фэншуй все-таки не советуют делать всю стену в изголовье зеркальной, так как это определенно не хороший фэншуй.

Если же кровать отражается в зеркале, достаточно просто закрывать его на ночь. Например, завешивать тканью. Если у вас зеркальный шкаф в спальне, можно сделать красивую драпировку-штору для шкафа и закрывать ею зеркало перед сном.

Смотрите ещё:

Обои в спальне

Дизайн спальни-гостиной

Белая спальня

Зеркало в гостиной

Как повесить зеркало?

  • Комментарии7
  1. Любовь:

    Прочитала и всё интересно.Я правельно поняла что главное лежа не видется в зеркало…. ,зеркало стоит перед кроватью но выше и мы не отражаемся так можно ?

  2. Ольга:

    Здравствуйте! Дизайнер предлагает зеркала на тумбами около кровати я правильно поняла, что это допустимо? Второй вопрос — зеркала предлагаются в виде небольших плиток, как кафельная. От этого лучше отказаться? Или тоже допустимо?
    Спасибо

    • admin:

      Здравствуйте. Допустимо кем или чем? Это весьма распространенный прием для спальни. Зеркала делают ее нарядной, гламурной, где-то даже интригующей. Плюс зрительное увеличение пространства. Если это плитка, то свет преломляется и «играет», что придает спальне дополнительное очарование. Если вам нравится — значит, допустимо.

  3. шевцова светлана:

    Здравствуйте!хочу обратиться к вам за помошью -у меня маленькая спальня ,мебель уже расставлена , но как то не подумав зеркало (шкаф -купе)теперь расположено напротив дверей ,(может после этого и проблемы посыпались и никак не остановяться), вообщим надо как то это исправить- может какой то оберег на двери повесить или еше что нибудь ! подскажите !!!!

  4. Дима:

    Господа, а Вам не кажется что отражение собственных тел в кровати, особенно во время активности на оной, не всегда самое приятное зрелище,а? )) Если конечно речь идет о простых среднестатистических людях, а не о людях с формами Геракла и Венеры. Как решить вопрос чтобы зеркало в шкафу-купе все же было, но пряталось по мере необходимости?

  5. Денис:

    В вашей статье в разделе «Зеркало в спальне: зеркальный шкаф» вся правая стена занята шкафом-купе с зеркальными дверцами. Как по фен шуй? можно так или нет?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *