Обои в спальне

обои для спальни

Обои в интерьере спальни

Главная задача дизайна спальни – создание максимально комфортного пространства, способствующего качественному отдыху, легкому засыпанию и крепкому сну. Помимо этого, конечно, ставятся и дополнительные цели, ведь спальная комната, как и любое другое помещение в доме, должна быть красивой, стильной и уютной. Если же помещение, отведенное под спальню, еще и недостаточно просторное, требуется визуально увеличить его.

Одним словом, задач много, и для решения большинства из них важно не ошибиться с отделкой стен, их цветом, рисунком, фактурой. Цвет стен в спальне играет более значимую роль, чем в гостиной, кухне или прихожей. Почему? Потому что в спальне нужен максимальный комфорт, а комфорт человека во многом зависит от того, какой цвет или цвета его окружают. Рисунок и орнамент тоже влияют на восприятие помещения: на его пропорции и настроение.

Поэтому обои для спальни нужно выбирать вдумчиво, не торопясь. Поговорим о том, как выбрать обои для спальни и как грамотно использовать их в интерьере этого помещения.

Обои в спальне: способы оформления стен

Классический вариант – оклеивание одинаковыми обоями всех стен комнаты. В этом случае выбираются достаточно сдержанные обои как по цвету, так и по рисунку.

Используют и сочетание обоев-компаньонов для оклейки всех стен в спальне: например, две стены оклеивают обоями с флористическим орнаментом, а две – обоями в полоску.

обои для спальни

обои-компаньоны в спальне

комбинированные обои в спальне

Обои-компаньоны или обои-партнеры – это обои с разным рисунком, но в одинаковой цветовой гамме. Или наоборот:  с одинаковым рисунком, но в разных тонах. Чаще комбинируют обои с рисунком и однотонные обои похожего оттенка.

обои в спальне

Комбинированные обои в спальне позволяют внести разнообразие в интерьер, соединив женское и мужское начало, легкомысленность и упорядоченность, природу и геометрию.

Очень популярно сегодня дизайнерское решение с созданием акцентной стены. Обычно яркими обоями с рисунком выделяют стену в изголовье кровати, делая ее акцентной.

обои в интерьере спальни

обои в интерьере спальни

Возможно, моду на такое использование обоев в спальне ввели жители скандинавских стран, а точнее шведы. Дизайн спальни в скандинавском стиле почти всегда включает в себя выделение обоями стены за кроватью. Полюбился этот прием во всем мире.

Для создания акцентной стены берутся яркие обои с рисунком или орнаментом, при этом остальные стены спальни, как правило, оставляются однотонными. Цвет таких акцентных обоев в спальне поддерживается кроватным текстилем – подушками и покрывалом.

Выделяют или всю стену в изголовье кровати, или только часть. Если обоями оклеивается часть стены, границы ее могут быть четко очерчены с помощью молдингов, плинтусов, реек.

обои в спальне

обои в спальне

обои в спальне

Иногда обои, которыми оклеивается часть стены за кроватью, заводятся и на потолок. Такое решение подходит для спален с низкими потолками: «перетекание» обоев со стены на потолок позволяет визуально увеличить высоту комнаты.

обои для спальни

Обои для спальни: цвет

Так как спальня должна быть прежде всего комфортной, стоит выбрать обои такого цвета, который будет способствовать релаксации и легкому засыпанию. Любой из выбранных цветов можно комбинировать в спальне с белым, кремовым, светло-серым и т.п. нейтральными оттенками.

Рекомендуемые цвета обоев для спальни

Успокаивают и расслабляют различные оттенки синего и голубого. Темно-синие цвета к тому же делают помещение спальни темнее, что тоже способствует лучшему засыпанию.

темно-синие обои в спальне

Зеленые обои в спальне будут способствовать отдыху после умственной и психологической нагрузки. Такой цвет обоев рекомендуется людям умственного труда, руководителям, учителям, врачам.

обои для спальни

Серый и бежевый цвета – нейтральные. Они не особо расслабляют, но и не напрягают. Если помещение холодное и окна его выходят на северную сторону, лучше выбрать бежево-кремовый «нейтралитет». Если же помещение «жаркое», лучше отдать предпочтение серым оттенкам, которые сделают спальню визуально прохладнее.

обои с флористическим орнаментом

спальня с серыми обоями

серые обои в спальне

Спальня с обоями в коричневых тонах будет обволакивать теплом.

коричневые обои для спальни

У черной спальни есть и плюсы, и минусы, но в целом черная спальня способствует расслаблению. Чисто черные обои в продаже найти сложно. В основном производитель предлагает черно-белые, черно-серые, черно-золотистые и черно-серебристые обои. Каким бы ни был орнамент черных обоев, с их помощью можно создать действительно роскошный, «люксовый» интерьер. Орнамент здесь вторичен. Спальня с черными обоями может получиться гламурной или драматической – в зависимости от выбранного декора.

черные обои в спальне

черные обои в спальне

черные обои в спальне

Цвета обоев, которые в спальне нужно использовать с осторожностью

Нежелательно выбирать для спальни обои красных и оранжевых оттенков – такие стены будут возбуждать, нервировать. Особенно нежелательно оклеивать такими обоями спальню, в которой будет спать человек с нарушением сна.

Вместо красного можно взять розоватые оттенки, но такая спальня получится скорее женской, а не совместной.

Яркие желтые обои в спальне не очень желательны, так как стены желтого цвета бодрят. С другой стороны, если вам нужен тонус по утрам, желтые обои в спальне помогут вам быстро проснуться и настроиться на позитив.

Фиолетовые оттенки сложны и, в общем-то, не очень рекомендованы для спальни, так как могут внушать беспокойство. Впрочем, это относится только к очень ярким, темным и «едким» фиолетовым. Для спальни вполне подойдут, например, светлый лавандовый оттенок или нежный цветочный сиреневый и т.п.

обои в спальне

Обои в спальне: рисунки, орнаменты и текстуры

Для акцентной стены или для всех стен спальни нужно выбрать обои с правильным рисунком. Это важно, ведь рисунок обоев задает стиль, настроение, динамику. Он может влиять на восприятие пространства.

Обои для спальни в цветочек. Цветочные обои для спальни – отличное решение, если хочется создать легкую романтическую обстановку.

цветочные обои в спальне

Однако нужно иметь в виду, что в спальне с цветочными обоями будет доминировать женское начало. Не всем мужчинам может прийтись по душе такой интерьер спальни.

Если потребуется уравновесить женское и мужское начало в спальне, можно скомбинировать цветочные обои с клетчатыми, полосатыми или с однотонными.

бело-черные обои в спальне

цветоные обои в спальне

Цветочные обои в спальне подчеркнут ее стиль, если она оформляется в винтажных мотивах. Да и для деревенского стиля характерно использование обоев и текстиля в цветочек.

Обои для спальни в клетку и полоску. Клетчатые обои, в отличие от цветочных, привносят в помещение мужские черты. Поэтому для отделки мужской спальни можно выбрать обои в клеточку и использовать их для оклейки всех стен или для комбинирования с однотонной отделкой.

спальня

Обои в клеточку помогут создать интерьер с намеком на английский или шотландский стиль.

спальня

Полосатые обои используют для отделки спален в винтажном и классическом стилях. Такими обоями, как правило, оклеивают все стены спальни.

полосатые обои в спальне

Если же полоска узкая и очень яркая, ее лучше задействовать только для акцентной стены в изголовье кровати, сделав остальные стены однотонными, пастельными. Данный прием обычно используется в спальнях в современном стиле.

Обои для спальни с орнаментом. Обои с флористическими орнаментами подходят для спален в классическом, ретро и экологическом стиле. Такие обои делают спальню чуть мягче и женственнее.

обои для спальни

Обои с геометрическими орнаментами подходят для любых стилей спальни, но помещение становится чуть брутальнее, строже.

обои в спальне

Фактура. Если не хочется, чтобы рисунок обоев в спальне доминировал и диктовал, выбирайте одноцветные обои с фактурным рисунком. Рисунок и орнамент могут быть разными, но создает его не цвет, а рельеф.

обои для спальни

С одной стороны, использование таких обоев с тиснением позволяет внести разнообразие, а с другой стороны отделка остается спокойной, однотонной, то есть не говорящей вслух, а шепчущей.

Можно подобрать обои для спальни, имитирующие ткань, из которой сшиты покрывала или подушки. Например, есть виниловые обои под вельвет или под бархат. Популярны и обои с шелкографией.


Читайте ещё:

Дизайн спальни-гостиной

Дизайн комнаты для девочки и девушки

Белая спальня

Освещение в спальне и в других помещениях дома

  • Комментарии2
  1. Любовь:

    Спасибо за советы!

  2. Резеда:

    Отличная статья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *