Желтый цвет в интерьере: солнечное настроение у вас дома

желтый цвет в интерьере

Желтый интерьер

Солнечные лучи делают нас не только смуглее, но и счастливее. Летом люди чаще испытывают радость и смотрят на мир оптимистичнее. Недостаток солнечного света вызывает хандру и увеличивает вероятность депрессии. Желтый цвет – это цвет солнечного света, поэтому он оказывает на людей сходное влияние: радует, бодрит, избавляет от депрессии. Тем, кто хочет больше позитива, можно порекомендовать использовать желтый цвет в интерьере своего дома.

Психологическое влияние желтого цвета в интерьере

Желтый цвет в интерьере бодрит, дает энергию, что неудивительно, учитывая главную ассоциацию с этим цветом – яркое солнце. Желтый активизирует, настраивает на креативность. Поэтому желтый цвет рекомендован для кабинетов творческих людей.

По мнению ряда психологов, желтый способен пробуждать дух предпринимательства, стимулировать к этому. Мечтаете разбогатеть самостоятельно, открыв бизнес? Перекрасьте стены в желтый цвет – быть может, благодаря этому у вас родится грандиозная идея.

Желтый цвет пробуждает аппетит, причем весьма активно. Не зря ведь многие знаменитые закусочные оформлены в желтом цвете. Если рядом с закусочной много желтого цвета, возрастает шанс, что прохожий заглянет на огонек и купит больше еды, чем ему необходимо. Следовательно, желтый хорош для кухни-столовой, если у кого-то из членов семьи есть проблемы с аппетитом.

желтый цвет в интерьере

Желтый цвет в интерьере может вызывать и не очень позитивные ощущения. Ведь когда слишком много солнца, это может утомлять – хочется спрятаться в тень, охладиться и дать глазам отдых. То же самое может происходить с человеком и в желтом помещении. Поэтому не стоит слишком усердствовать с желтым цветом, особенно в тех комнатах, где члены семьи проводят помногу времени (домашний кабинет, детская и т.п.).

Желтый, особенно в сочетании с черным, может провоцировать и некоторое чувство тревоги. Это связано с тем, что желтый – сигнальный цвет, призывающий к осторожности.

Оттенки желтого цвета

У желтого не так много оттенков. Самые популярные – это кремовый, бежевый, оливковый, ярко-желтый, лимонный, персиковый. Кремовые и бежевые оттенки нейтральны, подходят для любого интерьера и сочетаются почти со всеми цветами. Ярко-желтый и персиковый – теплые тона. Они согревают помещение. Лимонный – более холодный. Он делает помещение визуально прохладнее, свежее и «пасмурнее», поэтому он больше, чем яркий желтый, подходит для спальни.

оттенки желтого

Желтый цвет в интерьере: сочетания, стили, помещения

Монохромная схема. Оттенки желтого часто используют при создании монохромных «карамельных» или «пудровых» интерьеров. То есть интерьеров в теплых нейтральных тонах.

монохромная схема

Здесь светло-желтый сочетают с бежевым, кремовым, сливочным, оливковым, кофейным и шоколадным. Мебель естественного цвета дерева – светлого или темного – удачно вписывается в цветовую схему. Такие пастельные монохромные интерьеры создают ощущение комфорта и покоя.

монохромный интерьер спальни

Желтый с синим. Желто-синее сочетание наиболее часто используется при оформлении детских комнат. И необязательно сочетание это будет кричащим, ведь и желтый, и синий могут быть пастельными, мягкими.

желтый цвет в интерьере

Желтый и синий или желтый и голубой – это цвета неба и солнца, поэтому в таком сочетании всегда будет радостно, как в солнечный день на улице. При этом «солнечность» интерьера не будет утомлять, так как синий цвет частично погасит огненность желтого.

сочетание желтого и синего

Желтый с синим дают в результате зеленый, который тоже всегда удачно соседствует с желтым. Зеленый – цвет растительности, а желтый – солнца. Это сочетание подходит для детской и кухни (желтый и зеленый – цвет фруктов и овощей).

сочетание желтого и зеленого

желтый цвет в интерьере

Желтый и фиолетовый. Это дополнительные цвета, расположенные на цветовом круге напротив друг друга. Сочетание дополнительных цветов обычно воспринимается людьми как гармоничное.

сочетание желтого и фиолетового

Оттенки желтого цвета в интерьере действительно прекрасно гармонируют с оттенками фиолетового. Эффектны бежево-фиолетовые кухни, желто-сиреневые детские комнаты для девочек, оливково-лавандовые спальни и др.

сочетание желтого и фиолетового

желтый цвет в интерьере

желтый в сочетании с сиреневым

Наиболее приятны глазу интерьеры, где оттенки желтого являются фоном, на котором выделяются предметы интерьера в фиолетовом цвете. Немного более мрачным или давящим может являться обратное сочетание: фиолетовый фон и желтые объекты на нем. Но в большей мере роль играют оттенки.

желтый цвет в интерьере в сочетании с фиолетовым

Желтый и белый. Такое сочетание чаще используют в классических интерьерах, в которых акцент делается на добротность и сдержанность. В этом случае предпочтение отдается бледно-желтому или лимонному цвету, который разбавляется белым цветом и цветом натурального дерева.

желтый цвет в интерьере

желтый цвет в интерьере

Желтый и черный. Это сочетание чаще встречается на кухне. Глянцевые желто-черные фасады и столешницы – не редкость для кухонь в стиле хай-тек. Интерьер ассоциируется с промышленным объектом (вспоминаем о желто-черных призывах к осторожности!). На кухне это вполне допустимо, тем более в интерьерах хай-тек педалируются холодность, техничность, практичность.

желтый цвет в интерьере

Если разбавить черно-желтый тандем белым или серым, то такая схема может быть применима и в гостиной. Однако интерьер может оказаться драматично-готическим. Не нужно забывать, что черный с желтым, как и черный с оранжевым – это цвета Хэллоуина. Выбрав такое сочетание для гостиной, можно получить в итоге что-то напоминающие «жилище Дракулы». Но, может быть, это и есть ваша цель?

желтый цвет в интерьере

желтый цвет в интерьере

желтый и черный цвет в интерьере

Желтый и серый. Серый – нейтральный и потому подходящий всем цветам. С желтым он создает своеобразную парочку, напоминающую нам то ли о сочетании серебра и золота, то ли о серых тучах, сквозь которые пробиваются лучи солнца. Это сочетание выбирают как для интерьеров в современном стиле, так и для классических с элементами барокко.

сочетание желтого серого белого черного

сочетание желтого с серым

желтый цвет в интерьере

желтый цвет в интерьере

Серый – это еще и цвет металла. С металликом глянцевый желтый сочетают в кухнях в стиле хай-тек.

Желтый цвет в интерьере: несколько секретов

  • Желтый цвет (не бежевые оттенки, а именно желтый) не очень желателен в большом количестве там, где домочадцы часто смотрятся в зеркало и тем более наносят перед ним макияж. Считается, что желтые стены придают коже желтоватый оттенок, и она выглядит неестественно.
  • Если повесить желтые шторы, то возникнет ощущение, словно комнату заливает солнечный свет. Если не хватает солнца, потому что окна выходят на северную сторону, желтый текстиль на окнах будет кстати.

желтые шторы

  • Есть мнение, что пожилым людям сложно долго находиться в желтом интерьере. Учитывайте это при оформлении комнаты для человека в годах.
  • Яркий желтый цвет не стоит выбирать для спальни, ведь это цвет солнечного дня, а чтобы легко засыпать, нужна атмосфера пусть не ночи, но хотя бы вечера. Бежевые тона в спальне допустимы – пусть они светлые, но не возбуждающие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *