Интерьер кухни в скандинавском стиле

интерьер кухни в скандинавском стиле

Скандинавский стиль

В популяризации скандинавского стиля в интерьере огромную роль сыграла компания Икеа, являющаяся ныне нидерландской, но имеющая шведские корни. Икеевская мебель изначально имела тот дизайн, который пользовался наибольшей популярностью в Швеции и других скандинавских странах. Именно этот дизайн, получивший название в мире как скандинавский, стал визитной карточкой компании, а сам стиль вошел в моду, пик которой пришелся на первое десятилетие нашего века.

Особым успехом пользуется современный интерьер кухни в скандинавском стиле. Скандинавские кухни минималистичны и практичны, а эти качества сегодня очень востребованы, особенно если речь идет о городских квартирах, в которых не слишком высокие потолки и недостаточно просторные кухонные помещения.

Основные принципы создания интерьера кухни в скандинавском стиле работают на то, чтобы визуально увеличить пространство, создать атмосферу легкости и привнести в помещение больше света.

Основные особенности кухни в скандинавском стиле

1. Жажда света. В Скандинавии климат не самый мягкий – часто бывает холодно и пасмурно. К тому же долгой зимой поздно светает и рано темнеет. Жители скандинавских стран всегда стремились к тому, чтобы сделать свой дом максимально светлым. В скандинавском интерьере кухни и других помещений все направлено на то, чтобы впустить больше света, не поглощать его и не перекрывать ему доступ.

2. Практичность. Жителям Северной Европы традиционно приписывают такие качества, как практичность и педантичность. Это сказалось и на дизайне мебели. Удобные и вместительные системы хранения тщательно продуманы, техника и мебель встроены, на виду не остается почти ничего – все убирается за фасады тумб и шкафов.

3. Уважение к дереву. В Скандинавии много леса, поэтому в интерьере немало дерева. И если кухонная мебель в скандинавском стиле преимущественно крашеная, то столовая мебель, полы и другие предметы интерьера часто изготавливаются из дерева, получившего минимальную обработку и сохранившего свой естественный вид.

интерьер кухни в скандинавском стиле

кухня в скандинавском стиле

кухня в скандинавском стиле

Этими тремя особенностями скандинавских стран, их быта и культуры обусловлены основные черты скандинавского стиля в интерьере: свет, практичность, дерево. Но это, конечно, не все признаки скандинавского интерьера. Рассмотрим все нюансы дизайна современной кухни в скандинавском стиле.

Современная кухня в скандинавском стиле

Цвет в скандинавском интерьере кухни

Основные цвета стен: белый и реже голубой. Как уже было сказано, для скандинавского интерьера характерно много естественного света. И хотя в Скандинавии холодно и народ не избалован солнышком, в их интерьерах почти не встретишь теплых красок в большом количестве. У них нет привычки красить стены в желтый, оранжевый или бежевый цвет в попытке создать в интерьере солнечное настроение. Скандинавы предпочитают естественный свет, поэтому их стены часто окрашены в белый цвет. Реже – в голубой. Голубой делает естественный свет, льющийся в окна, еще белее и чище.

кухня в скандинавском стиле

интерьер кухни в скандинавском стиле

Основной цвет кухонной мебели – белый. Причем белые фасады кухни обычно глянцевые, отражающие свет и тем самым увеличивающие его количество. Дабы избежать эффекта полного слияния, столешницу кухонной мебели делают темной или стальной. Роскошно смотрится белая кухня с черной столешницей.

интерьер кухни в скандинавском стиле

Иногда мебель на скандинавской кухне имеет темные фасады, но в этом случае стены остаются преимущественно белыми, а верхние модули кухонного гарнитура частично или совсем отсутствуют.

кухня в скандинавском стиле

Техника на кухне в скандинавском стиле обычно выполнена в цвете металлик. Металлический блеск техники разбавляет белизну и отражает свет.

Дизайн кухонной мебели в скандинавском стиле

Кухни в скандинавском стиле очень часто состоят лишь из нижних модулей. В углах ставят высокие закрытые шкафы и пеналы, но большая часть пространства над рабочей зоной обычно остается открытой.

Часто здесь вешают, помимо вытяжки, несколько открытых настенных полок, расставляя на них кухонный декор. Отсутствие закрытых верхних шкафчиков облегчает пространство, сохраняя много света.

Сами фасады гладкие, минималистичные, без ручек, со скрытой или малозаметной фурнитурой.

В обеденной зоне на небольшой кухне часто можно увидеть мини-столик или барную стойку для завтрака. Именно скандинавы решили отказываться от больших обеденных столов в маленьких кухнях, оставляя только пристенную или подоконную стойку с барными стульями.

интерьер кухни в скандинавском стиле

интерьер кухни в скандинавском стиле

интерьер кухни в скандинавском стиле

Отделка кухни в скандинавском стиле

На полу – либо плитка, либо светлая или выбеленная доска. Плитка может быть как белой, так и серой, черной и комбинированной черно-белой.

кухня в скандинавском стиле

интерьер кухни в скандинавском стиле

В отделке часто встречается кирпич или его имитация. Это особенно характерно для городских скандинавских кухонь, где можно проследить обращение к стилю лофт: это и кирпичная кладка, и провода, и незакрытые трубы, и «незашитые» радиаторы.

кухня в скандинавском стиле

интерьер кухни в скандинавском стиле

Фартук кухни, как правило, тоже белый. Довольно распространенное решение – это плитка, выложенная под кирпич. Также это может быть бурый облицовочный кирпич.

кухня в скандинавском стиле

Еще одно популярное решение – отделка панелями под дерево. Хотя, конечно, как и везде, в скандинавском интерьере кухни встречаются самые разные варианты: от мозаики до стекла.

Остальные стены чаще всего просто красят белой краской. Очень редко клеят обои с принтом. Причем клеят обычно только на одну стену – либо на стену, к которой приставлен стол, либо на стену с окном. Фон обоев тоже белый.

кухня в скандинавском стиле

кухня в скандинавском стиле

Окно в кухне в скандинавском стиле

Как впустить больше света в кухню? Оставить окно без штор. Именно так и поступают в Скандинавии. Занавешивать окна на кухне не принято. А если и вешают штору, то короткую, легкую, легко убираемую (например, полупрозрачную римскую шторку).

кухня в скандинавском стиле

Освещение и декор кухни

Декоративный прием в интерьере кухни в скандинавском стиле – размещение групповых светильников, обычно яркого цвета. Это несколько (примерно от 2 до 5) одинаковых потолочных светильников, низко свисающих с потолка.

интерьер кухни в скандинавском стиле

Располагают их в скандинавской кухне либо над обеденной зоной, либо над островом, либо прямо над рабочей зоной. Низко свисающие светильники над рабочей зоной – отличительная черта именно скандинавского стиля.

кухня в скандинавском стиле

дизайн кухни в скандинавском стиле

кухня в скандинавском стиле

Сами групповые светильники имеют весьма лаконичный дизайн. Яркий цвет их вносит разнообразие в интерьер – это цветовые брызги, без которых белая кухня будет слишком скучной и пресной.

Скандинавы не боятся проводов и не стараются прятать их. Не пугают скандинавов и голые лампочки. Это особая промышленно-урбанистическая эстетика, еще одна отсылка к стилю лофт.

кухня в скандинавском стиле

интерьер кухни в скандинавском стиле

Вообще, светильников на кухне в скандинавском стиле очень много, ведь одна из задач, которая ставится при дизайне кухни – это создание очень светлого пространства.

кухня в скандинавском стиле

Украшают стены постерами и крупноформатными фотографиями в рамах. Часто и постеры, и фото — черно-белые. Вешают их в том числе и над рабочей зоной – там, где у нас по традиции располагаются верхние модули кухонной мебели.

кухня в скандинавском стиле

На стене почти обязательно часы для кухни минималистичного дизайна. Любят скандинавы подвешивать что-нибудь на прищепках – например, открытки или напоминалки.

интерьер кухни в скандинавском стиле

Обязательно наличие некоторого количества цветного декора – продолжение тех самых цветовых брызг. Не обойтись и без комнатных растений – хоть одно растение должно быть в кухне обязательно. Желательна и ваза с живыми цветами. Цветы – это яркие краски, которых может не доставать в скандинавском интерьере.

кухня в скандинавском стиле

Со статьей «Кухня в скандинавском стиле» читайте ещё:

Столешница-подоконник

Итальянский стиль в интерьере

Интерьер в китайском стиле

Спальня в японском стиле

  • Комментарии4
  1. Катя:

    Отличная статья! :)

  2. Ольга:

    Понятно. Наглядно. Красиво. Автору большое спасибо!

  3. As-as:

    Спасибо автору. Странно что мало комментов. Все очень понятно и легко читается.

  4. Светлана:

    Да статья полезная и интересная! Пытаюсь разобраться в тонкостях различных стилей..Этот сайт настоящая находка!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *