Часы для кухни

часы для кухни

Часы на кухне

Часы, как механизм со стрелками для определения времени, давно перестали быть необходимостью. Время мы можем узнавать, глядя на монитор компьютера, экран телевизора, дисплей мобильного телефона и табло домашней электронной техники. Точные цифры, обозначающие время, сопровождают современного человека повсюду, но, несмотря на это, механизмы со стрелками по-прежнему востребованы. Наручные часы как аксессуар украшают руку и дополняют образ, а интерьерные часы служат великолепным декором, позволяющим не только украсить стену или другой интерьерный объект, но и подчеркнуть стилевое своеобразие и даже привнести в интерьер изюминку. Поговорим о том, как использовать настенные часы в интерьере кухни.

Часы для кухни: где им место?

Где вешают часы на кухне? В классических, винтажных и кантри кухнях часами обычно украшают место над очагом. В нашем случае – над плитой. Такое размещение настенных часов для кухни является традиционным. Часы вешали на вытяжной колпак. Вытяжной колпак, как и сам очаг, всегда являлся центром кухни, символизируя домашнее тепло и уют. Поэтому колпак старались украсить. Часы подходили для этого как нельзя лучше, ведь это еще и удобно: хозяйкам часто приходится засекать время в процессе готовки.

часы в кухне в стиле кантри

настенные часы в классической традиционной кухне

настенные часы в кухне

Если у вас классическая, винтажная или кантри кухня, но нет колпака, часы можно повесить просто над плитой под вытяжкой или на саму вытяжку. А может, где-нибудь рядом. Место часам найдется.

часы в классической кухне

В современных интерьерах кухни часы часто вешают прямо на кухонный фартук. Часы можно закрепить на рейлинге вместе с различной кухонной утварью.

часы в кухне

часы в кухне

Еще одно типичное место для часов в современных кухнях – над верхними шкафчиками и полочками. В новых постройках потолки высокие, поэтому между подвесными кухонными модулями и потолками остается много места, которое можно украсить часами.

настенные часы в интерьере кухни

часы на кухне

Популярный прием – размещение рядом на стене трех одинаковых часов. Их можно повесить вертикально или горизонтально. Они могут показывать одно время или разное (например, московское, хабаровское и нью-йоркское). Часы для кухни в этом случае могут быть абсолютно одинаковыми или немного разными: например, одинаковыми по форме и исполнению, но разными по цвету или одинаковыми по стилю, но разными по размеру.

часы на кухне

часы на кухне

настенные часы на кухне

В любой кухне, независимо от стиля, можно повесить часы над камином, если таковой имеется в данном помещении. Это тоже традиционное размещение часов. Также часто вешают крупные часы над дверным проемом в кухне.

Интересное решение для кухонных интерьеров – создание целых настенных галерей из часов разного цвета и формы.

часы как оригинальный декор стен в кухне

Часы для кухни: какие выбрать?

Часы для кухни нужно выбирать, конечно же, в зависимости от стиля, цвета и особенностей оформления кухни. Здесь все индивидуально, но есть сложившиеся традиции, следуя которым, вы никогда не ошибетесь.

Для кухни с классической кухонной мебелью из дерева или под дерево можно выбрать деревянные часы под старину. Здесь могут быть уместны и громоздкие часы с маятником и «бабушкины» часы с кукушкой.

часы на кухне

Если у вас светлая классическая кухня, помещение можно украсить светлыми круглыми часами а-ля фарфоровая тарелка.

настенные часы для кухни

Для интерьера кухни с традиционными мотивами (с элементами ретро-кантри, прованского или тосканского стиля и т.п.) подойдут часы с гастрономическими и пасторальными мотивами. Можно выбрать часы, оформленные в кофейной, чайной, винной, десертной и фруктово-овощной тематиках. Можно обратить внимание и на часы-натюрморты.

часы для кухни

Также для интерьеров кухонь в стиле кантри и прованс дизайнеры рекомендуют часы с ковкой.

часы для кухни в стиле кантри и прованс

Чтобы подчеркнуть «винтажность» кухни, выбирайте круглые часы с циферблатом большого диаметра и крупными цифрами.

винтажные часы настенные

Для современных интерьеров выбирают настенные часы необычных сложных форм или классические, выполненные из стекла и металла.

часы для кухни

В кухнях в стиле хай-тек обычно используется такая цветовая схема: 1-2 нейтральных цвета для больших поверхностей и 1 яркий цвет акцентно. Настенные часы в кухне как раз могут быть одним из этих ярких акцентов, цветовым брызгом.

часы в кухне в современном стиле

часы на кухне

В целом гастрономическая и посудная тематика подходит для любой кухни. Ведь красивые съедобные изображения на часах, будь это помидор или кусок торта, делают кухню вкуснее и аппетитнее.

Читайте ещё:

Зеркало в гостиной

Френч дизайн: наклейки в интерьере

Светильники в доме: где, сколько и какие

Интерьерные часы

Часы в интерьере

  • Комментарии1
  1. Татьяна:

    Можно располагать настенные часы над дверным проемом в кухне

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *