Зеркало в гостиной

Зеркало в гостиной не только украсит комнату, но и сделает ее интереснее, светлее, глубже. Считается, что из всех помещений в доме только в гостиной и кухне наличие зеркала является совершенно не обязательным. Если гостиная большая, то да. Для маленькой же гостиной зеркало – это «палочка-выручалочка», благодаря которой помещение кажется просторнее. Однако зеркало будет кстати не только в маленькой гостиной, но и в большой.

Поговорим о том, как используется этот предмет в интерьере гостиной.

Зеркала в гостиной

Не повесить, а поставить. Дизайнеры любят украшать интерьер большими зеркалами, приставленными к стене. В общей комнате это достаточно безопасно. Такие зеркала весьма тяжелы, поэтому опасаться, что «громадина» упадет, не стоит.

зеркало в гостиной

Почему их не вешают? Потому что стены не везде так надежны, чтобы можно было подвесить тяжеленное зеркало. Так появилась традиция просто приставлять его. Используется одно или два зеркала, установленные симметрично по обе стороны от какого-либо объекта: тумбы, комода, витрины, столика с лампой и т.п.

зеркало в гостиной

Для красоты. В наше время зеркала могут быть безумно красивыми, и речь вовсе не о раме, а о зеркальном полотне. Ведь в гостиной зеркало служит не для того, чтобы в него смотреться, а значит, оно не обязано идеально отражать реальность. Есть несколько техник украшения зеркала: роспись, оклеивание пленкой, мозаика, фьюзинг, пескоструйная обработка. На зеркало может быть нанесен абстрактный, флористический рисунок или даже пейзаж. Кроме того, зеркало может быть превращено в псевдовитраж.

зеркала

Витражное зеркало подойдет для декорирования роскошно оформленной гостиной с хорошим деревянным полом, деревянной мебелью, кожаным диваном и т.п. В современный и минималистичный интерьер впишется зеркало с пескоструйными рисунками.

Над каминной полкой: классика жанра. Камины наиболее часто создаются в гостиных, а над каминами традиционно вешают либо картину, либо зеркало. Почему зеркало? Потому что гостиная должна быть очень светлой и яркой. На каминах устанавливали подсвечники – огонь свечей отражался в зеркале, и уровень света в гостиной увеличивался. Теперь это просто старая добрая традиция.

зеркало над камином

зеркало над камином в гостиной

Но у зеркала в данном случае бывает еще одна функция – на каминную полку часто ставят различные вещицы: статуэтки, каминные часы, изделия из фарфора и т.п. Если они отражаются в зеркале, висящем прямо за ними, то нет необходимости брать их в руки, чтобы рассмотреть со всех сторон.

Зеркальная стена в маленькой гостиной. Одну из стен можно сделать полностью или частично зеркальной. Главное – чтобы площадь зеркала была достаточно большой (допустим, не меньше 25 процентов стены). Желательно сделать зеркальной стену напротив окна – тогда маленькая комната будет казаться гораздо светлее и просторнее, чем есть на самом деле.

Чтобы сделать зеркальную стену, можно заказать большое зеркало (например, у производителей шкафов-купе) и закрепить его на стене. А можно к этой стене просто поставить шкаф-купе (или обычный шкаф) с зеркальной дверью. Но шкаф может украсть довольно много пространства.

зеркальная стена в гостиной

зеркальные двери шкафа купе

Еще одно решение – использовать зеркальную плитку для отделки стены. Опять же, скорее всего, придется делать заказ – то есть покупать или заказывать зеркало и его нарезку по вашим размерам. Обойдется это не очень дорого. Зеркальную плитку нужно приклеивать к стене на жидкие гвозди или плиточный клей.

Идеи для масштабного озеркаливания стен

зеркала раскадровка

зеркала в гостиной

зеркала в гостиной

зеркальные панели

На фото выше акриловые зеркальные панели, которые позволят создать безопасную и легкую зеркальную стену. С этой же задачей справится зеркальный пластик

Зеркало над диваном: и снова классика жанра. Привычный декор стены за диваном – большое зеркало, чаще всего – в раме. Оно ненавязчиво выполняет две функции: украшает стену и визуально увеличивает комнату. При этом, сидя на диване и отдыхая, человек не видит зеркала, и оно его не раздражает.

зеркало в гостиной

зеркало в гостиной над диваном

декор стены над диваном

Окно-обманка. Зеркало с частыми переплетами напоминает окно в старинном здании. Белая рама большого прямоугольного зеркала с переплетами отсылает нас к французскому стилю: френч окна сейчас очень популярны в мире. Если вы хотите привнести в интерьер гостиной дворцовый дух или создать антураж с намеком на Францию, закажите зеркало с переплетом и повесьте его на стену. При желании зеркало-окно можно даже оформить шторами – такими же, какими оформлено настоящее окно.

зеркало как окно в гостиной

зеркало-окно

Рама зеркала. Рама должна соответствовать стилю и сочетаться с другими предметами интерьера. Самый простой путь – выбрать зеркало для гостиной с деревянной рамой, соответствующей цвету мебели в помещении. Это классический и всегда беспроигрышный вариант.

Зеркала в бронзовой раме подходят для интерьеров в стилях барокко, классицизм, рококо.

Кованая рама «просится» в гостиную в традиционных стилях (кантри, этно-) и с налетом старины (например, интерьер в стиле викторианской эпохи или с готическими мотивами).

зеркало для гостиной с кованой рамой

Популярны зеркала в стиле ар-деко, в особенности с дизайном «солнце». Такие зеркала хороши тем, что они одинаково удачно вписываются и в интерьеры 19-ого – начала 20-ого веков, и в «недалекое» ретро, и в современный дизайн.

зеркало в стиле ар деко

зеркало ар деко

зеркало ар деко

зеркало ар деко

зеркало солнце

Для современного интерьера можно выбрать практически любую раму, подходящую по цвету и фактуре: она может быть тканевой, деревянной, пластиковой, металлической и т.п.

Автор: Ольга Павленко

Читайте ещё:

Черно-белый интерьер

Шторы для кухни в стиле кантри

Настенные полки в интерьере

Освещение в гостиной

  • Комментарии1
  1. Инкогнито:

    Это хороший способ преобразить и расширить пространство, главное — соблюдать чувство меры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *