О выборе дымохода для обогревающего оборудования

дымоходы

Дымоход

От качества сооружения системы дымоотведения зависит эффективная работа обогревающего оборудования – печей и отопительных котлов. В зависимости от расположения дымоход может быть насадным, коренным, стеновым. Первый устанавливается над печью, второй – отдельно от печи, третий выкладывается внутри стены во время ее постройки. Для сооружения используются различные материалы, поэтому существуют дымоходы следующих видов.

дымоходы1.Кирпичный дымоход. Является фактически продолжением печи, камина или котла. Такой дымоход выкладывается из полнотелых кирпичей.

Толщина швов должна быть минимальной. Кирпичная кладка должна быть абсолютно гладкой изнутри канала дымоотведения. Достоинство конструкций этого вида – низкая стоимость материалов.

2. Асбоцементный дымоход. Представляет собой асбестоцементную трубу, которая может быть как самостоятельным элементом системы, так и футеровкой внутренней поверхности конструкции, изготовленной из кирпича.

Асбоцементные дымоходы весьма прочны, и их вполне можно выносить за пределы кровли. Однако, как было установлено, асбест является канцерогенным веществом, что, конечно, ограничивает его использование в жилищном строительстве.

асбоцементный дымоход

3. Металлический дымоход. Является хорошей альтернативой кирпичному дымоходу. Представляет собой разъёмные секции железной трубы, которые, соединяясь между собой, образуют длинный трубопровод, конец которого выводится за пределы дома. Это так называемый одноконтурный дымоход из нержавеющей стали. Простота – это его несомненное достоинство.

металлический дымоходОднако этот вид конструкций недолговечен, потому что достаточно быстро может прогореть. Существует другое решение – дымоход двухконтурный, который недостатков простой одноконтурной схемы лишён.

Например, двухконтурные изделия, изготовленные из нержавейки, монтируют даже на отопительные котлы разного вида, работающие, как известно, в самых тяжёлых с точки зрения дымообразования режимах. Металлический дымоход – лучшее изделие по соотношению цена-качество.

4. Керамический дымоход. Является трубой, изготовленной из керамики, устойчивой к воздействию высоких температур. Это самое современное решение, гарантированно исполняющее свои функции в течение нескольких лет без ухудшения характеристик. Керамический прост в монтаже и надёжен.

керамический дымоходИспользование керамики позволяет формировать трассы дымоотведения сложных конфигураций. В этом заключается определённая универсальность керамического дымохода.

Недостатками керамического дымохода являются, разумеется, его высокая цена и сравнительно высокая масса.

Независимо от вида материала, из которого изготовлен дымоход, он должен быть способен в течение длительного времени сохранять работоспособность и эффективно отводить образующиеся продукты горения топлива.

Источник статьи: teplodar.ru

Читайте ещё:

Загородный дом в духе старины: деревянная черепица

Какие бывают крыши

Газовый котел для загородного дома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *