Настенные полки в интерьере

полки в интерьере

Полки в интерьере

Настенная полка — один из самых простых и примитивных предметов интерьера. Сделать полку своими руками под силу практически любому взрослому человеку. Для этого нужна доска и крепеж, в качестве которого может использоваться даже веревка, продетая сквозь отверстия в доске, завязанная в узел и подвешенная на крюк. Есть, конечно, и гораздо более сложные варианты настенных полок. Благо дизайнеры не перестают уделять этому предмету интерьера самое пристальное внимание, не пытаясь во что бы то ни стало превратить настенную полку в шкафчик, буфет, консоль и т.п.

Дизайнеры говорят старой доброй настенной полке свое громкое «Да!». А у вас в интерьере есть настенные открытые полки? Если нет, то, может быть, ознакомившись с этим материалом, вы найдете полкам место в своем доме.

полки в интерьере

Открытые полки в интерьере используются повсеместно. Часто полочку вешают под настенным зеркалом в прихожей, спальне, ванной. В ванной открытые полки вообще встречаются наиболее часто: удобнее все-таки брать ванные принадлежности с открытых полок, чем открывать мыльной рукой зеркальную дверцу закрытого шкафчика. А где еще настенные полки встречаются наиболее часто? Как дизайнеры используют полки в интерьере? Рассмотрим самые распространенные решения.

Настенные полки в интерьере: где и как?

1. Настенные полки для оформления стены за диваном. Если диван приставляется к стене, то стенное пространство за ним редко остается пустым, иначе помещение кажется незаконченным. Даже дизайн интерьера в стиле минимализм предполагает оформление этого участка стены.

полка над диваном

Для декора используют множество вариантов: картины, постеры, фотогалереи, большое зеркала, галерея из зеркал, светильники бра, ниши и, конечно, полки — чаще открытые.

Эти полки могут нести как практическую, так и чисто декоративную функцию. В первом случае полки над диваном используют для книг и журналов, чтобы хозяева могли, сев на диван отдохнуть, выбрав себе чтение по вкусу. Да и гостям будет чем заняться, если хозяева предложат им подождать в гостиной.

полки в интерьере

Во втором случае полки являются экспозиционными и используются лишь для демонстрации сувениров, интерьерных декоративных вещиц, предметов коллекции хозяев или их наград.

Полки над диваном располагают горизонтально, вертикально, лесенкой или хаотично.

полки над диваном

полки за диваном

2. Настенные полки в интерьере в стиле кантри. Стиль кантри — это стиль деревни, но не современной, а скорее — винтажной. Так как мебель в старой деревне зачастую была самодельной, то и полок по понятным причинам было немало.

В современных кухнях в стиле кантри всегда присутствуют полки. Дизайнеры, создавая интерьеры в стилях кантри и прованс, нередко отказываются от верхних секций кухонной мебели, оставляя это место для открытых полок. Но даже с полноценной кухонной мебелью полкам находится место.

полки в интерьере

полки в интерьере

полки в интерьере

Уместны полочки и в гостиных, спальнях, прихожих в стиле кантри.

полки в интерьере

Простая полочка в изголовье кровати в спальне в стиле кантри

Полка в стиле кантри выполнена, как правило, из дерева, чаще крашеного. Она не лишена декора, пусть и простоватого. Также характерны для стиля кантри (а особенно — для прованса) ажурные кованые полочки.

полка в стиле прованс

полка в стиле кантри

3. Настенные полки в спальне. Оформления требует стена не только за диваном, но и в изголовье кровати. Здесь используются те же приемы, что и для оформления стенной поверхности над диваном, в том числе и полки. На полки в изголовье кровати ставят настольные светильники, свечи, книги и др. Оформление изголовья кровати полками наиболее часто встречается в спальнях в стиле минимализм и кантри.

полки в спальне

полки в интерьере

4. Полки для оформления окна. Если вид за окном не очень радует, но закрывать окна плотными шторами и терять большое количество света не хочется, можно скрыться от заоконного пространства, использовав полочки. Полки монтируются в оконный проем — от откоса до откоса. Возможно, для надежного монтажа полок откосы придется укрепить.

полки в оконном проеме

полки в интерьере

Лучше отдать предпочтение стеклянным полкам, так как они пропустят больше света в помещение. Полочки в оконном проеме украшаются растениями в маленьких кашпо. Можно расставить на полки в оконном проеме стеклянные декоративные вещицы. Если эти вещицы будут изготовлены из разноцветного стекла, возникнет эффект витража.

5. Полки в нишах. Если в квартире есть естественные ниши, их можно превратить в кладовки, встроенные шкафы или открытые стеллажи. Закрытые пространства для хранения вещей нужны всем, но если их хватает, то вариант со стеллажом стоит рассмотреть — так и квадратные сантиметры визуально не отрежутся, и помещение украсится. Для создания стеллажа в нише достаточно просто закрепить в ней несколько полок — боковые панели для стеллажа не нужны. Если есть возможность, желательно сделать подсветку полок, встроив светильники вверху ниши.

полки в нише

6. Настенные полки в интерьере как декор стен. Всегда приходится решать вопрос о том, как декорировать пустые стены. Всевозможные полки и полочки — одно из самых распространенных, простых и удачных решений. Главное — выбрать полки в соответствующем интерьеру стиле и определиться, что на них поставить.

Полки как декор стен уместны в абсолютно любом помещении. Однако обязательно подумайте о том, не помешает ли полка в этом месте, не будет ли она «стоять на пути», не ударится ли кто-нибудь об нее. Если опасаетесь, выбирайте полки со скругленными углами.

полки в интерьере

Стеклянные угловые полочки в современном интерьере

полки в интерьере

Темные полки на светлом фоне — типично для современных интерьеров с этническими мотивами

настенные полки на тв стене в гостиной

Полочки как декор ТВ-стены в современной гостиной

полки в интерьере

Сложная полка для современного интерьера

полки в интерьере

Полка над тумбой — распространенный дуэт

полки как декор стен

Оригинальная полка для романтичного интерьера

полки как декор стен

Оригинальные полочки

угловые полки

Угловые полочки для декора углов

полки в интерьере

Стеклянные полки для современного интерьера

Автор статьи: Соня Соловей

Читайте ещё:

Ниши в интерьере

Низкие потолки: как визуально приподнять их

Дизайн комнаты для девочки и девушки

  • Комментарии2
  1. Наталья:

    Спасибо! Очень содержательно и красиво. Автору респект :)

  2. Андрей:

    Все четко и по делу. Спасибо за статью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *