Черно-белый интерьер

черно-белый интерьер

Черно-белый шик

Контрастный интерьер – модное направление в дизайне. Белый и черный цвета являются противоположными, поэтому их сочетание максимально эффектно. Данная комбинация представляется достаточно резкой и сложной, но именно это и привлекает многих в черно-белых интерьерах. Выбрав этот тандем, можно добиться создания таких эффектов, как графичность и четкость (для стилей хай-тек и минимализм), а также драматичность и таинственность (для стилей необарокко, готика, а-ля будуар и др.).

черно-белый интерьер

Черно-белый интерьер: помещения и стили

Черно-белая цветовая гамма наиболее часто используется для создания интерьеров спален и кухонь. Чуть реже комбинацию черного и белого задействуют при отделке и оформлении гостиных и ванных комнат.

черно-белая кухня

Конечно, все зависит от вкусов хозяев, однако активно использовать белый и черный в ванной мы бы не рекомендовали. Если нравится это сочетание, в ванной его обязательно стоит разбавить каким-нибудь теплым цветом – например, песочным, бежевым, оранжевым. Полностью черно-белая ванная комната будет мрачной, слишком техничной и графичной и, что самое неприятное, холодной.

Что касается стилей, то, как уже было отмечено выше, черно-белое сочетание наиболее часто берется на вооружении при создании интерьеров в стилях необарокко, минимализм, хай-тек.

черно-белый интерьер гостинойМинимализм

бароккоНеобарокко

Комбинация черного и белого встречается и в этнических интерьерах – особенно в тех, где используются кожа и шкуры (например, в интерьерах в африканском стиле). Данные черно-белые элементы характерны и для колониальных интерьеров.

черная стена

Черно-белые идеи вокруг нас

Просто скомбинировать белый и черный несложно, но и не очень интересно. Куда увлекательнее будет попытаться привнести в интерьер некую изюминку, тематическую составляющую, намек, игру.

Черно-белые решения – вокруг нас. Например, контраст черного и белого характерен для меандра – древнегреческого орнамента. Такой орнамент можно использовать для бордюра, украшения мебели, в текстиле черно-белой комнаты.

черно-белый интерьер

черно-белый интерьер

черно-белая спальня

Черно-белые полосы напоминают нам о зебре. Эту тему можно «эксплуатировать» по-всякому: положить на пол шкуру зебры или под зебру, покрасить одну из стен зебровыми полосками, обтянуть стену, мебель, абажур текстилем с анималистическим принтом и многое другое. Можно найти целый мешок идей, связанных с окрасом зебры, и удачно использовать их в своем черно-белом интерьере спальни или гостиной.

черно-белый интерьер

зебра

зебра

Черно-белое сочетание ассоциируется и с одной из самых древних игр – с шахматами. Шахматный порядок давно стал эталоном в декоративно-прикладном искусстве и дизайне. Черно-белым клеткам, расположенным в шахматном порядке, может найтись место и в ваших черно-белых интерьерах, стоит лишь приложить немного фантазии.

шахматная плитка в кухне

черно-белая плитка в ванной

Принты, копирующие черно-белый окрас далматинцев, могут прийтись по душе ребенку – это интересная идея для создания черно-белой детской комнаты (однако обязателен третий теплый и яркий цвет!).

окрас далматинца в интерьере

Конечно, нельзя не вспомнить о черно-белой фотографии. Ей в черно-белых интерьерах самое место!

черно-белые фотографии в интерьере

черно-белые фотографии в интерьере

Дизайн черно-белого интерьера: баланс черного и белого

Если оставить много белого, то помещение будет казаться больше, однако интерьер потеряет в драматичности или в графичности (в зависимости от планируемого стиля и ожидаемого эффекта). Если переборщить с черным, то помещение получится слишком темным, давящим, угнетающим – войдя в комнату, вы будете ощущать себя так, словно у вас на плечах тяжеленный камень. Кроме того, комната будет казаться меньше.

черно-белая спальня

В любом случае, сначала решите, чего вы больше хотите: легкости и простора или таинственности и драматичности. В первом случае берите больше белого, во втором – черного.

Однако все равно дозируйте количество черного. Очень не желательно делать черными все стены в помещении – максимум две, и этого будет достаточно. Если полы черные, то лучше выкрасить в черный одну стену или ни одной (хватит и черных штор на окнах, черного покрывала, черной мебели и т.п.).

Пусть черного в вашем черно-белом интерьере будет не более 50 процентов. И вовсе необязательно остальные 50 процентов заполнять белым – есть и другие цвета, которые отлично разбавляют это благородное сочетание, не лишая интерьер черно-белого статуса.

сочетание черного и белого в интерьере

Дизайн черно-белой комнаты: третий не лишний

В черно-белом интерьере и третий, и четвертый оттенок будут не лишними. Если вы хотите уменьшить контрастность черно-белого интерьера, смягчить его, то на помощь вам придет серый цвет. Серый цвет близок и к черному, и к белому. Это словно мостик между двумя контрастными цветами – он не разделяет их, а, наоборот, объединяет. Используя разные оттенки серого, вы сможете создать эффекты плавных переходов от белого к черному и обратно.

серая спальня

Белый и черный великолепно сочетаются с серебряным цветом. Черно-бело-серебряную палитру рекомендуют для интерьеров в стиле хай-тек и необарокко. Во втором случае можно использовать еще один чувственный цвет – например, фиолетовый или пурпурный, но небольшими акцентами.

черно-белая спальня

Акцентно в черно-белые интерьеры можно ввести и другой яркий тон, создав так называемые цветовые брызги. Наиболее часто дизайнеры используют для этого оттенки синего, зеленого, красного. Внедряют эти цвета в черно-белый интерьер, декорируя его шторами, цветной вазой, фоторамкой, светильником, небольшим количеством подушек, небрежно наброшенной на диван накидкой и т.д.

черно-белый интерьер кухни-столовой

студия в черно-белом цвете

Теплый цвет дерева позволит смягчить и успокоить черно-белый интерьер, так что нет необходимости полностью обновлять мебель в доме, если вы решили сменить старую цветовую схему интерьера на черно-белую. Впрочем, нет нужды и в смене паркета на черный ковролин или белый ламинат, если, конечно, высокая контрастность интерьера не является вашей главной целью.

черно-белый интерьер в стиле минимализм

Дизайн черно-белого интерьера: мебель

Мебель можно выбрать как белую, так и черную. Желательно, чтобы цвет мебели отличался от цвета стен и/или полов, иначе могут возникнуть не очень желательные оптические иллюзии.

Сложно сочетать в одном помещении мебель цвета дерева и черную или белую мебель. Поэтому лучше остановиться на одном варианте: либо крашеная мебель, либо традиционный вариант естественного древесного цвета. А вот черную и белую мебель сочетать между собой можно и нужно. Например, белая кровать будет прекрасно себя чувствовать рядом с черными тумбами и такими же настенными полками, а черное кресло вступит в содружество с белым собратом.

В кухнях такое черно-белое сочетание наиболее распространено. Если кухонная мебель – с белыми фасадами, то столешница чаще всего выбирается черная. И наоборот: в комплект к черной кухне идет белая столешница. Комбинируются и фасады кухонной мебели: снизу – черные, сверху — белые.

черно-белая кухня

Так же можно скомбинировать и столовую мебель: поставить рядом черный стол и белые стулья или наоборот.

черно-белый интерьер

Черный и белый в интерьере – эффектное, грациозное сочетание, которое никого не оставит равнодушным. Но оценки будут не только положительными, ведь многим в таком контрастном интерьере будет неуютно. Создавая черно-белый интерьер, будьте готовы к этому. Главное – чтобы вам было комфортно и приятно в своем доме. Если удалось этого достичь, значит, вы сделали правильный выбор цвета.

черно-белый интерьер

черно-белый интерьер холла

черно-белый интерьер

черно-белое сочетание в спальне

Автор статьи: Ксана Макферсон

Читайте ещё:

Белая кухня

Белая спальня

Цвет ванной комнаты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *