Как выбрать биде?

Как выбрать биде

Выбрать биде

Появлением биде мир обязан Франции, где это изобретение использовали уже в 18 веке. Оттуда происходит и название этого предмета, предназначенного для интимной гигиены. Так как первоначально биде представляло собой маленькую ванночку на ножках, на которую нужно было садиться сверху как на лошадь, то и назвали ее «лошадка». В данную ванночку наливалась теплая вода, которая и использовалась для омовения. С появлением водопровода и канализации внешний вид сооружения изменился и биде стало напоминать унитаз, имея свой слив и подводку воды в виде специального крана.

В нашей стране биде только начинает получать распространение, тогда как всего несколько десятилетий назад не то что внешний вид, но и предназначение биде вызывало недоумение и ассоциировалось с излишней роскошью. Поговорим о том, что представляет собой это устройство и как выбрать биде правильно.

Конструкция биде

Постепенно кран на ванночке был заменен на специфический смеситель, отличающийся от традиционного возможностью регулирования направления водной струи, что обеспечивается за счет вращения головки аэратора.

У биде нет ни сидения, ни крышки. Они не нужны. Не ищите биде с крышкой. Даже если у какого-то производителя есть крышки, то они носят исключительно декоративную функцию.

Материал изготовления с металла сменился на фарфор или глазурованный фаянс. Сантехнический фарфор считается более надежным и может эксплуатироваться до полувека.

Какое выбрать биде: из фарфора или санфаянса? На самом деле, неважно – предметы из обоих материалов служат очень долго. Дольше, чем длится период между ремонтами в санузлах. Так что при правильной эксплуатации оба простоят до следующего ремонта. Разница лишь в том, что санфаянс бывает сложнее очистить, поэтому если средства позволяют, лучше купить фарфор.

Многие компании, производящие сантехнику, выпускают в линейке единой коллекции и унитазы, и биде. Поэтому для соблюдения единой стилистики желательно подбирать оба предмета сразу.

как выбрать биде

Стоит выбрать биде и унитаз одновременно. Лучше, если они будут не только от одного производителя, но и из одной серии. Это оптимально стилистически, к тому же они будут точно совпадать по цвету.

Установка биде

Биде может устанавливаться напольно или же при помощи инсталляции. Последний способ достаточно популярен и удобен, так как экономит свободное пространство в помещении ванной или туалета. Однако если унитаз имеет напольное крепление, то и биде нужно устанавливать соответствующее.

как выбрать биде

как выбрать биде

Сложность установки биде по сравнению с унитазом заключается в том, что к биде нужно подводить не только холодную, но и горячую воду. Чтобы лишний раз не мучиться с настройкой температуры воды, стоит выбрать биде со смесителем-термостатом. Один раз задал оптимальную температуру и постоянно пользуешься.

Унитазы, комплектуемые биде

унитаз бидеСуществуют унитазы, изначально оснащенные функцией биде. Визуально они отличаются от обычных лишь увеличенным объемом бачка смыва. Устройство достаточно сложное, так как совмещает в себе обычно электрические провода и воду. Это обеспечивает очень высокую стоимость, поэтому широкой популярности такие унитазы не нашли. Однако более простые модели есть в продаже, и это очень практичное решение для тех, у кого маленький санузел.

Электронное сидение или крышки с функцией биде

При всей полезности биде в типовых квартирах установить его просто невозможно из-за нехватки места. Поэтому японские изобретатели в прошлом веке придумали многофункциональное сидение на унитаз. По своим функциям оно не уступает самому современному биде: антибактериальное покрытие, резервуар для воды, ее подогрев, возможность подачи воды в двух направлениях, в область ягодичной части и специально с учетом женской анатомии.

Для завершения процедуры омовения сидение оснащено феном, так что полотенце в этом случае не понадобится.

Стоимость данного изделия не дешева, однако удобство электронных крышек неоспоримо. При этом они являются универсальными и подходят ко всем моделям унитазов.

крышка биде

Автор статьи: Елена Кириченко

Читайте ещё:

Гидроизоляция ванной

Как выбрать душевую кабину

Гигиенический душ вместо биде

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *