Использование натурального камня в процессе строительных и отделочных работ

натуральный камень в строительных работах

Камень

Ещё в давние времена природный камень находил широкое применение во многих сферах, в том числе и в строительстве. Но даже в наши дни он не утратил своего значения: натуральный камень используют при возведении построек, отделке фасадов, в ландшафтном дизайне и при внутренних работах. Рассмотрим подробнее наиболее распространенные способы применения натурального камня в строительстве, облагораживании и отделке.

Применение материала для облицовки

Если рассматривать использование камня в строительстве, то, наверное, чаще всего вы сможете встретить его в облицовочных работах. Им отделывают самые разные постройки, в том числе заборы, внешние фасады зданий, фонтаны, беседки и многое другое.

Для того чтобы применять его было более удобно, разрабатываются всевозможные формы и размеры материалов из натурального камня. Это могут быть квадратные или прямоугольные плитки, совсем не большие плашки или разнообразные по форме «осколки». Толщина плиток из натурального камня также может значительно варьироваться.

Столь популярным в облицовке этот материал стал не только благодаря своему внешнему виду, но и за счёт других немаловажных преимуществ – это, например, отличные звуко- и теплоизолирующие параметры, а также превосходные защитные характеристики. Благодаря этим качествам камень считается идеальным облицовочным материалом.

облицовка фасада натуральным камнем

Чтобы при проведении отделочных работ пользоваться камнем было максимально удобно, известны разные методы его фиксации на вертикальных поверхностях. Наиболее часто в этих целях используют различные клеи, цемент, шурупы, крючья и другие способы закрепления материала.

Чтобы верно определить, какой метод нужно использовать именно в вашем случае, необходимо обратить внимание на ряд важных факторов, среди которых высота проводимых работ, толщина камня, а также его масса. Это лишь основные факторы, но также присутствует и множество других тонкостей, которые нужно учитывать при его использовании для облицовки. Наиболее удобный способ – фиксация на клее. Но прежде чем покупать клей, внимательно ознакомьтесь с инструкцией к нему: на ней будут указаны данные каменной плитки (вес, размер и т.п.), для работы с которой подходит этот клей.

Использование камня как тротуарной плитки

Если вы строите, например, дачный участок или коттедж, то в процессе строительных работ вам не обойтись без такого ценного материала, как камень. Дело в том, что он наилучшим образом подходит для мощения различных тротуаров. В зависимости от предназначения дорожки подбирают соответствующий тип камня. Чем больше нагрузка, тем толще должен быть материал. Чтобы тротуар выглядел аккуратно и долго оставался в первозданном виде, необходимо предварительно подготовить почву и утрамбовать её. Иногда также проводят гидроизоляцию.

Натуральный камень в строительстве и отделке

мощение дорожки камнем

Использование в декоративных целях

Камень широко применяют не только строители, но и дизайнеры. С его помощью можно создать уникальный дизайн ландшафта или дома, несмотря на то, что материал не нов и очень распространен. При обустройстве различных дизайнерских элементов, таких как искусственные пруды, водопады, фонтаны и т.п., камень играет очень важную роль. Кроме того, он необходим при возведении арок или, например, зоны отдыха на каком-либо небольшом участке.

Использование натурального камня в строительных работах

камень в саду

Если в дизайне помещения вы используете камень, это привнесет в интерьер налет дороговизны и элегантности. Следует помнить, что любой природный материал в интерьере всегда смотрится благородно и красиво. В целях обустройства помещения камень чаще всего применяется для отделки каминных порталов, колонн, больших проемов, полуперегородок, барных стоек, разделяющих кухню и гостиную, акцентных стен и других интерьерных элементов.

Источник: http://kamni.ws/

использование натурального камня в строительстве и отделке

Натуральный камень в строительстве и отделке

Натуральный камень в строительстве и отделке

Читайте ещё:

Мозаика в интерьере как альтернатива плитке

Материалы для отделки лоджии и балкона

Бамбук в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *