Итальянский стиль в интерьере

итальянский стиль

Итальянский стиль

Итальянский, он же средиземноморский стиль интерьера имеет свои отличительные особенности. Вобрав в себя все солнечные тона данного полуострова, он не имеет таких резких всплесков, как характер местных жителей. Как это ни странно, но, несмотря на всю живость итальянцев, дизайн классических итальянских интерьеров характеризуется традиционностью и сдержанностью. Умиротворение стиля обуславливается использованием природных материалов, которые в наибольшей степени позволяют сделать дом уютным.

Наиболее распространены натуральное дерево и камень. Эти материалы берут свою историю на Тоскане, где прибрежные дома строились именно из них. Наиболее характерные породы – это сосна и дуб, лакированные или в натуральном, природном виде. Достижения прогресса в итальянский стиль вписываются с трудом, традиции передаются из поколения в поколение, отсюда страсть к антиквариату, в том числе и старинной мебели.

Итальянский стиль, средиземноморский стиль или очень популярный в Европе тосканский стиль – все они близки к античному стилю и к стилю кантри одновременно. Это сочетание античной роскоши (с ее монументальностью, колоннами, витиеватыми орнаментами, дорогими материалами) и деревенской простоты (с превалированием дерева, потертостью, балками, большим количеством живых растений) как раз и является основным отличием итальянского стиля в той его вариации, которая наиболее популярна в мире.

кухня в итальянском стиле

Итальянский стиль или тосканский стиль в интерьере: отделка

Стены

Венецианская штукатурка – типичный материал, который подойдет для отделки стен помещения в итальянском или тосканском стиле. Ее фактурность с эффектом рукотворности делает интерьер индивидуальным, одновременно и роскошным, и простым.

тосканский интерьер

Несколько типов материалов могут сочетаться в одном интерьере в итальянском стиле: прежде всего, это мозаика, штукатурка и настенная живопись. Мозаичная плитка в итальянском стиле особенно эффектна, она используется не только в интерьере ванных комнат, но и кухонь, а также частично в комнатах.

Плитка «под старину», с неровными, как бы обожженными краями, хорошо вписывается в итальянский стиль в частности и средиземноморский в общем.

Кухонная столешница и фартук могут быть выполнены из мозаичной плитки из одной коллекции. Фартук часто украшает тематическим плиточным панно в средиземноморском стиле.

итальянский средиземноморский стиль

кухня в итальянском стиле

Использование натурального камня в итальянском, средиземноморском, тосканском стиле приветствуется, но в дозированном количестве. Его применяют для отделки каминов, фрагмента стены, арочного проема, колонны. Так как подобные натуральные материалы достаточно дороги, можно воспользоваться искусственными заменителями — искусственным облицовочным камнем. В продаже присутствуют декоративные стеновые панели с деревянным шпоном или имитацией каменной кладки.

Для итальянского, тосканского, средиземноморского стилей характерны арочные проемы. Это могут реальные проемы в стенах или «фальшивые», проемы-обманки, в том числе выполненные в виде фрески.

итальянский стиль

итальянский средиземноморский стиль

кухня в тосканском стиле

Потолок

Потолок может быть натяжной, выполненный в едином светлом тоне или же с печатным рисунком, напоминающем о дворцах Флоренции. Можно декорировать потолок деревянными балками – в тосканском стиле они чаще темные и весьма массивные.

тосканский стиль

Полы

Целостность помещению придает пол, выполненный в едином стиле во всем доме или в квартире. Идеально соответствует итальянскому стилю в интерьере матовая плитка или мраморная мозаика для пола.

спальня в тосканском стиле

Аутентичная тосканская спальня

Выбирая подобный пол, желательно помнить о том, что плитка – это достаточно холодный материал. Поэтому в средней полосе желательно параллельно с ее укладкой монтировать систему «теплый пол».

Деревянный пол также не возбраняется, но при этом фактура дерева должна быть подобрана нейтральная. В итальянском интерьере главенствуют стены, а не пол и потолок.

Линолеум – это самый экономичный вариант и не совсем подходящий для итальянского стиля. Однако если выбрать качественный линолеум, то рисунок на нем будет смотреться как натуральный.

Итальянский стиль в интерьере: цвета

Цветовая палитра включает в себя преимущественно теплые цвета: бежевый, оранжевый, желтый, бледно-розовый. Стены, впрочем, могут быть белоснежными или грязно-белыми.

интерьер в итальянском стиле

Несколько цветов можно сочетать, выделяя отдельные зоны ярким оттенком. Такой способ позволяет сделать помещение более светлым. Совместив золотистую охру и терракот можно добиться иллюзии солнечных брызг.

средиземноморский стиль

Интерьер в итальянском, тосканском, средиземноморском стиле: отдельные элементы декора, аксессуары, освещение

Свет должен быть мягким и рассеянным: в полной мере воплотить это решение в жизнь позволяют несколько светильников, расположенных в разных местах помещения. Они могут быть настенными или встроенными в потолок.

Более всего для интерьера в итальянском, тосканском, средиземноморском стилях подходят низкие подвесные светильники. Такие подвесные светильники особенно удачно впишутся в интерьер в том случае, если будут напоминать старинные изделия. Вообще, для любых интерьеров в ретро, кантри и этно- стилях подходят подвесные светильники, а для двориков – фонари, выполненные под старину. Это могут быть предметы освещения из латуни, ковки, бронзы.

Без подобных стилистических мелочей дизайн не получится целостным. Для кухни таким дополнением станут плетеная ваза для фруктов, декоративные бутылки с оливковым маслом и специями внутри, глиняные горшки с цветами. Живых растений может быть очень много – все-таки это средиземноморье.

В гостиной можно повесить на стену картину в раме «под старину», бросить на диван несколько подушек. Небольшие статуэтки, изделия из муранского стекла – все это привнесет в помещение уют.

В одном помещении в итальянском стиле можно сочетать простое покрывало в цветочек и такие же диванные подушки, вышитые салфетки и роскошные тяжелые шторы с кистями, бахромой и ламбрекеном. Такая эклектика наблюдается во всем: плетеная корзина может стоять рядом с изящной статуэткой в стиле барокко, а роскошная мягкая мебель – у пошарпанной стены с хаотично наклеенным на нее отделочным камнем.

итальянский стиль

В целом, впечатление примерно такое: мы находимся на солнечном, знойном курорте, нас обдувает средиземноморский ветер, мы живем в очень старой деревенской вилле, которая была отделана, меблирована и декорирована когда-то с претензией на античную (древнеримскую) роскошь.

Автор: Елена Кириченко

Читайте ещё по теме:

Интерьер в китайском стиле

Гостиная в стиле хай-тек

Античный стиль в интерьере

  • Комментарии3
  1. Мария:

    Замечательная статья.

  2. Oxana:

    Очень хорошая статья! Спасибо!

  3. Каритэ:

    Обожаю этот стиль, это моё!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *