Светильники бра в интерьере

бра

Бра в интерьере

Нередко в современном интерьере в качестве подсветки дизайнеры используют настенные светильники, ведь только им под силу создать мягкий, узконаправленный свет с рассеивающимися лучами. Применение такого рода освещения уместно будет практически в любом помещении и в любой интерьерной зоне. Как дизайнеры используют бра в интерьере и какие задачи это позволяет решать? Поговорим на тему «настенные светильники в интерьере».

Светильники бра в спальне

Создать комфортную атмосферу, располагающую к приятному отдыху и сну в спальне, помогут бра. Их приглушенный свет привносит в пространство интимность. Чаще всего бра в спальне размещают в изголовье кровати, если она двуспальная: по одному бра с каждой стороны. При этом важно, чтобы оба хозяина кровати могли в любой момент, не вставая, выключить бра со своей стороны.

Бра в спальне над кроватью – это декор изголовья кровати, и чем оригинальнее светильники, тем интереснее обыгрывается «закроватная» зона.

бра в изголовье кровати

Над односпальной кроватью, приставленной к стене, бра вешают либо в изголовье, либо сбоку. В любом случае, это всегда удобно и красиво.

Светильники бра в общих помещениях: гостиная, коридоры, холлы, лестницы

Некоторые дизайнеры используют светильники бра, чтобы украсить и сделать небольшую подсветку ступенькам лестницы или же применяют как красивый элемент в интерьере лестничных пролетов.

лестница

Пустые стены длинного коридора можно украсить чередой бра, подвешенных на уровне среднего роста человека или немного выше.

бра в коридоре

Светильниками бра можно окаймить картины или зеркала одинакового размера и в идентичных рамах – это преобразит коридор и любое другое общее помещение.

бра в столовой

С помощью бра можно украсить стену за диваном. Окаймленная светом картина или зеркало на стене будут прекрасно смотреться в любом интерьере. Данное освещение не только позволит избежать нежеланных бликов, искажений, теней, но и будет приятно для глаз.

Для интерьера гостиной в современном стиле может стать большим плюсом разнообразие цветового решения бра. Разноцветные бра одного стиля и формы позволят привнести в гостиную элемент стиля диско или немного магического настроения.

Бра над уютным креслом, возле которого стоит журнальный столик, позволяет выделить эту зону как зону отдыха. Кстати, такую же зону отдыха можно организовать и в спальне. Так приятно сидеть в кресле возле столика, на котором стоит кофейник, и листать журналы или читать книги. Особое освещение в этой зоне просто необходимо – можно выбрать торшер или бра.

кресло

Если в гостиной есть камин, с помощью симметрично размещенных бра можно украсить стену над камином.

бра над камином

Бра в интерьере используют и для подсвечивания стенных ниш, и для выделения зоны нескольких окон (бра вешаются между окнами).

гостиная

Светильники бра в ванной

Зеркало на стене в ванной над умывальником обязательно нужно отдельно подсветить – тогда совершать гигиенические процедуры перед ним будет удобнее. Как правило, для подсветки зеркала в ванной используют либо встроенные в зеркало светильники, либо бра – это может быть одно бра с направленным вниз светом, находящееся над зеркалом, либо два бра с рассеянным светом, подвешенные по обе стороны от зеркала. Бра в ванной делают это влажное и часто холодное помещение визуально более теплым и уютным.

бра в ванной

Светильники бра в кухне

Светильник бра в кухне особенно удачен в зоне столовой над обеденным столом. Выберите светильник с абажуром одного из фруктово-ягодных оттенков оранжевого цвета (персиковый, морковный, абрикосовый) – и еда на столе станет выглядеть более аппетитно.

Светильники бра в интерьере: дизайнерские приемы

Бра помогут устранить некоторые недостатки в изначально неудачной планировке помещения. Например, если в комнате низкий потолок, то хорошо повесить вместо большой люстры бра под потолок (можно по всему периметру комнаты), которые надо направить вверх, что поможет визуально создать ощущение высоких потолков. Использование вместо люстры бра небольшого размера вообще желательно, если помещение низкое — свисающая громоздкая люстра визуально отбирает столь ценные сантиметры.

светильники в коридоре

Бра в интерьере помогают зонировать пространство. Например, если у вас гостиная, совмещенная со спальней, для разделения этих зон можно применить в том числе и светодизайн – выделить несколькими бра, повешенными симметрично на стену, зону гостиной. Когда в гостиной включены все бра, спальня остается затемненной и оказывается «вне поля зрения». Создается ощущение, что у вас изолированная гостиная.

Бра в интерьере: выбираем стиль

Бра, как и люстры, бывают в разных стилях. Чаще всего это классика, современный стиль и хай-тек.

Первые обычно стилизованы под старину. Они могут быть изготовлены из металлической оправы под золото, серебро или бронзу. Важным атрибутом классических бра являются различные абажуры. Такие светильники стоит располагать симметрично на одинаковой высоте в соответствующем классическом интерьере.

бра классика

Светильник бра классический

С бра в современном стиле вы никогда не назовете интерьер «скучным». В основном они сделаны под серебро. Плафоны их имеют невообразимо разнообразные формы: цветы, бокалы, стаканчики, строгие геометрические формы, сферы, бокалы, шары, чашки – всё, что способна нарисовать ваша фантазия.

Светильники хай-тек включают в себя металл и стекло. Минимум декора, техничность, простота, «холодность». Такие бра, конечно же, подходят для интерьеров в стиле хай-тек.

бра хай-тек

Бра хай-тек

Для ретро интерьеров, а также для интерьеров в стиле неомодерн (современная интерпретация ар-нуво) отличным решением станут светильники бра с витражным плафоном или абажуром.

витражный светильник

Перед покупкой и установкой не забывайте, что такое освещение требует отдельную электропроводку, запланировать которую лучше до начала ремонта и монтажа самих бра. В остальном никаких особых требований по их установке нет.

Бра в интерьере занимают достойное место, так как являются прекрасным декором стен, непременно используются в светодизайне и дарят хозяевам дома ощущение уюта.

http://www.timlight.ru/category/bra/

Читайте ещё по теме:

Светильники в доме: где, сколько и какие?

Освещение ванной комнаты

Витражи в интерьере

  • Комментарии1
  1. Марина:

    Хорошая статья, но фоторафий маловато. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (или прочитать).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *