Системы очистки воды

очистка воды

Фильтр для воды

Абсолютно чистую воду в нашей стране можно отыскать лишь в собственных скважинах или полиэтиленовых бутылках, и то не факт, что она не содержит лишних примесей. Водопроводная вода нуждается в дополнительной очистке, несмотря на то что она обеззараживается и подготавливается для употребления. В каждом регионе она имеет свои характеристики, поэтому перед установкой системы очистки воды неплохо бы узнать, каких именно элементов не хватает или что за составляющие представлены в избытке. Обычно такие исследования проводятся органами санэпидемстанции.

Как проверить качество воды в домашних условиях

В некоторых случаях характеристики воды можно определить в домашних условиях: большое количество накипи при кипячении свидетельствует о чрезмерном содержании растворимых солей, такая вода жесткая. Если при открытии крана явственно ощущается запах хлора, значит, обеззараживание происходит именно с его помощью, пользы от этого вещества для здоровья нет никакой.

Мягкую воду спутать тоже трудно: она не смывает шампунь с волос и не вымывает порошок при стирке с первого раза. Хорошая вода не оставляет осадка при отстаивании, прозрачная, без посторонних взвесей. Но нужно помнить о том, что бактерии и микроорганизмы вкуса и вида не имеют, поэтому самостоятельно их в воде не разглядеть.

Фильтрация воды: способы

Механические фильтры

механический фильтр для водыМеханические фильтры для воды, врезающиеся в водопроводные трубы, предупреждают попадание в воду крупинок песка, окалин и ржавчины с труб и иных механических частиц. Они продлевают жизнь другим фильтрам и различаются степенью очистки – от начальной до очень сильной, но последние необходимо регулярно промывать или менять.

Самая простая форма механического фильтра представляет собой обычную сетку, через которую песок просто не проходит. Чистить его достаточно просто, посредством обычного промывания. По сути, это такое же приспособление, которое раньше ставили на носик крана.

Более современный вариант – колбы, в которых находится фильтрующий материал, крепящиеся в начале развертки системы водопровода.

После механического фильтра ставится сама система по очистке воды – это могут быть колбы аналогичного вида, очищающие воду при помощи угля (угольные фильтры), или системы обратного осмоса.

Угольные фильтры для воды

Картриджные угольные фильтры комплектуются различными элементами, подбор которых осуществляется в зависимости от качества воды. Угольные вкладыши могут содержать сплав меди и цинка, некоторые модели имеют в составе серебро, выполняя бактерицидную функцию, но стоимость их на порядок выше. Уголь в таких фильтрах-колбах не обычный, а полученный из скорлупы кокоса – он обладает гораздо большими абсорбирующими свойствами. Угольные фильтры очищают от хлора, улучшают вкус и вид воды.

угольный фильтр для воды

Недостаток угольных фильтров лишь один: если в них отсутствуют специальные бактерицидные компоненты, то в них могут размножаться микроорганизмы. Чтобы избежать этого, последним элементом комплекта фильтров ставится специальная ультрафиолетовая лампа. Будучи подключенной к электросети, она уничтожает микробиологические загрязнения из прозрачной воды.

Дополнительные функции угольных фильтров – удаление железа из воды с одновременной очисткой от марганца и сероводорода. Достигается это при помощи специального наполнителя, требующего регулярной регенерации. Для смягчения воды и удаления из нее солей жесткости используются фильтры с ионообменной смолой.

Обратноосмотические фильтры для воды

Системы обратного осмоса более действенны, чем обычные фильтры-колбы, но и цена у них гораздо выше. Если постоянно нужна чистая вода в коттедже или квартире, где водой пользуются в больших количествах, лучше выбрать фильтр для воды с системой обратного осмоса.

фильтр обратного осмоса

Принцип действия обратноосмотического фильтра для воды основан на использовании мембран с микроскопическими порами. Такая гиперфильтрация устраняет соли, радиоактивные элементы, тяжелые металлы, вирусы и бактерии.

Благодаря нескольким фильтрующим вкладышам вода поступает в накопительный резервуар, а загрязнения уходят в канализацию. Так как такая ступень очистки избавляет воду и от минеральных компонентов, то в состав системы должен входить минерализатор.

обратноосмотический фильтр

Фильтр кувшин для очистки воды

фильтр кувшинСуществуют и мобильные фильтрующие устройства в виде кувшина со сменной кассетой. Использовать такие фильтры для воды совсем просто. Преимущество кувшина заключается и в возможности использования его не только в квартире, но и на даче.

Существует несколько фирм — производителей, которые всячески борются за привлечение клиентов, тогда как принцип действия кассет одинаков. Это та же уменьшенная копия угольной колбы, абсорбирующая загрязнения из воды. Кассеты могут обладать дополнительными функциями смягчения воды, избавления ее от накипи. В большинстве случаев производители дублируют друг друга, поэтому чью именно продукцию предпочесть – дело вкуса потребителя.

Автор статьи: Елена Кириченко

Читайте ещё по теме:

Посуда для микроволновой печи

Газовый котел для загородного дома

Как выбрать душевую кабину

Как ухаживать за стиральной машиной

Сенсорный смеситель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *