Белая спальня

Считается, что в темной комнате лучше спится. Но если у вас нет проблем со сном, белый цвет спальни вам вполне подойдет. В белом интерьере сложнее засыпать, но легче просыпаться, особенно летом, когда раннее утро заливает комнату солнечными лучами. Еще одно преимущество белой спальни — в визуальном расширении пространства. Комната будет казаться гораздо более просторной, наполненной светом и воздухом.

Стили белой спальни

Белый цвет является визитной карточкой скандинавского стиля. Если вы решили сделать свою спальню максимально светлой — рассмотрите эту модель оформления. Правда, подойдет она далеко не каждому. Ведь скандинавские интерьеры — очень минималистичные и даже зачастую по-спартански суровые.

белая спальня

Белизна характерна для спален с винтажными мотивами. Здесь белый нужен для того, чтобы создавать ощущение «зефирной» нежности. Часто в таких интерьерах преобладает не чистый белый, а светлый кремовый оттенок.

белая спальня

белая спальня

Прованские спальни тоже нередко белые. Вообще, французский стиль тяготеет к молочному цвету. В Провансе он особенно актуален из-за климата: в жару белый цвет освежает и охлаждает атмосферу.

белая спальня

белая спальня

белая спальня

Французский стиль

Белыми часто делают и спальни в стиле современной классики. Это направление подразумевает довольно скудную палитру — преимущественно ахроматическую и нейтральную.

белая спальня

Еще один стиль, лояльный к белому, — это, конечно, минимализм.

белая спальня

белая спальня

Белая спальня — необязательно белая!

Выбирая цвет стен, не торопитесь. Помните, что существует множество оттенков, приближенных к белому. Так, белой будет восприниматься спальня со светло-кремовыми или светло-жемчужными стенами. Мебель при этом может быть легкого бежевого или едва уловимого серого цвета.

Белый цвет бывает разным. Это может быть белый с голубоватым, сероватым, желтоватым или розоватым оттенком. Выбирайте тон в зависимости от микроклимата. Если спальня солнечная и жаркая, логично будет предпочесть более прохладный оттенок (бело-серый, бело-голубой, бело-мятный).

белая спальня

белая спальня

Если в комнате редко бывает солнечный свет, стоит сделать выбор в пользу теплого оттенка (кремового, слоновой кости, белого с персиковым нюансом).

белая спальня

Другие цвета в белой спальне

Можно, конечно, сделать всё без исключения белым. Но многим ли будет комфортно в такой спальне?

белая спальня

белая спальня

Если интерьер состоит только из светлых оттенков (молочных и приближенных к нему), обязательно стоит сыграть на использовании фактурных, текстурных и украшенных орнаментом поверхностей. Это позволит избежать эффекта размытия. Спальня не будет выглядеть плоской и унылой.

белая спальня

Гораздо эффектнее белые спальни, в которых присутствует небольшое количество темных или цветных элементов. Достаточно сделать темным пол или ввести темные прикроватные тумбы, чтобы спальня стала более четкой и выразительной.

белая спальня

белая спальня

белая спальня

Если хочется сохранить легкость атмосферы, можно использовать в качестве вторичного не темный или яркий, а пастельный цвет. Это внесет разнообразие, добавит интерьеру живости, но позволит сохранить его нежность.

белая спальня

Декор белой спальни

Что касается текстиля, то лучше остановиться именно на белом. Он создаст то самое ощущение чистоты и свежести, которое и отличает интерьер белой спальни. Желательно, чтобы белым было покрывало на кровати.

Подходящим декором для белой спальни в прованском и винтажном стилях станут цветочные мотивы — подушки с розочками, натюрморты, букетики полевых цветов и т.п.

белая спальня

В современной спальне для декора стен можно использовать черно-белые фотографии в рамках. Это решение подчеркнет белизну комнаты.

белая спальня

В оформлении интерьера в скандинавском стиле уместны древесные, черно-белые и цветные элементы декора. Количество ярких компонентов необходимо строго дозировать. Ведь спальня должна восприниматься как белая, а не как разноцветная.

белая спальня

белая спальня

Смотрите ещё:

Как подбирать прикроватные тумбочки и столики?

Американская классика в интерьере

Дизайн узкой спальни

Постельное белье из сатина

Детская комната в скандинавском стиле

  • Комментарии1
  1. Елена Пиш:

    Спать на белоснежном белье очень приятно.Но если вся спальня выполнена в чисто белом варианте, из нее хочется сбежать. Или я ошибаюсь?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *