Выбираем столешницу для кухни. Часть 3-я: плитка и нержавейка

Кухонный топ

Чаще всего в наших кухнях можно увидеть столешницы из ламинированного ДСП (МДФ) или из искусственного камня (акрила, агломерата). Однако есть и более оригинальные варианты, как дорогие, так и вполне доступные. Довольно популярны в наше время кухонные топы, облицованные керамической плиткой или даже мозаикой. Основой такой столешницы является плита из ДСП или МДФ, которая оклеивается плиткой, после чего используется затирка.

Столешницы, облицованные плиткой, характерны для кухонь в стиле кантри, прованс. Столешницы с мозаичной облицовкой подходят для люксовых интерьеров, а также для некоторых этнических стилей (например, облицовка мебельных топов мозаикой встречается в марокканских интерьерах).

Столешницы, облицованные плиткой или мозаикой, не изготавливаются в промышленных масштабах. Чаще всего хозяева кухни заказывают основу, самостоятельно подбирают плитку и нанимают мастера, который и превращает обычную плиту ДСП в роскошную, стильную столешницу. В быту такую столешница называют «Столешница из плитки».

столешница из плитки

Столешница, облицованная керамической плиткой: что нужно учесть?

Начнем со стоимости. Выбирая между разными видами столешниц для своей кухни, имейте в виду, что столешница из ДСП или МДФ, облицованная плиткой, в целом обойдется дешевле, чем столешница из акрилового камня, агломерата, натурального камня и массива дерева. А выглядит столешница из плитки не менее достойно и стильно, чем вышеперечисленные варианты.

столешница из плитки

Выбирая облицовку для такой столешницы, отдавайте предпочтение глазурованной плитке. За такой облицовкой будет проще ухаживать: глазурованная плитка не впитывает грязь, не окрашивается, ее можно мыть с применением абразивов и даже металлических мочалок.

Оптимальные размеры плитки для облицовки кухонной столешницы – 10 на 10 см или 15 на 15 см.

Покупая плитку для облицовки столешницы, грамотно подсчитайте нужное количество материала и возьмите плитку с приличным запасом. Все, что останется после облицовки, сохраните: может случиться так, что какая-то из плиток разобьется, расколется в процессе эксплуатации столешницы. Вам не придется менять всю столешницу из плитки – достаточно будет лишь убрать испорченную плитку и заменить ее аналогичной целой.

Стильная, роскошная мебель необязательно должна быть итальянской или немецкой. Красивые кухни умеют делать и у нас, при этом российские и белорусские кухни обходятся, как правило, значительно дешевле импортных. Фасады в любом стиле, множество аксессуаров и дополнительных элементов, большое количество вариантов столешниц — все это позволит создать кухню своей мечты, не переплачивая за бренд.

белорусские кухни

Особое внимание нужно уделить затирке для швов. Лучше выбрать более темную затирку, так как светлая может впитывать естественные красители от напитков и продуктов питания. Затирка должна быть влагостойкой и устойчивой к воздействию химических веществ.

Приклеивать плитку на основание (это может быть ДСП, МДФ, фанера или даже влагостойкий гипсокартон) можно на плиточный клей – тогда работа мало чем отличается от облицовки пола, подиума или стены.

А можно использовать жидкие гвозди – этот вариант вполне подходит в том случае, если основание идеально ровное.

Для торцов и кромки столешницы  из плитки нужно купить пластиковые или металлические уголки, бордюры, плинтусы – выбор таких деталей достаточно большой. Кромки столешницы можно тоже облицевать плиткой, предварительно нарезав ее.

Очень интересно выглядит кухня, столешница которой облицована той же плиткой, что и фартук.

В стиле прованс можно облицевать фартук глазурованным кирпичом – столешница из плитки составит с таким фартуком очень удачный тандем в духе прованса.

столешница из плитки

Столешница из плитки разного размера. Фото: by abmatic; flickr.com

Чтобы обновить с помощью плитки старую ламинированную столешницу, необходимо ее тщательно очистить и обезжирить. Затем ламинированное покрытие нужно обратотать, к примеру, наждачной бумагой, чтобы поверхность стала шершавой — это улучшит прилипание плитки. Затем наносится клей и укладывается плитка. Обязательно понадобится уровень, чтобы убедиться, что плитка лежит ровно. Ведь старая столешница может иметь неровности.

Столешница из плитки фото:

кухня кантри

Кантри кухня

Классическая кухня

Белая столешница из плитки на уютной кухне

кантри

Кантри

кантри

Кантри

Столешницы из нержавеющей стали

Для кухни в современном стиле (например, хай-тек) подойдет столешница с отделкой из нержавеющей стали. Кухонные столешницы из нержавейки по цене выходят дешевле, чем из акрилового камня, и немного дороже, чем ламинированные столешницы. Качество же «стальных» столешниц практически не вызывает нареканий: они прочны, влагостойки, ударостойки, не боятся высоких температур и химических веществ, не окрашиваются и не трескаются. У них только один существенный недостаток: на нержавеющей стали рано или поздно появляются царапины.

столешница из нержавейки

Первые царапины настораживают и огорчают, но проходит время, и вся поверхность покрывается мини-царапинами, в итоге поверхность остается однородной, и царапины не бросаются в глаза. В любом случае, поверхность стального кухонного топа можно подшлифовать. Продаются и специальные средства для нержавейки, которые заполняют царапины и делают поверхность более гладкой. Речь, конечно, идет об очень поверхностных повреждениях. Глубокие царапины на нержавейке ничем не заделать, поэтому, как и любая другая столешница, стальной топ требует бережного обращения: резать продукты лучше не на столешнице, а на разделочной доске.

столешница из нержавейки

Кухонная столешница из нержавеющей стали: что там внутри? Разумеется, столешницы не изготавливаются полностью из нержавейки: они имеют такое же основание из ДСП, как и все другие типы столешниц. Отделка из стали приклеивается к основанию – обычно посредством жидких гвоздей. Если столешница большая и/или сложной формы, она склеивается из нескольких частей, то есть бесшовный вариант таких столешниц практически недоступен рядовому потребителю. Как правило, стальные топы просты и незамысловаты – прямые углы, прямые линии, строгая геометричность. Что, в общем-то, прекрасно вписывается в стиль хай-тек.

Столешница из нержавеющей стали: что учесть при выборе

Выбирая кухонную столешницу из нержавейки, предпочтение стоит отдать топу с матовой, а не зеркальной поверхностью. На зеркальном топе будут гораздо заметнее все царапины.

Многие производители предлагают стальные столешницы с декоративным рельефным покрытием. Лучше выбрать именно этот вариант, т.к. повреждения на такой столешнице останутся незаметными.

декоративная нержавейкаВиды декоративного рельефного покрытия нержавейки

На некоторых изделиях из нержавеющей стали остаются заметными и следы от пальцев рук: стоит только дотронуться – и чтобы устранить отпечаток, нужно протирать поверхность. Это зависит от особенностей обработки стали.

Отпечатки, конечно, огорчают хозяек и добавляют им работы, поэтому, выбирая столешницу из нержавейки, протестируйте ее на «восприимчивость к отпечаткам пальцев»: потрогайте материал, погладьте его и посмотрите на свет – сильно ли заметны следы ваших проверок.

Авторы: Константин Громов и Ксана Макферсон

Читайте ещё по теме:

Кухня, совмещенная с гостиной

Посуда для микроволновой печи

Эргономика кухни

  • Комментарии4
  1. Борис:

    При изготовлении столешницы облицованной плиткой настоятельно советую в качестве основания использовать обыкновенную столешницу лдсп для кухни, клеить плитку на полиуретановый клей для паркета, предварительно прогрунтовав плитку с изнанки, стремиться уменьшить швы по максимуму-1-1.5 мм.,затирку использовать только эпоксидную- так будет долго служить и плитка и затирка, остальное- от лукавого- ОПЫТ!

  2. Светлана:

    Добрый день, подскажите где купить столешницу из нержавейки?

  3. Светлана:

    Здравствуйте!
    Подскажите,ПОЖАЛУЙСТА,где купить стен.панель и столешницу из нержавеющей стали?

    Спасибо!

  4. Наталья:

    У вас очень классный, интереснейший и полезный сайт! Замечательные авторы! Целая энциклопедия о кухонной мебели. Узнаешь практически все, что нужно для эффективного обустройства кухни! Очень здорово! Зачиталась! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *