Интерьер в японском стиле: аскетизм во всём

японский стиль

японский стиль

Исторически занимая нишу Запада и Востока одновременно, Россия органично впитала в себя основные оттенки, казалось бы, не сочетаемых культур. Одна из таких культур – японская – нашла огромное число поклонников. Несмотря на то, что настоящих ценителей Японии среди поклонников относительно мало, даже в этом случае японская культура “зацепила” своими достижениями большое количество россиян: это и хокку, и японские сады камней, и суши, и культ самураев, и гейши, и икебана, и анимэ, и даже якудза.

Перечислять всё то, что пришло к нам из Страны Восходящего Солнца, нет смысла – всё пришедшее осталось, а остальное ждёт своего часа. По всей видимости, Япония удачнее других восточноазиатских стран вписалась в нашу жизнь, составив с нашей культурой неповторимый и живой симбиоз.

Считается, что даже японский стиль в интерьере помещений стал самым массовым и популярным из всех остальных, и с этим трудно поспорить. В наши дни все достаточно крупные и успешные дизайн студии интерьеров время от времени получают заказы на создание интерьеров в японском стиле. Рост спроса на этот этнический стиль в интерьере налицо. Чем же так привлекателен японский стиль, и как он выглядит вообще?

Интерьер в японском стиле: основные особенности

Описывая японский стиль интерьера в нескольких словах, чаще всего используют фразы: гармония, спокойствие, лёгкость, лаконичность. А проще сказать — аскетизм, который в христианстве всегда ассоциировался с достойным жизненным поведением. Не в этом ли причина тотальной любви к японским интерьерам – именно в то время, когда Россия снова пытается приблизиться к своим истинным христианским корням?

Интерьер в японском стиле: мебель. Первое, что замечается при входе в «японский» дом – свобода. Здесь нет громоздкой мебели, столов, стульев. Центр комнаты, как правило, пуст, а полы покрыты циновками, небольшими ковриками, подушками. Имеющаяся мебель располагается вдоль стен и всегда низка: софа, диванчики, пуфы.

Альтернативой обычным столам в Японии служат переносные лёгкие бамбуковые столики, которые легко принести и разместить перед гостями и хозяевами, расположившимися на полу.

Кстати, сидение на полу тоже относится к искусству, и эта церемония может быть сложна с непривычки. Но если вы хотите создать интерьер в японском стиле, продумайте системы напольного сидения – это могут быть татами, платформы, подушки, мягкий подиум и т.п.

Кухни в японском стиле минималистичны. Фасады просты — как правило, они выполнены в цвете натурального дерева. Ничего лишнего на столах, практически полное отсутствие открытых полок. Бытовая техника по возможности встраивается.

Кухни в японском стиле фото:

кухня в японском стиле

кухня в японском стиле

кухня в японском стиле

кухня в японском стиле

Спальни в японском стиле тоже отличаются минимализмом. Основная особенность — кровать татами и низкие прикроватные тумбочки. Над кроватью, но не по центру, а сбоку на потолок подвешивается низко свисающий светильник.

спальня

Интерьер в японском стиле: перегородки. Японский стиль не терпит капитальных стен и перегородок. Вообще, классический японский дом – это лёгкая сборная коробка, где несущие стены являются разборными. Внутри дома в изобилии применяются рамные перегородки из лёгких сортов дерева или бамбука, на которые натянуты холст, ткань или бумага.

В японских домах большинство перегородок создавались сдвижными. Крыши домов подпирались многочисленными вертикальными балками, которые в российских квартирах было излишне имитировать. А вот заслонить капитальные стены и тяжёлые внутренние перегородки наших квартир и домов лёгкими японскими перегородками – это уже полдела при имитации стиля. И никаких межкомнатных дверей! Их заменят те же самые перегородки или бамбуковые занавески.

Лёгкость японских конструкций исторически обусловливалась тем, что многочисленные ураганы и цунами сметали в островной Японии целые посёлки, в результате чего жители приноровились не обращать на это особого внимания, возводя деревни и посёлки заново за несколько дней. А строительство мощных зданий маленькая Япония просто не могла себе позволить: слишком мало ресурсов, слишком много жителей.

Интерьер в японском стиле: материалы. Возвращаясь к интерьеру, можно также заметить, что японский стиль сильно тяготеет к натуральному дереву светлых тонов, а всё, что может быть изготовлено из бамбука, выполнено исключительно из бамбука. Имитировать «японское» дерево и его оттенки очень неплохо получается у хвойных лесных пород: лиственницы, ели, сосны. Деревом обшивают стены и потолки. Полы тоже только деревянные.

японский интерьер

Цвет дерева — от светлого до темного — преобладает в интереьре. Вообще, если говорить о цвете, то в основном это природные естественные цвета земли, древесины, коры, песка, растений (нежно-зеленый). Для ярких акцентов чаще всего выбирается красный цвет.

ванная в японском стиле

Ванная в японском стиле

ванная в японском стиле

Ванная в японском стиле

Интерьер в японском стиле: детали. Иероглифы – куда же без них? Традиционный японский стиль квартир немыслим без многочисленных иероглифов крупного и мелкого формата, написанных буквально везде – на стенах и перегородках, на картинах и мебели.

гостиная в японском стиле

Кроме того, обязательна и японская акварель, которой выписаны животные, птицы, цветы, листья, ландшафты самых разных видов. В картинах ценится примитивизм: созерцание дорисует в душе всё остальное…

Вообще, истинное японское созерцание может дорисовать всё что угодно, поэтому в применении к российской действительности можно по максимуму использовать аскетизм в японском стиле, но можно и немного смешивать его с европейским стилем. В конце концов, сегодняшние японцы живут тоже не в XVI веке, и «Сёгун» – не настольная книга дизайнера: в интерьере будут уместны и телевизоры, и видеотехника, и книжные полки.

Но истинные ценители японского стиля в интерьере даже всё это могут спрятать, отвлечь от них внимание, завуалировать. К счастью, Япония – страна основательных традиций, не хуже старой доброй Англии, поэтому стиль в интерьере последних веков революционно в ней не менялся.

В связи с этим японский стиль интерьера стал моментально узнаваем повсюду в мире, а бамбуковая циновка и картина с журавлями и иероглифами в интерьере любой квартиры уже давали повод «заподозрить» хозяина в стремлении соответствовать японскому стилю. А хозяевам, соответственно, было легко этот стиль обозначить. Или же попросту воспроизвести в полной мере – как дань традициям великой восточной страны, такой же загадочной в душе, как и Россия.

спальня

Автор: Pepser

Читайте ещё по теме:

Марокканский стиль в интерьере

Спальня в стиле минимализм

Интерьер в африканском стиле

Спальня в японском стиле

  • Комментарии1
  1. Секси Ангел:

    Спасибо!! Мне очень пригодилось для сообщества! Очень красиво и всё подробно описано.Ещё раз огромное спасибо!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *