Гидромассажная ванна: роскошь или обыденность?

джакузи

Джакузи

Польза гидромассажа для здоровья неоспорима, в санаториях это один из способов восстановления здоровья. В домашних условиях гидромассаж успешно борется с усталостью, снимает мышечное напряжение. Гидромассаж представляет собой воздействие на человеческое тело посредством воздуха и воды. Наилучшим образом вода под напором воздуха проявила себя в составе комплексной, восстановительной терапии при проблемах в области нервной системы и в работе опорно-двигательного аппарата, а также при борьбе с лишним весом. Любая  успешная программа похудения включает в себя не только ограничения в питании и физические нагрузки, но и массаж. Поэтому наличие в доме гидромассажной ванны поможет в оздоровлении.

Ванна с гидромассажем: польза

Струя воды, подающаяся под определенным напором и выбранной плотности, массирует кожу тела и оказывает влияние на кровоток. В медицинских учреждениях выбирают гидромассаж с минеральными водами, что значительно увеличивает пользу процедуры. Помимо усиления кровообращения, такой массаж активизирует все обменные процессы, поэтому своя гидромассажная ванна способствует поддержанию здоровья.

Первые гидромассажные ванны: история появления

Родоначальник производства – компания Jacuzzi, именно благодаря ей первые гидромассажные ванны в нашей стране называли «джакузи» (впрочем, и сейчас называют). Первые гидромассажные ванны появились во второй половине прошлого века и были они изготовлены из чугуна. Затем производителями стали проводиться эксперименты с пластиком, так как из чугуна не представлялось возможным производить ванны разной формы. Сегодня акриловые ванны с гидромассажем встречаются не реже, а даже чаще, чем чугунные. Российские аналоги знаменитой фирмы появились не столь давно, но стоят в несколько раз дешевле импортных.

джакузи российского производства

Ванна Лагуна российского производства; средняя цена — 20 тыс. рублей

Ванна с гидромассажем: управление

Управление струями воды может осуществляться вручную или же посредством электронного управления. Ручная система управления предусматривает активизацию всей системы одной кнопкой. Она подключает насос, который и обеспечивает подачу воды через специальные отверстия – форсунки. Недостаток подобной системы в том, что если включить насос без такого количества воды, когда ею покрыты все форсунки, он может выйти из строя.

Электронное управление легче – не сложнее, чем обычной микроволновой печью, однако как и у любой панели с микроконтактами шансов на поломку больше, чем у механики. В отличие от ручной системы управления такие панели оснащены датчиком автоматического отключения при недостаточном количестве воды, поэтому насосу ничего не угрожает.

Гидромассажная ванна в условиях обычной квартиры

Гидромассажная ванна вполне может существовать и в обычной ванной комнате, если, конечно, она туда помещается. Единственное требование – наличие проводки, которая чаще всего в ванной отсутствует. А для подключения такого прибора требуется отдельный кабель и надежная проводка, чтобы не привести всю электрику в квартире в негодность. Кабель также должен иметь устройство автоматического отключения.

Если же гидромассажную ванну разместить в маленьком помещении не представляется возможным, то можно приобрести душевую кабину с функцией гидромассажа. Ее размер гораздо более компактен и начинается от 80 см.

Комплектация гидромассажных ванн

Понятие базовой комплектации предусматривает набор функций, заложенный производителем в стоимость, за который не нужно доплачивать дополнительно. Базовый комплект различается в зависимости от производителя, поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с предложением заранее. Чаще всего дополнительной оплаты требуют за подголовники, корпус ванны и релинги. Кроме них к ванной могут порекомендовать приобрести дополнительное освещение, дезинфектор, проигрыватель компакт-дисков, систему дозировки и подачи ароматических веществ, но эти аксессуары приобрести можно не только в комплекте с ванной, но и в любое иное удобное время.

аксессуары для ванны

Гидромассажная ванна: срок эксплуатации

Обычно производитель обозначает два срока функционирования нового  прибора без возникновения проблем: один на сам корпус ванной, а другой на систему гидромассажа. Гарантийный срок на последнюю гораздо короче и варьируется в пределах от года до трех. Ванна при соответствующем уходе прослужит до 10 лет в пределах гарантии.

Автор: Елена Прекрасная

Читайте ещё по теме:

Эргономика ванной комнаты

Пространство под ванной: как и чем закрыть

Душевой уголок: собираем душевую кабину по частям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *