Кладовка в квартире: обновление

Кладовая

В ряде квартир планировкой предусмотрена отдельная кладовка – большая и вместительная или маленькая, размером с компактный шкаф. В любом случае, кладовка, даже совсем маленькая, просто необходима как система скрытого хранения. В некоторых стандартных квартирах не предусмотрено наличие кладовой, но зачастую часть коридора построена таким образом, что в нее так и просится большая гардеробная или кладовая, превышающая по своим размерам стандартные шкафы купе.

Обычно кладовка – это та часть квартиры или дома, на оборудование и ремонт которой расходы сводятся к минимуму. И действительно, нет смысла затрачивать значительные средства на то помещение, где будет храниться домашняя консервация, инструментарий, запасы съестного, пылесос, лестница и старые вещи.  Но все же всегда приятно зайти в опрятное и чистое помещение, где полки сделаны не из разваливающейся фанеры, а лежат на гладких опорах, а не на рейках с щепками. Простой ремонт кладовки при  том количестве материалов, которые имеются в продаже, вполне возможно осуществить самостоятельно. Вот старый, «совдеповский» вариант оформления кладовки:

старая кладовка

Не самое приятное зрелище, не правда ли?

Кладовка в квартире: ремонт

Если подобная «красота», как на фото выше, не радует, то за два-три дня можно сделать нечто совершенно иное. Начинаем с подготовки стен. Итак, если от капитального или косметического ремонта остались обои, краска, то вместо того, чтобы их выбросить, можно обустроить кладовку.

Перед началом отделочных работ помещение лучше всего обработать грунтовкой глубокой пропитки с антибактериальным эффектом в целях предупреждения образования и развития плесени. В случае, если внутри помещения проходят какие-либо коммуникации, такие как водопроводные или газовые магистрали, стоит заранее убедиться в отсутствии ржавчины и утечек. Изношенные трубы и кран-буксы необходимо заменить.

Когда стены и потолок не имеют изъянов поверхности и ошпаклеваны или оштукатурены, можно их просто покрасить, желательно водоэмульсионной краской. Такая краска сохнет очень быстро, абсолютно не токсична, не имеет резкого запаха. Краску лучше наносить поролоновым или меховым валиком, так слой будет ровным и красивым.  Для удобства лучше всего приобрести специальную пластиковую ванночку для лакокрасочных работ. Если же поверхность стен и потолка не прошла предварительной подготовки, можно их просто оклеить остатками обоев.   Результат с обновленными обоями уже смотрится совершенно по-другому.

Кладовка в квартире: оборудование

Когда предварительные работы завершены, в самый раз подумать,  как и из чего строить полки и стеллажи. Для них можно взять листы ДСП или ламината либо же использовать  фрагменты мебельной стенки, шкафа или иного вида мебели, которую собирались отнести на свалку. Главное, чтобы материал для  стеллажа был плотный. Для разметки и распила материала используются рулетка, столярный угол, карандаш или маркер, ножовка по дереву или электролобзик.

В качестве креплений полок к стенам используются металлические уголки или же деревянные брусы. Крепить основы необходимо строго параллельно друг напротив друга. Это достигается при помощи строительного водяного уровня или же более дорогого — лазерного. В качестве крепежей применяются дюбель-гвозди, а также саморезы и пластмассовые дюбеля.

Преимущества металлической основы в том, что она выглядит более эстетично и не требует дополнительной обработки.

Идеально подойдет в этих целях фурнитура для шкафов купе. Обычно эта фурнитура очень качественная, а продается она во многих крупных строительных супермаркетах. В компаниях, производящих шкафы купе на заказ, можно заказать оборудование по своим меркам.

Да, по себестоимости такое решение для кладовки выйдет намного дороже, чем основа из реек, зато подобная конструкция надежна, хорошо смотрится, может легко трансформироваться и наращиваться новыми полками. Разобрать ее в случае переезда и собрать снова также не представляет труда.

оборудование кладовки своими руками

Просчитав заранее необходимый метраж и количество крепежей, можно приступать к работе, которая сводится к тому, чтобы отпилить лишний кусок от трубы по высоте от пола до потолка, прикрутить ее на специальные крепления с помощью шурупов к полу и потолку, создав таким способом основу для будущих полок. Затем к ним прикручиваются специальные уголки, также соединяющиеся между собой трубами, и по размеру получившегося проема выпиливаются полки.

оборудование кладовки своими руками

Работа не требует особых навыков или специальных инструментов, зато получившийся результат радует гораздо больше, так как помещение просто преображается.

обновление кладовки своими руками

Опытом делилась Елена Кириченко

Читайте ещё по теме:

Дизайн гардеробной

Пространство под ванной: как и чем закрыть

  • Комментарии2
  1. Александр:

    Всё хорошо.
    Одно плохо, во всём интернете не смог найти где купить эти стойки с уголками.
    Смотрится красиво.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *