Интерьер в африканском стиле

Африка в интерьере

Этника в интерьере – это явление, находящееся вне времени и вне моды. Экзотический этноинтерьер самобытен, оригинален, ярок. Важно лишь не пуститься в крайности, а обязательно проявлять чувство меры и хорошего вкуса. Это не так просто, когда речь идет о создании этнического интерьера, но ведь чем сложнее задача – тем интереснее. На сайте Домфронт уже не раз поднималась тема этники в интерьере: мы говорили о том, как создать тропический интерьер, спальню в японском стиле, интерьер шале и фахверк. Поднимали тему русского и прованского стилей в интерьере. А сейчас речь пойдет о самом необычном, экзотическом и загадочном для нас стиле – африканском.

Элементы типичного африканского интерьера присутствуют в колониальном стиле и в ар деко. Если вы не готовы к созданию яркого африканского интерьера, но желаете использовать некоторые детали, ассоциирующиеся со знойной Африкой, вам, скорее всего, стоит остановить свой выбор на одном из названных стилей. Ну а если вы готовы к непростым экспериментам, добро пожаловать в Африку!

Африканский стиль интерьера:

особенности дизайна

Африканский стиль интерьера – это широкое понятие, которое охватывает интерьерные особенности, характерные для внутреннего устройства домов на всем африканском континенте, независимо от страны и народа. Однако африканский континент очень большой, и проживает на нем немалое количество народов, имеющих свою культуру, свои особые традиции.

При создании интерьеров в африканском стиле за основу берутся общие черты, связанные с особенностями климата, природы и используемых материалов, а также с общностью культур. В основе дизайнерских стилизаций под Африку лежит смесь интерьерных составляющих африканских жилищ в разных странах и населенных пунктах. Принято выделять из «общеафриканских» лишь два самостоятельных этнических стиля: марокканский стиль интерьера и египетский стиль интерьера.

Прежде чем начать работу над африканским интерьером, нужно выбрать направление: будет ли это максимально полное, насколько это возможно, повторение основных черт внутреннего устройства африканского жилища или всего лишь привнесение нескольких оттенков африканского колорита в современный интерьер? Что будет взято за основу: «общеафриканские» идеи или особенности марокканского либо египетского интерьера? Выбрав направление, можно приступать к работе.

Поговорим о создании этнических интерьеров в духе черного континента: в африканском, марокканском и египетском стилях.

Африканский стиль в интерьере:

основные черты, настроение

Основные характеристики африканского стиля: динамичность, экспрессивность, самобытность, колоритность, энергичность, контрастность и даже гротеск.

спальня

Отличительные особенности африканского стиля в интерьере: минимализм, простота форм, грубоватость фактур, примитивность декора, яркость и контрастность цветов в текстиле и аксессуарах.

госиная в африканском стиле

В интерьерах воспроизводится картина окружающего мира, поэтому используются природные цвета и натуральные материалы, меха и кожа, хищные принты, фигурки и изображения животных саванн, пустынь и полупустынь. В африканских интерьерах много предметов примитивного африканского декоративно-прикладного искусства.

африканское искусство

Африканский интерьер: цвета

Как уже было сказано, в африканских интерьерах воссоздается местная природа, ее цвета и фактуры. Интерьер в африканском стиле напоминает о песках пустыни, палящем солнце, выжженной траве и непроходимых экваториальных джунглях, поэтому основные цвета – это коричневый, песочный, желтый, оранжевый, терракотовый, кирпичный, травяной, болотно-зеленый.

В изобилии присутствуют разнообразные оттенки коричневого и желтого: жженый сахар, обугленное дерево, древесная кора, шафран, корица, топленое молоко, мед, янтарь и др. В целом цвета теплые, даже горячие, как воздух Африки.

спальня

В африканских интерьерах встречается и черный цвет, зачастую в комбинации с огненными оттенками красного и желтого – напоминание о костре в африканской ночи. Кроме того, присутствуют цвета шкур обитающих в Африке животных.

В африканские интерьеры можно ввести небольшое количество оттенков синего, но лишь в качестве акцентов.

Главное – чтобы все цвета и оттенки были естественными, природными.

Интерьер в африканском стиле: отделка

Стены. Вариантов отделки стен немало. Главное – выбрать правильные цвета и фактуры. Можно оклеить стены обоями, имитирующими окрас диких животных и кожу рептилий. Удачным может оказаться комбинирование обоев: однотонных (с фактурой штукатурки) и цветных с хищным принтом или имитирующих экзотическую кожу.

Отделка стен

Второй вариант – окраска стен в теплый или в белый цвет. Чтобы внести яркость, можно сделать бордюр с африканским орнаментом или с имитацией наскальных рисунков. Бордюр может быть бумажным или нанесенным краской (роспись). Украсить крашеные стены в африканском интерьере можно и масштабной росписью (например, силуэтами африканских животных, пальм и т.п.).

роспись

Использовав краску двух оттенков (акцентного и доминирующего) и специальный кракелюрный лак, можно облагородить стены сетью тонких трещинок, напоминающих об африканкой земле, потрескавшейся от засухи. Для получения такого эффекта применяется техника кракле.

Отделка стенСтена кракле

Кракле можно сделать и на краске, и на штукатурке. Декоративная штукатурка – еще один вид отделки стен, прекрасно подходящий для африканского интерьера. Особенно если штукатурка будет искусственно состарена.

Часть стен можно отделать тканью с африканским орнаментом. А для ванной и кухни более всего подойдет облицовка стен мозаикой или плиткой, имитирующей фактуру кожи рептилий.

ванная«Жираф в ванной»

мозаика

Полы. Оптимальное решение – каменные полы. В качестве отделочного материала подойдет керамогранитная плитка крупного формата и одного из подходящих цветов (коричневый, терракотовый, оранжевый и т.п.).

Каменный пол холоден, но в Африке это не проблема – наоборот, прохлада пола повышает уровень комфорта. Однако для нашего климата такой вариант не очень подходит. Выход – монтаж системы «теплый пол».

Можно найти альтернативу каменным полам: например, уложить матовую паркетную доску с грубоватой фактурой. Предпочтение стоит отдать палубной укладке паркетной доски.

гостиная

В африканских хижинах почти всегда присутствовали циновки, на которых спали бедняки. В качестве напольного покрытия в комнатах в африканском стиле можно использовать ковролин-циновку.

Продают сегодня напольные покрытия из бамбука и под бамбук – обычно это крупноформатные плиты из распиленных стволов бамбука или ламинат. Это интересное решение для пола в африканском интерьере.

Потолок. Потолок стоит выкрасить в белый или в теплый цвет. Тканевые драпировки под потолком тоже будут весьма кстати. Непростое интерьерное решение: закрепить под потолком балки из темного дерева и уложить на них тростник или зафиксировать бамбуковые стебли. Изготавливаются бамбуковые плиты не только для пола, но и для потолка. Эти плиты крепят прямо на базовый потолок или на обрешетку подвесного потолка. В таком интерьере создается реалистичное ощущение нахождения в африканской хижине.

потолок

Африканский стиль в интерьере:

выбор материалов и мебели

Главное правило создания любого этнического интерьера – использование по возможности только натуральных материалов или качественных их имитаций. Причем материалы должны быть характерны для той местности, этнические особенности которой воспроизводятся в интерьере.

Если мы говорим об Африке, то это должны быть такие материалы как тростник, бамбук, палисандр, ротанг, венге, сандал, глина, шкуры животных саванны, натуральная кожа, в том числе кожа рептилий (или ее имитация), пальмовая кора, глина.

Мебель преимущественно деревянная, тяжеловесная и грубоватая, отличающейся простотой и геометричностью форм. Она может быть украшена резьбой и орнаментальной росписью.

мебель

мебель

К месту в африканском интерьере и кованая мебель, а также кованые предметы декора.

Можно приобрести плетеную мебель, в том числе плетеные диваны и кресла с мягкими матрасами, матами и подушками.

Мягкую мебель лучше поставить кожаную. Хотя можно выбрать и диван с «хищной» обивкой или накрыть старый диван соответствующим пледом и украсить его многочисленными меховыми подушками. Хорошо будет смотреться мебель из бамбука.

Для меблировки интерьера в африканском стиле используют массивные сундуки из дерева (эбеновое дерево, палисандр, ливанский кедр).

Кое-что можно сделать своими руками. К примеру, взять простой громоздкий комод или буфет, новый из Ikea или оставшийся от бабушки, и обновить его – например, оклеить обоями под кожу рептилий или настоящей кожей и украсить ручками в форме слоников.

Фасады шкафчиков комода можно обклеить искусственных мехом, а старый стул преобразить, обив тканью под зебру.

Столешницу старого стола можно облицевать мозаикой, а ножки затянуть в «кожаные чулки».

Подойдет для африканского интерьера «подвесной стеллаж» — грубоватые полки, подвешенные под потолком на простом канате.

полки в интерьере

Интерьер в африканском стиле:

текстиль, аксессуары, декор

Африканский этнический текстиль очень ярок и пестр. Орнаментальный рисунок зигзагообразный, ромбовидный, в полоску и в кружок.

ткани

Африканские орнаменты на ткани

Слишком усердствовать с текстилем не нужно, но он должен бросаться в глаза: шторы, подушки, покрывала, обивки стульев, табуреток, атаманок. Из пестрого текстиля с африканским орнаментом можно сделать панно и тканевые панели на стены.

мебель

стул

Африканский орнамент присутствует не только на текстиле, но и на посуде, а также на больших напольных светильниках и коврах. Ковры на полу в африканском интерьере практически обязательны. В одной из комнат вместо ковра можно постелить шкуру.

Аксессуары и элементы декора для интерьера в африканском стиле:

  • бамбуковые занавески;
  • африканские маски;
  • глиняные статуэтки;
  • амулеты;
  • фигурки обитателей саванны;
  • аксессуары из слоновой кости и панцирей черепах;
  • предметы из кожи или обтянутые кожей: подушки-думки, шкатулки, фоторамки;
  • глиняная и деревянная посуда;
  • этнические музыкальные инструменты: барабаны, балафоны, бубны и др.
  • копья;
  • плетеные абажуры светильников;
  • текстиль с орнаментальной вышивкой;
  • деревянные жалюзи;
  • охотничьи трофеи (рога и клыки животных);
  • живые растения: пальмы, папоротник, лавр и др.;
  • птичья тема: статуэтки, перья, рисунки, роспись, герои которой – страусы, попугаи, розовые фламинго и др.

Предметы декора

Аксессуары и декор

Простую керамическую посуду можно превратить в «этническую», если обмотать ее грубыми бечевками или паклей.

Не стоит создавать интерьер этнического музея: аксессуаров и предметов декора должно быть в меру – ровно столько, сколько необходимо для привнесения в интерьер африканского колорита.

Читайте также наши статьи о том, как создать интерьер в марокканском стиле и интерьер в египетском стиле.

Автор: Соня Соловей

Читайте ещё по теме:

Колониальный стиль в вашем доме

Стиль шебби шик в интерьере

Дизайн гостиной в стиле минимализм

Фотогалерея по теме «Африканский стиль в интерьере»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *