Загородный дом в духе старины: деревянная черепица

Деревянная кровля

Такой традиционный для наших широт кровельный материал, как деревянная черепица, несколько утратил свои позиции с появлением более современных материалов для кровли. Но если стоит задача создать атмосферу старины и исконно русских или других этнических традиций, лучшего варианта, чем деревянная черепица, нет. Конечно, деревянная кровля требует особого ухода. Это связано с уязвимостью материала для плесени и мхов. Во многом качество и срок службы деревянной черепицы зависят от прочности древесины. Вся древесина имеет не очень хорошие показатели при испытаниях, но деревья возрастных пород имеют большую прочность, нежели быстрорастущие.

Деревянная черепица: как продлить срок службы

деревянная черепицаДля защиты деревянной черепицы от негативных воздействий кровлю нужно регулярно обрабатывать. Одной из самых серьезных опасностей для деревянной кровли является высушивание. Под действием солнца и ветра дерево теряет влагу, в результате чего портится не только внешний вид (деревянная черепица становится серой), но и могут появиться трещины.

Опасна для деревянной черепицы не только сушь, но и излишняя влажность. Мокрое дерево набухает и деформируется, а за счет увеличения объема нарушается и укладка самой черепицы. Да, строительство крыши – это еще не все, что требуется для надежной защиты дома от осадков. Черепице, особенно деревянной, нужны уход и защита. Для защиты от перепадов влажности используют специальные защитные составы.

Очень популярна, например, обработка полупрозрачными проникающими маслами. Есть специальные масла для кровли, они полностью пропитывают верхний слой, закрывая текстуру древесины, чем обеспечивают многолетнюю защиту материала. Масло лучше наносить на шероховатую поверхность.

Менее эффективна обработка деревянной черепицы водоотталкивающими консервантами. Это прозрачные пропитки на основе воска или акриловых смол с консервантами. Такая обработка практически не изменяет первозданный вид древесины, однако и служит гораздо меньше, что потребует частых повторных обработок.

Защитные составы лучше всего наносить методом погружения. Если такой возможности нет, то можно наносить и кистью или с помощью распылителя, однако гарантий будет меньше, потому что такие способы нанесения не дают стопроцентной защиты.

Практикуются покрытия лаком и красками, но это несколько против технологии деревянной кровли.

Древесина – «живой» материал, чутко реагирующий на малейшие изменения температуры и влажности. Если его покрыть пленкообразующим составом, то верхний слой быстро потрескается из-за расширений-сужений основы, на которую он нанесен. В трещины будет проникать вода, а испарение ее будет затруднено, что становится благоприятной средой для возникновения плесени и гнили.

Деревянная кровля

Деревянная черепица: особенности монтажа

К сожалению, с потерей популярности этого вида кровли с каждым годом все сложнее найти мастера по укладке. Особенность древесины определяет и особенность укладки деревянной черепицы. Во время дождя дощечки намокают и разбухают, плотно смыкаясь и не пропуская воду, а когда они просыхают, между ними образуются щели, что позволяет вентилироваться кровельному пространству.

Для жилых зданий в основном используется трехслойный способ кровли, а для беседок, навесов — двухслойный. То есть при трехслойном методе каждый следующий ряд дощечек заходит под предыдущий на две трети. При двухслойном – соответственно, наполовину.

деревянная черепица монтаж

Деревянная черепица считается кровельным материалом средней тяжести – 15-17 кг на кв. м, монтаж такой кровли возможен, только если угол крыши не меньше 18 градусов. Чем больше будет угол наклона кровли, тем дольше она прослужит.

В наше время нет каких-либо нормативов и гостов для деревянной кровли, поэтому мастера опираются только на многовековой опыт. Талантливый мастер может уложить черепицу необычными орнаментами или выложить на кровле как-нибудь рисунок – и ваш дом станет неповторимым.

Деревянная черепица: уход

Грамотный монтаж, качественное сырье и своевременный уход и обработка кровли гарантируют срок службы деревянной черепицы от тридцати лет и более. Кроме обработки и монтажа, описанных выше, деревянная кровля требует внимания в процессе эксплуатации. Необходимо регулярно убирать мусор и листья, скапливающиеся на крыше, не допускать нависания веток деревьев или лоз на крышу. Такие места идеально подходят для развития мхов. Для защиты от плесени и мхов используют цинковые и медные растворы. Эти растворы можно наносить кистью.

Деревянная черепица: преимущества

Деревянная кровля – это абсолютно натуральный и экологичный материал, который позволяет крыше «дышать». Кроме этого, он создает неповторимый колорит и атмосферу старины и идеально подходит для кровли набирающих популярность деревянных срубов.

У хорошего и неглупого хозяина такая кровля прослужит почти как современная, но при этом может носить индивидуальные декоративные черты. К примеру, опытные мастера, подбирая дощечки по цвету и форме, могут выложить ваши инициалы или что-нибудь оригинальное. Так что «хорошо забытое старое» еще может очень пригодиться.

Деревянная кровля

Автор: Pepser

Читайте ещё по теме:

Какие бывают крыши?

Фахверк: снаружи и внутри

Черновая отделка стен: гипсокартон или штукатурка?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *