Спальня в японском стиле

Спальня по-японски

Интерьер спальни в японском стиле – это своеобразная ода достоинству простоты, функциональности и, в конечном счете, гармонии тела и духа. Спальня, как никакое другое помещение, нуждается в соблюдении этого принципа, поскольку является местом восстановления растраченной за день энергии, релаксации, возможно, спокойного и беспристрастного анализа произошедших за день событий. Следовательно, для спальни принципы создания японского интерьера подходят в полной мере.

Интерьер в японском стиле:

общие принципы

Существует несколько правил, которые, собственно и делают интерьер спальни подобным японскому. Да-да, именно подобным, так как воспроизвести японскую спальню как таковую не в наших силах. Впрочем, это и понятно: и климат у нас не тот, и принципы создания жилища абсолютно иные, нежели в Японии. Однако сделать интерьер узнаваемо японским в нашей компетенции и возможностях.

Минимализм. Первым правилом японского интерьера является минимализм в предметах, наполняющих помещение. Это означает, что предметы не должны быть громоздкими, не должно быть ничего лишнего, но должно присутствовать все необходимое. Исполнение данного правила обеспечивает необходимое с точки зрения японцев движение потоков положительной энергии.  Это и отличает стильные интерьеры в японском стиле, популярные во всем мире.

японский минимализмЯпонский минимализм

Функциональность. Вторым правилом японского интерьера считается функциональность. Оно является неким продолжением первого правила. В спальне японского жилища полагается быть и сундуку, чтобы убрать на день футон (раскладной матрас для сна), и достаточному количеству осветительных приборов, и шкафу для необходимых вещей.

интерьер спальни

Близость к природе. Третьим правилом японского интерьера можно назвать наличие исключительно природных материалов. Это касается и материалов для отделки, и текстиля, и мебели.

Мобильность. Четвертым правилом является возможность быстрой и легкой трансформации помещения. Связано это с тем, что жилища в Японии малогабаритные, и японская спальня при необходимости запросто преобразовывается в гостиную или столовую.

Спальня в японском стиле:

желательные цветовые решения

В спальне в японском стиле недопустимы пестрые, ядовитые цвета. Цветовая гамма должна быть спокойной, неброской, естественной. Востребованы белые, бежевые, кремовые, серые оттенки, вполне приемлем черный, но только в качестве дополнительного, для комбинации с основным.

Японский интерьер спальни

Особенно же нежелательными считаются цвет красного дерева и насыщенные шоколадные оттенки. Но это если говорить о собственно японской спальне. В стилизациях уместны любые цвета, приятные хозяевам спальни. Главное — обойтись без излишней пестроты, броскости, яркости.

спальня

Для оформления интерьера спальни в японском стиле избирается один из выбранных цветов, и все детали – отделка, мебель, шторы – выдерживаются в оттенках выбранного цвета. Для цветовой и эстетической гармонии делается несколько контрастных акцентов в декоре, оттеняющих и подчеркивающих основной тон.

Спальня в японском стиле: отделка

Пол в спальне в японском стиле желателен деревянный. Хотя можно, разумеется, просто имитировать таковой, применив в качестве напольного покрытия бамбуковый ламинат. Если есть возможность, а главное, желание, постелите на пол циновку (кстати, по-японски это подобие ковра называется татами). Но не забывайте, что ее нужно заменять на новую каждые полгода.

Отделка японского домаИнтерьер настоящего японского дома

Стены японского жилища – раздвижные ширмы, имеющие деревянные рамы, затянутые рисовой бумагой. В наших условиях можно заменить их деревянными панелями, обоями, имитирующими бамбук либо стилизованными под японский традиционный орнамент или рисунок. А можно обтянуть стены тканью, но непременно натуральной и желательно однотонной.

японская спальня

Пол и стены обязательно выдерживаются в одном цвете, но для стен берется оттенок на пару тонов светлее.

дизан спальни

Потолок в такой спальне в японском стиле должен казаться максимально легким. Оптимальный вариант – матовый однотонный натяжной потолок либо подвесной потолок из квадратов матового стекла, над которыми «спрятана» подсветка.

спальня модерн с японскими чертами

Что касается осветительных приборов, то их должно быть достаточно, чтобы вся спальня была освещена, но не ярким светом, а приглушенным – японцы называют его лунным. Для этого используются торшеры, бра, украшенные японским традиционным рисунком или орнаментом и выдержанные в соответствующем общему тону цвете.

В качестве штор сегодня используются так называемые японские шторы, которые представляют собой не очень широкие полотна, перемещающиеся горизонтально подобно ширме или экрану. Их аналогом вполне могут стать римские шторы.

Японские шторыЯпонские шторы

Спальня в японском стиле: мебель

Мебель для интерьера в японском стиле отличается, прежде всего, геометрической четкостью и простотой линий, а также отсутствием вычурных декоративных элементов. Она, как правило, имеет гладкую поверхность.

Помимо этого, мебель должна быть низкой. Конечно, никто не призывает вас спать на футоне, но кровать должна быть такой, чтобы казалось, что ее матрас лежит прямо на полу. Довольно популярны сейчас так называемые спальные платформы по-японски.

Планировка спальни в японском стиле

Можно, впрочем, обойтись и без платформы под матрас, а спать как настоящие японцы — на татами.

Татами

К кроватям могут прилагаться низенькие прикроватные тумбочки или стеклянные столики.

В спальне не должно быть шкафов. Точнее их не должно быть видно. В их качестве используются закрывающиеся ниши в стенах.  То есть идеальным решением для японского интерьера будет встроенный шкаф в спальне с раздвижными дверцами-экранами. И уж тем более недопустимы массивные шкафы-купе. Выступать на стенной поверхности могут лишь полки для предметов декора и настенные светильники.

В спальне может находиться низкий столик, например, для чайной церемонии.

Японский интерьер спальни:

декор и аксессуары

Несмотря на присущий японскому жилью минимализм, есть немало предметов, которыми можно украсить интерьер в японском стиле. В числе таких традиционных декоративных элементов в первую очередь следует назвать бонсай, икебаны, фигуры японских богов. Хороши напольные вазы, украшенные пейзажами в японских традициях – веткой цветущей сакуры, журавлями, пагодой и т. п.

японская спальня

японский декор

Кроме того, эффектными настенными украшениями являются большие японские веера, японские мечи либо кинжалы. На полочке интересно будет смотреться кукла в кимоно, кстати, тоже традиционное для Японии украшение помещения.

декор

Японскую символику при желании можно использовать на вещах, не относящихся непосредственно к Японии. Скажем, на покрывале, которое настилается на кровать, могут быть в качестве рисунка нанесены иероглифы. Иероглифами же могут украшаться и, к примеру, плафоны светильников.

декор

Косвенно украшением может стать и японская раздвижная ширма. Быть может, вам незачем зонировать пространство, но необходимый колорит с ее помощью вы, конечно же, привнесете.

ширма

Автор: Ирина Заводина

Читайте ещё по теме:

Тропический интерьер

Стиль шале

Колониальный стиль в интерьере

  • Комментарии5
  1. Елена:

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы только занимаетесь блогом с идеями и интерьерными решениями. Я бы хотела связаться с дизайнером японских штор или фирмой. Возможно ли это? Заранее спасибо

    • admin:

      Здравствуйте, Елена. К сожалению, ничем не могу вам помочь. У меня нет связей с дизайнерами по шторам. Вам нужно обратиться в какой-нибудь интерет магазин штор.

  2. Юлианна:

    Здравствуйте! Можете подсказать интернет магазин, где есть Платформы по-японски?

    • admin:

      Здравствуйте. Кровати-татами есть во многих магазинах мебели: например, stolline.ru и askona.ru.
      Можно поискать в он-лайн торговом центре Викимарт: home.wikimart.ru/furniture/beds/

  3. Мила:

    Здравствуйте,хотела поинтересоваться можно ли стены отделать обоями?Если да то какими и где их лучше приобрести?Подойдет ли ламинат вместо дерева и какого оттенка?И обязательно ли делать бордюры на стенках из дерева?)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *