Старые деревянные окна: менять или реставрировать?

Старые окна: еще послужат

Когда на нашем рынке появились пластиковые оконные конструкции по баснословной сначала цене, многие поставили себе цель — непременно сменить старые деревянные окна на новые пластиковые стеклопакеты. Потом цены на окна ПВХ значительно упали — новое остекление стало доступно практически каждому. Вот только теперь оно не кажется таким привлекательным, как когда-то. Оценив все плюсы и минусы пластиковых оконных пакетов, люди пришли к выводу, что деревянные окна — все-таки лучше.

Чем хороши окна ПВХ? Прежде всего, герметичностью и повышенным теплосбережением. Да, в помещениях стало теплее. Однако и деревянные окна могут быть герметичными.

Чем плохи окна ПВХ? В квартирах, где установлены пластиковые окна, как правило, гораздо более сухой воздух, что, конечно, не слишком-то полезно для человека. В помещениях с деревянными окнами более влажно и свежо.

А что касается эстетики, то здесь дело вкуса и… стиля. Например, в загородном доме из бруса или сруба пластиковые окна совсем не к месту — они не вписываются в деревенский колорит. Можно, конечно, заказать пластиковые окна «под дерево», но кого этим обманешь? Издалека вид будет лучше, а на близком расстоянии никто не спутает дерево с пластиком. В квартирах, обустроенных не в современном стиле (например, в стиле кантри, прованс, классика, барокко и т.п.), оконный ПВХ тоже выбивается из общей картины.

Сруб и ПВХ: сочетание несочетаемого?

Итак, многим стало понятно, что ПВХ окна — это не единственное хорошее решение. Для офисов и больниц — возможно. Для городской квартиры — дело вкуса.  Для отдельного особняка — зависит от стиля. Для деревянного дома — ни в коем случае. Для здоровья — только дерево!

Однако новые деревянные окна довольно дороги — часто они обходятся в полтора, а то и в два раза дороже пластиковых стеклопакетов. Если вы поставили пластиковые окна, а теперь хотите заменить их деревянными — приготовьтесь к приличным тратам. Но оно того, конечно, стоит.

Ну а перед теми, кто в свое время не поддался ажиотажу и не поспешил установить в квартире или на даче окна ПВХ, а оставил старые деревянные окна, открываются два пути: либо купить новые деревянные стеклопакеты, либо отреставрировать старые.

Старые деревянные окна можно подновлять и постоянно красить, но это не сделает их намного лучше, респектабельнее и теплее

Реставрация деревянных окон старого образца

Данную услугу оказывают многие компании, специализирующиеся на производстве и установке различных типов окон. Покраска, реставрация и срочный ремонт окон пвх, как правило, входят в перечень дополнительных услуг. Приняв решение о реставрации старых окон, лучше обращаться именно в такую компанию, работники которой уже «набили руку» на работе с разными видами окон.

Итак, если в вашей квартире, находящейся в доме постройки 70-90-ых годов, все еще стоят старые деревянные окна, не торопитесь менять их. Пригласите специалиста по реставрации для осмотра окон и принятия решения о целесообразности проведения «реанимационных» работ. Если окна совсем в плохом состоянии, придется менять. Если же они неплохо сохранились, можно придать им прекрасный новый вид и значительно повысить уровень герметичности.

Как проводят реставрацию старых деревянных окон?

Прежде всего, специалисты оценивают состояние окна и всех его элементов: рамы, стекла, фурнитуры. Затем очищают окна от грязи, старых уплотнителей, лишних болтов и т.д. и т.п. Потом удаляют слой (вернее, слои) краски полностью, до дерева. Затем дерево шлифуют. После этого реставрируют поврежденные участки древесины, заделывают трещины. Далее следует восстановление геометрии оконных конструкций, устранение всевозможных перекосов и т.п.

Фото с erwltd.co.uk

Очищенную раму, приобретшую благородный вид, обрабатывают антисептирующим раствором, шпатлюют, грунтуют. Все это необходимо для того, чтобы древесина, говоря по-простому, не гнила.

На подготовленные рамы наносится эмаль. Чаще всего используются непрозрачные лакокрасочные материалы, которые подбираются в соответствии с характеристиками древесины и качеством ее поверхности. Лакокрасочные материалы колеруются, так что выбор цветов эмали безграничен. Возможно нанесение эмали с созданием особых эффектов: например, деревянная рама может быть окрашена под мрамор, металл, ткань. Есть и такой интересный вариант, как эффект патины. Можно выбрать и уровень глянцевости эмали: хозяева могут выбрать матовые рамы или, наоборот, глянцевые, похожие на металлопластик.

Если хочется оставить цвет дерева, это тоже возможно. Для этого используются морилки и прозрачные эмали.

Итак, рамы готовы. Теперь следующий этап: замена стекол и их герметизация. Производится установка остекленных рам и последующая герметизация их примыкания к откосам (внутренним и внешним), подоконникам. Обязательно производится уплотнение окон по специальным технологиям.

Затем следует монтаж новой фурнитуры, замена или реставрация подоконника. Если это необходимо, осуществляется отделка откосов. Возможны замена внешних подоконников (отливов), установка декоративных деталей. Ну и, конечно, необходима регулировка створок.

В итоге хозяин получает совершенно новые окна. Вернее, старые, но переродившиеся в нечто совершенно новое — надежное и солидное. Результаты бывают действительно потрясающими.

Отреставрированные окна могут приобрести такой вид

Реставрация старых деревянных окон: преимущества

Самое главное заключается в том, что не приходится устанавливать не слишком полезные и не всегда подходящие по стилю окна ПВХ или отдавать огромную сумму за новые деревянные окна. Реставрация, конечно, тоже обходится недешево — ее стоимость может равняться стоимости покупки пластиковых окон среднего качества. Но зато это намного дешевле новых деревянных оконных конструкций.

Обновление (реконструкция, реставрация, модернизация) старых окон продлевает их жизнь еще на 10-20 лет.

Обновленные окна выглядят респектабельно и полностью соответствуют задумкам хозяев относительно интерьера и экстерьера их жилища.

Где, как и когда производится реставрация старых деревянных окон?

Работы эти носят сезонный характер — реставрацию лучше заказывать в теплое время года. Если вы делаете в квартире капитальный ремонт, одну из комнат вы можете предоставить «оконным» специалистам для проведения в ней реставрационных работ.

Если же вы хотите всего лишь отреставрировать окна, не делая ремонта помещения, готовьтесь к пыли и грязи — без этого никак. Возможен и такой вариант: производится полный демонтаж окна, специалисты увозят его на свою территорию, где и проводят работы. По их окончании производится монтаж обновленного окна у вас дома. Без пыли и грязи не обойтись, но их будет гораздо меньше. Хотя этот вариант подходит не всем — в квартире это сложно реализовать, поэтому все же рекомендуется совмещать реставрацию старого деревянного окна и ремонт помещения.

Читайте ещё по теме:

Как красиво уложить штучный паркет?

Двери для ванной комнаты

Как изготавливают нестандартные окна?

  • Комментарии3
  1. ира:

    Здравствуйте!Делают пластиковые окна или деревянные,но обязательно со стеклопакетами.Старые окна реставрируют,а почему не делают новые окна старого образца,т.е.не со стеклопакетом?Они ведь совсем несложные.Спасибо за ответ.

    • Геон:

      Ответ Вы знаете сами. При паразитическом капитализме, каковой внедрили в РФ извне и поддерживают из Кремля, главное — личная выгода. И изготовлять окна старого образца — невыгодно для частных производителей. Хотя выгодно, в целом для страны и народа. Но сегодня интересы народа — не являются определяющими. И так везде! Особенно в решениях, принимаемых властью. Нынче страна для власти, а не власть для страны. Только и всего.

  2. Юрий:

    Добрый день.
    Не могу найти специалистов по реставрации или замене двух деревянных балконных дверей старого образца.
    Спасибо за ответ.
    г.Самара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *