О кухонной мебели

кухня

кухня

По мнению большинства дизайнеров, основа кухни – это комплект кухонной мебели, а все остальное, включая сантехнику, материалы для ремонта, бытовые приборы и предметы интерьера, подбирается в соответствии с ее стилем и цветовым решением.

Кухонная мебель – царица кухни, диктующая свои условия. А это значит, что мебель желательно заказывать до начала перепланировки и ремонта. Определяясь с цветом и текстурой каркасов и фасадов кухни, нужно учитывать планируемый стиль кухонного помещения. Но в первую очередь, конечно же, нужно думать о собственном комфорте и привычках, чтобы кухня была и стильной, и максимально уютной.

Сегодня комплектацию кухни и расположение элементов каждый выбирает сам, а не использует только то, что навязано производителем. Это дает возможность наиболее оптимально задействовать пространство и учесть требования эргономики. Продумать концепцию помещения и подобрать мебель, подходящую по стилистике, цвету, фактуре и настроению, помогают профессиональные дизайнеры. Однако и в этом случае покупателю нужно знать некоторые нюансы, касающиеся выбора кухонной мебели.

Кухонная мебель: материалы и способы отделки

Современный интерьер кухни

Корпус большинства кухонь изготавливается из ДСП. Это самый распространенный материал как в отечественной, так и в европейской мебельной промышленности. Почему при изготовлении кухонной мебели предпочтение отдается именно ДСП? Потому что данный материал прочен, практичен, неприхотлив в эксплуатации.

ДСП к тому же является влагостойким, а это очень важно, учитывая специфику кухонного помещения. Еще одно существенное преимущество: кухонная мебель из ДСП обладает, как правило, вполне демократичной стоимостью, в отличие от кухонь из массива дерева. Впрочем, корпусы из дерева изготавливаются достаточно редко – это, как правило, очень дорогие, элитные образцы мебели, создаваемые в основном по индивидуальному заказу.

Несравнимо большее значение имеет материал, из которого изготавливаются фасады. Фасадами или фронтами называют дверцы шкафов и передние панели различных выдвижных конструкций. Фасады – это лицо кухни, поэтому при выборе мебели им уделяется максимум внимания.

Из чего чаще всего изготавливаются фасады для кухонной мебели? Самые распространенные материалы для фасадов – ДСП и МДФ. Как правило, это кухни средневысокого ценового сегмента и эконом-класса. Элитная кухонная мебель может иметь фасады как из МДФ, так и из натурального дерева.

В большинстве случаев кухонная мебель с дверцами из МДФ стоит дешевле, чем кухня с фасадами из массива. Однако кухонная мебель с фронтами МДФ может быть и очень дорогой – в первую очередь это относится к мебели от известных дизайнеров. Материал МДФ настолько хорош, что даже мировые знаменитости в мире мебельного дизайна используют его для изготовления своих моделей кухонной мебели.

Чем этот материал заслужил такую популярность в нашей стране и за рубежом? МДФ прочен и надежен. По уровню влагостойкости и устойчивости к механическим повреждениям МДФ порой превосходит дерево. В отличие от натурального дерева, он никогда не коробится и не разбухает. К тому же, МДФ является экологичным и безопасным.

Однако дорогие элитные кухни Германии и Италии имеют в большинстве своем фасады из массива с отделкой. Роскошно смотрятся искусственно состаренные немецкие кухни в стиле кантри или современным образом отделанные кухни из Германии или Италии в стиле модерн. Если позволяют средства, вряд ли стоит отказывать себе в удовольствии пробрести кухню с массивными фасадами — такую мебель со временем можно будет отреставрировать, не только обновив, но и полностью изменив стиль.

Кухонные фасады из МДФ и ДСП: способы отделки

Дерево выглядит прекрасно в любом исполнении, а что насчет эстетки фасадов из плиточных материалов (ДСП и МДФ)? Благодаря современным способам отделки, фасады из ДСП и МДФ выглядят не менее солидно, чем деревянные. Широкий выбор цветов и разнообразие фактур позволяют подобрать кухонную мебель с фасадами ДСП или МДФ для помещения в любом стиле. Наиболее распространены фасады, облицованные пленками или пластиком и покрытые эмалью и лаками. Фасады дополняются различными вставками и рамками.

Каждый из способов отделки имеет свои преимущества. Причем все они проверены временем, а это значит, что практичность фасадов с данными видами отделки не вызывает сомнений. Выбор, как правило, основывается лишь на личных вкусах покупателей и в большой степени зависит от того, какому стилю кухонного помещения они отдают предпочтение.

Кухонная мебель и стиль интерьера кухни

Кухонная мебель с фасадами из массива или из МДФ с отделкой под дерево приобретается обычно для помещений, выполненных в классическом стиле. Вообще, классическую кухонную мебель отличают строгие формы и элегантные фасады.

Рамочные фронты с отделкой под дерево выбирают для стиля кантри. Однако многое зависит от того, какой вставкой дополнены рамочные фасады. Так, например, вставка в виде рогожки или плетенки привнесет в кухню черты этностиля. Кухонная мебель с такими фасадами может удачно вписаться и в помещение, выполненное в модном сегодня экостиле.

Цветные фасады актуальны для кухонь в авангардном, контемпорари и хай-тек стиле. Для этого идеально подойдет кухонная мебель с фасадами, покрытыми цветной эмалью либо облицованными ПВХ пленкой или пластиком. Разница лишь в том, что кухонная мебель для помещения в стиле хай-тек обычно имеет глянцевый блеск красного, серого, оранжевого и некоторых других цветов с эффектом металлик.  Кухня в современном стиле может быть матовой, цвет – яркий, сочный.

Возможен и разноцветный вариант, подразумевающий сочетание фасадов с одним видом отделки, но с разным цветовым решением. Рамочным фасадам с комбинированием двух цветов и способов отделки — самое место в кухне в стиле ретро.

Конфигурация мебели для кухни и особенности кухонного помещения

Как выбрать конфигурацию кухонной мебели? Большое значение имеет расположение кухонной мебели в помещении. Угловая кухонная мебель позволяет оптимально использовать квадратные метры. А вот в слишком большой кухне угловая мебель выглядит чрезмерно громоздко. Помещение начинает напоминать библиотеку с сотнями стеллажей.

Кухня: расположение углом плюс остров

Кухня по прямой – это идеальное решение для длинного узкого кухонного помещения, так как угловая кухонная мебель в данном случае может создавать эффект загромождения. Если кухня не слишком узкая, но вытянутая, можно использовать параллельную конфигурацию, подразумевающую расположение мебели по прямой вдоль двух противоположных стен. Этот вариант особенно хорош, если в центре кухни или близко к центру есть место для организации острова или зоны столовой. К этому же варианту планировки относится и расположение кухни буквой П, но такая планировка подходит для более широких кухонь.

Линейное расположение кухни плюс остров и зона столовой

Параллельное расположение кухонной мебели — для вытянутой, но достаточно широкой кухни (мебель производства Россия, Янтарь)

Выбирая мебель для кухни, нужно учитывать множество нюансов. Но оно того стоит, ведь так приятно проводить вечера за чашкой кофе в уютном кухонном помещении, меблированном и декорированном с любовью…

Еще несколько фото кухонь:

Кухня в современном стиле

Кухня в современном стиле с островом

Бело-черная угловая кухня с барной стойкой  в помещении, объединенном с гостиной

Кухонная мебель в стиле кантри с цветными фасадами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *