Нестандартные окна: как их изготавливают?

круглое окно

круглое окно

Городская архитектура становится все более разнообразной – в наше время здания имеют не только привычную прямоугольную форму, но и цилиндрическую, конусовидную, многоугольную, многогранную. Возведение нестандартных зданий требует особого подхода к решению всех конструкторских задач. Это относится и к остеклению таких домов. Окна для полукруглой стены требуют специальной конструкции и монтажа, так как нагрузки на оконные блоки в таких домах несколько отличаются. В каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход – требуется производить тщательный замер и проектировать оконные блоки с учетом всех особенностей.

Наиболее распространено так называемое панорамное остекление цилиндрических и многогранных зданий. Так называют остекление большой площади. При этом окна состоят из немалого количества прямоугольных элементов. Небольшие отрезки соединяются под углом – для этого чаще всего используются специальный эркерный соединитель. С помощью этой ПВХ трубы с внутренними перегородками и переходниками можно соединять оконные элементы под углами от 85 до 180 градусов.

Панорамное остекление

Здание с панорамным остеклением

Данная технология позволяет остеклить здания со стенами нестандартной формы, но, когда необходимы окна с плавными изгибами, приходится применять более сложные способы производства окон.

Все большим спросом пользуются окна арочной и круглой формы. Для их изготовления необходимы скругленные рамы. Существует несколько способов создания таких конструкций.

1. Алюминиевые арочные и круглые окна. Рамы делают из алюминиевых профилей, гнутых на специальных валковых станках. Материалы и оборудование, необходимые для производства таких окон, являются весьма дорогостоящими, что, конечно же, отражается на стоимости готовых изделий. В среднем окна со скругленными алюминиевыми рамами обходятся в 2, а то и в 3 раза дороже стандартных окон из одного или множества прямоугольных элементов. Разумеется, и качество таких окон очень высоко, ведь алюминий – это прочный и долговечный материал.

Круглые, овальные и арочные окна с алюминиевыми профилями чаще всего заказывают для зимних садов и оранжерей.

2. Деревянные арочные и круглые окна. Можно заказать скругленные окна с деревянными рамами, однако этот вариант является еще более дорогостоящим. Изготавливаются такие окна следующим образом: сначала деревянные элементы склеиваются между собой в виде круга или полукруга, а затем с помощью фрезерного станка углы на заготовке сглаживаются. Процесс долгий и трудоемкий, поэтому и стоимость таких окон нестандартной формы довольно высока.

арочные окна

арочные окна

3. Арочные и круглые окна ПВХ. Наименее дорогостоящий вариант круглых окон – изделия из ПВХ. Профиль ПВХ легко гнется, принимая нужную форму. Кусок профиля нужной длины предварительно прогревают в специальной печи или в горячем глицерине – это способствует размягчению профиля, при этом он не портится и не теряет своих свойств. Нагретый профиль ПВХ может принимать любую форму, а после остывания сохранять ее. На монтажный стол наносится контур будущей рамы и строго по линиям контура закрепляются вакуумные присоски, на которые накладывается гибкий пластиковый кондуктор. Так делается форма будущей рамы. Вдоль кондуктора кладется разогретый профиль ПВХ, принимающий нужную форму. После остывания круглый, полукруглый или имеющий более сложную форму профиль снимается с формы. Рама для окна нестандартной формы практически готова. При этом не используется дорогостоящего оборудования, да и временные затраты невысоки, поэтому и стоимость нестандартных пластиковых окон весьма демократична.

Круглые и арочные окна: нюансы

Специалисты утверждают, что скругленные части арочных окон должны быть глухими – это защитит окна от поддувания. Нижняя прямоугольная половина окна может представлять собой стандартную створку, открывающуюся разными способами. При этом желательно, чтобы верхняя скругленная часть была отделена от нижней прямоугольной горизонтальным импостом. При такой конструкции клиенты получают не только красивые и оригинальные, но и надежные окна. Однако можно сделать заказ на окна, в которых будут открываться все створки – в том числе и круглые.

Вообще технология изготовления арочных окон накладывает немало ограничений на их параметры, и все это обязательно должно учитываться производителем оконных систем. Ограничения касаются диаметра стеклопакета, наличия горизонтальных и вертикальных импостов, соотношения высоты и ширины окна и др. Все это говорит о том, что для заказа круглых окон нужно обращаться в фирму, уже имеющую значительный опыт производства подобных изделий.

Круглые окна изготавливаются в основном только на заказ – квалифицированный специалист выезжает на место, делает все замеры и предлагает клиенту оптимальный вариант остекления. Изготовление нестандартных окон, как правило, занимает больше времени, чем производство прямоугольных.

Современные технологии способствуют появлению нестандартных решений. Практически любые строительные фантазии могут быть реализованы – это касается и необычных окон оригинальной формы.

Фото с сайта hookedonhouses.net

Читайте также по теме:

Напольный плинтус — важная мелочь

Виды подоконников. Обзор

  • Комментарии0
  1. 1 ноября 2009

    […] Нестандартные окна. […]

  2. 28 ноября 2009

    […] » Архив сайта » Классический стиль интерьера on Нестандартные окна.ДОМФРОНТ » Архив сайта » Джинсовый интерьер on […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *